21.05.2025

The Athletic: «Трансфер «шестерки» – приоритетная цель клуба»

Субименди

 

Вашему вниманию беглая оценка The Athletic трансферных приоритетов «Арсенала».

Одной из самых сильных сторон «Арсенала» было распределение голов и разнообразие на всех атакующих позициях – команда не полагалась на одного игрока, как другие клубы.

Травмы, полученные разными игроками в разное время, подвели “канониров” в этом сезоне, особенно при ограниченном составе и команде, построенной на «химии» между игроками. Это проблема, которую должны решить тренерский штаб (ротацией состава) и спортивно-научный отдел (физические нагрузки).

Два года назад Райс перешел из «Вест Хэма» за рекордную для опорного полузащитника сумму. Но теперь он – эффективная левая «восьмерка», которая своими действиями разрывает чужую штрафную. В этом сезоне он установил личный рекорд по голам и результативным передачам.

Проблема сейчас в том, что Артета столкнулся с определенным парадоксом: без результативной «девятки» (или полностью готового Хаверца) и без голов от вингеров ему нужна дополнительная угроза в штрафной, которую и создает Райс. Однако, поднимая его выше, страдает билд-ап команды.

Да, подписание «девятки» мирового уровня улучшит «Арсенал», но футбол – не настолько бинарная вещь.

«Арсенал» плохо провел первую половину матча против «Ньюкасла». Прессинг «сорок», который строился на том, что каждый игрок следит за игроком «Арсенала», приводил к привычным ошибкам Райа при игре ногами и опасным моментам у ворот испанца. И это при том, что команда Хау играла без Жоэлинтона и Исака, которые умеют грамотно накрывать защитников.

«Арсенал» пробовал разные способы преодолеть прессинг, но без особого успеха. Мартинелли опускался ниже, МЛС поднимался выше. Но не работало. Лишь трижды в этом сезоне «Арсенал» владел мячом меньше, чем семь раз с 10+ передачами – как в воскресном матче с «Ньюкаслом». И в шестой раз не сумел создать ни одного голевого момента из игры.

Акцент Артеты на физическую мощь, рост и единоборства в полузащите, возможно, зашел слишком далеко в таких матчах. У «Арсенала» нет устойчивого к прессингу, объемного распасовщика в стиле Гимараеша, Тонали, Родри или Гравенберха. Тем не менее, клуб не теряет уверенности, что этим летом подпишет Мартина Субименди из «Реал-Сосьедада» – он как раз соответствует этому профилю.

По сравнению с прошлым сезоном, увеличилось количество обводок и кроссов, но общее число созданных моментов (по ожидаемым голам) и прострелов уменьшилось. Частично это связано с отсутствием «девятки», которая могла бы помочь против низких блоков. Но команда недостаточно разрывает линии по центру при более глубоком билд-апе.

Базовая линия обороны стабильна – даже без травмированного Габриэла и с Салиба, который покинул поле в перерыве. Но Артета просто обязан найти место для техничной «шестерки», если «Арсенал» хочет развиваться.

Источник
The Athletic
Автор:
chees

Комментарий

VeNsk 21.05.2025 22:13

Вверх
+4/-0
Вниз

Покупать лучшего опорника в АПЛ и делать из него левую восьмерку,чтобы потом купить двух полузащитников и обоих на позицию опорника(ещё из одного клуба с разницей в год)-ну это же гениально.

babsEZ 22.05.2025 00:10

Вверх
+2/-2
Вниз

Ну что там, 2 ой год в клубе и взял Еврокубок, по пути потеряв Кейна, и травмированными Кулусевски, Медисоном, не здоровый Сон, Бергваль. 
 

meder88 22.05.2025 01:27

Вверх
+1/-1
Вниз

Теперь будем каждый год отмечать день святого Тоттарингема, когда Артета снова объяснит, почему "процесс" важнее трофеев. У них — европейский кубок в шкафу, у нас — философия,  "опыт" и конечно же Аартета.

 

VeNsk 22.05.2025 04:21

Вверх
+0/-0
Вниз

Мде петушня выиграла кубок в европе раньше,чем это сделал Арсенал и мне плевать,какое место они занимают в АПЛ клуб будет играть в ЛЧ и при этом всём с кубком в руках.

Хотя сейчас местные особенные будут говорить,что 2 место в АПЛ с полфуиналом ЛЧ круче(чем кубок,за который дают место в ЛЧ)

Постеглу 1 шанс - 1 трофей 

Артета 6 сезонов - ну,все вы знаете.

Iskandar_Forever 22.05.2025 04:52

Вверх
+0/-0
Вниз

Это даже не ошибка  это уровень первобытного тупорылого упрямства.

Шесть лет. ШЕСТЬ.

И за всё это время:

Запас так и не укреплён.

2. Замены во время  отсутствуют как класс.
 За 6 лет + годы в МС он таки не научился замены делать .

3. Трансферы  набор лотерейных билетов.

Он упрям. До маниакальности.

Замены во время , резерв,  трансфер  это не квантовая физика