20.06.2024

«Канониры» на Евро: Хаверц и Тирни

в

Продолжаем следить за выступлением «канониров» на Евро. Открывали игровой день сборные Хорватии и Албании – кстати, албанцев тренирует бывший игрок «Арсенала» Сильвиньо. Матч получился крайне интересным: номинальные аутсайдеры на 11-й минуте открыл счёт (забил Казим Лячи). На 74-й минуте нападающий сборной Хорватии Андрей Крамарич сравнял счёт, а спустя две минуты полузащитник сборной Албании Клаус Гясула срезал мяч в свои ворота и вывел хорватов вперёд.

Казалось бы, всё – именитые хорваты своего не упустят. Но в компенсированное время тот же Гясула спас свою команду от поражения, забив и в чужие ворота — 2:2. И для хорватов ситуация сразу же усложнилась – после двух туров они занимают последнее место с одним очком, а впереди матч с действующими победителями Евро итальянцами. Напомним, в 1-м туре сборная Хорватии с крупным счётом проиграла Испании — 0:3, а национальная команда Албании уступила Италии — 1:2.

Вторыми играли немцы и венгры. Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу сборной Германии. На 23-й минуте счет открыл Джамал Мусиала, воспользовавшийся ошибками оппонентов. На 67-й минуте Илкай Гюндоган удвоил преимущество немцев. Сборная Германии досрочно вышла в плей-офф Евро-2024, попутно обновив рекорд по забитым голам на групповом этапе (7 мячей). И да, Кай Хаверц отыграл 58 минут, но результативными действиями не отметился.

Последними проводили свой матч сборные Шотландии и Швейцарии, а Киран Тирни и Гранит Джака попали в стартовые составы своих команд. К сожалению, без неприятностей не обошлось - Киран получил травму и не смог сам покинуть поле. Защитника унесли с поля на носилках, и судя по всему, травма серьезная, а будущее всё туманнее.

Ну а матч завершился вничью. На 13-й минуте защитник сборной Швейцарии Фабиан Шер срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать удар шотландского полузащитника Скотта Мактоминея. На 26-й минуте счёт сравнял швейцарец Шердан Шакири: получив мяч на подступах к штрафной площади соперника, он красивым обводящим ударом поразил ворота, попав в девятку. Потом сборная Шве йцарии забила еще дважды, но оба раза из офсайда.

В турнирной таблице лидируют немцы (6 очков), за ними Швейцария (4 очка), Шотландия (1 очко). У венгров 0 очков, и в последнем туре они сыграют с Шотландией, а ФРГ, соответственно, с Швейцарией.