28.04.2023

Ностальжи по Лиге чемпионов

ЛЧ

Поражение от «Манчестер Сити» практически поставило крест на наших чемпионских амбициях, но не все в тот день было со знаком «минус».

Как это нередко случалось в нынешнем сезоне, счастье само упало нам на голову в виде досрочной гарантии в зоне Лиги чемпионов.

Кто помнит, когда мы там выступали в последний раз?

Сколько новоиспеченных «канониров» присоединились за это время и к без того солидной торсиде «красно-бедлых»?

Не будем концентрироваться на негативе и оглянемся на славные годы, когда игра в самом престижном евротурнире было для нас обыденным явлением.

Два матча «Арсенала» в Лиге чемпионов вошли в десятку самых сенсационных в истории турнира по версии издания FourFourTwo.

«Мальорка» – «Арсенал» 1:0 (сезон 2001/02)

Поединок, сыгранный 11 сентября 2001 года (вдумайтесь, что это за дата!), был первым на стадии группового этапа, которых, кстати, тогда было два.

Выступая в группе вместе с «Панатинаикосом» и «Шальке-04», «канониры» неудачно начали сезон в Лиге чемпионов, сенсационно уступив островитянам из Испании.

Поначалу соперники осторожничали, стараясь прежде всего захватить центр и чаще контролировать мяч. Команда Луиса Арагонеса освоилась первой. Особенно активен был Ибагаса, отлично взаимодействовавший с выдвинутыми вперед Луке и Это´О до того, как получил травму. Моменты у ворот Симэна следовали один за другим, и один из первых завершился удалением Эшли Коула. Защитник сбил Альберто Луке в штрафной и заработал не только пенальти, но и предупреждение. Кэшли начал возмущаться и немедленно увидел перед собой красную карточку.

С этого момента хозяева заиграли в свое удовольствие, и лишь огромное невезение мешало отличиться великолепному Луке. В свою очередь, «канониры» ни разу не смогли пробиться сквозь оборону балеарцев. Правда, в одном из моментов они требовали назначить пенальти, но падение Анри, которого атаковал Надаль, если и произвело впечатление на арбитра, то обратное чаяниям лондонцев – он показал французу желтую карточку за симуляцию.

Первый групповой этап для команды Арсена Венгера прошел ни шатко, ни валко – 3 победы и 3 поражения.

Набрав 9 очков, «Арсенал» финишировал вторым вслед за греками, опередив «Мальорку» по лучшим показателям в личных встречах. В ответной игре на «Хайбери» лондонцы были более собранными и выиграли со счетом 3:1.

1

Таким образом «канониры» вышли во второй групповой этап, где в компании леверкузенского «Байера» , «Депортиво» и «Ювентуса» финишировали третьими и на этом свой путь к «ушастому» завершили.

1

«Интер» – «Арсенал» 1:5 (2003/04)

Через два года «канониры» вновь крайне неудачно стартовали в Лиге чемпионов, проиграв на «Хайбери» матч первого круга миланскому «Интеру». Проиграв с неприличным счетом 0:3 и это в сезоне «непобедимых»! Фантастика!

Не менее фантастической получилась ответная игра на «Сан-Сиро» 25 ноября 2003 года.

Для выхода из группы Венгеру и Ко нужны были две победы в двух оставшихся турах. Если домашняя встреча с «Локомотивом» сомнений не вызывала, то игра в Милане проходной отнюдь не выглядела.

В тот вечер великая итальянская арена собрала 50 тысяч зрителей, которые в большинстве своем пришли посмотреть за тем, как «Интер» разберется с буксующим позади соперником и удачно решит для себя судьбу выхода в плей-офф. У «Арсенала» задача заключалась исключительно в победе. Воодушевившись гимном Лиги чемпионов команды по свистку арбитра из Германии Вольфганга Штарка начали этот матч.

Первое время игра проходила осторожно, без сверхскоростей. На старте в разведку пошел «Интер». «Нерадзурри» провели одну атаку, в результате которой Кристиан Вьери не сумел нормально пробить головой после подачи с правого фланга. А на 20-й минуте Коло Туре в составе «Арсенала» не попал в цель своим ударом издали. Вот так и прошел отрезок тайма с нулями на табло.

Первый гол в этой встрече пришел на 25-й минуте. Забили гости в ходе классной атаки с быстрым продвижением вперед. То, как все разыграл «Арсенал», напоминало какую-то комбинацию футбольного симулятора, но в те годы команда Венгера и без джойстика умела вытворять подобное.

Эшли Коул получил мяч недалеко от середины поля, пробежал вперед и отпасовал на Пиреса, Робер отдал на Анри, который находился рядом со штрафной. Тьерри в касание вернул мяч Коулу (Эшли на тот момент уже ворвался в штрафную), а защитник «Арсенала» в одно откатил на Анри. Нападающий лондонцев сразу пробил в правый нижний угол и вывел команду вперед. Атака получилась на загляденье!

Хозяевам понадобилось восемь минут, чтобы сравнять счет. В простой ситуации в центре поля футболисты «Арсенала» потеряли мяч в результате прессинга. Кристиан Дзанетти прошел несколько метров и отдал пас на ход Вьери. Нападающему «Интера» удалось войти в штрафную с левого края и ударить так, что мяч срикошетил от защитника, перевесил вратаря, а от руки голкипера он попал в перекладину и влетел в цель!

На лице Вьери не было никаких эмоций. Игрок «нерадзурри» демонстрировал, что этот гол — обыденное дело. Но забитый мяч пришел с обрезки лондонцев и невезения на последнем рубеже. В отличие от автора гола, тренер Альберто Дзаккерони не скрывал своей радости. Теперь «Арсеналу» нужно начинать все заново.

После ответного гола «Интер» имел еще одну возможность забить. Со штрафного приложился Матерацци, но на его удар здорово среагировал Леманн. С равенством в счете соперники ушли на перерыв. Такой расклад полностью устраивал хозяев, но для коллектива Венгера был недопустим. Тренеру нужно было подбодрить своих перед вторым таймом.

Во второй половине встречи подопечные Венгера выглядели совсем иначе. Тьерри Анри был просто великолепен и феерил на «Джузеппе Меацца» до своей замены в конце. Его игра впереди постоянно вдохновляла партнеров на атаки, за что «Арсенал» в итоге был вознагражден еще несколькими голами и тремя баллами по завершении матча.

Свой голевой момент «канониры» нашли уже спустя четыре минуты после перерыва. «Интер», бросая из-за боковой на своей половине поля, потерял мяч, который в итоге достался Анри. Нападающий вошел с ним в штрафную и хорошенько повозил на краю Кордобу и Матерацци, после чего отдал точный пас на Юнгберга. Фредди с близкого расстояния переправил мяч в сетку, гости впереди — 2:1!

На этом «Арсенал», а в особенности Анри, не успокоился. Тьерри неоднократно угрожал воротам миланского клуба, создавал опасные моменты для партнеров. Во втором тайме француз часто смещался на левый фланг, откуда и возникала опасность. Черно-синих спасти от поражения стремился Вьери, но с попытками Кристиана оппоненты справлялись.

Время поджимало «Интер», однако вырвать 1 балл еще было по силам. На 85-й минуте хозяева заработали угловой. После подачи с флажка в штрафной площади «Арсенала» упал футболист в черно-синей форме. Пока игроки «Интера» поднимали руки и требовали пенальти, «Арсенал» помчался в контратаку.

Анри рванул с мячом со своей половины поля и добежал до штрафной соперников. Повозив капитана Хавьера Дзанетти, Тьерри приблизился к углу вратарской и ввинтил круглого точно в цель. Теперь счет полностью устраивал лондонцев — 3:1.

1

На 88-й минуте в сетку итальянцев прилетел еще один «подарок». Анри с мячом приблизился к штрафной и сделал пас в середину. Мяч из-за ошибки вратаря на выходе пролетел мимо скопления игроков в центральной зоне и достался Эду, который с близкого расстояния пробил в пустой угол. Очередной ассист француза и четвертый гол гостей, 4:1!

А финальную точку во встрече поставил Пирес минутой позже. Вышедший на замену Алиадьер поборолся до конца в прессинге и отобрал мяч на правом фланге. В штрафной площади он пасом нашел Робера, который продрался сквозь защиту и ударил в ближний угол. «Арсенал» громит «Интер» на «Джузеппе Меацца» со счетом 5:1!

В последнем туре «красно-белые» легко разобрались с «Локо» (2:0) и с первого места вышли в ⅛ финала.

1

Там «Арсенал» также без проблем прошел «Сельту» (победа в Виго 3:2 и классические 2:0 в Лондоне).

Увы, но четвертьфинал с «Челси» стал огромным разочарованием. 1:1 на «Стэмфорде» давали отличные шансы на полуфинал, но… Домашнее(!) поражение на неприступном «Хайбери» со счетом 1:2 прервало полет великой команды.

Напомню, что то был сезон 2003/04, а в полуфинал помимо «Челси» вышли «Депортиво», «Монако» и «Порту». Прекрасные команды, но не монстр, типа «Барселоны». Да… были все шансы реально побороться за мечту и сделать ту кампанию поистине выдающейся…

А вот та самая десятка самых сенсационных матчей Лиги чемпионов по версии FourFourTwo

«Монако» – «Реал» 3:1 (2003/04).

Возможно, в следующем, лигочемпионовском сезоне, этот список дополнится еще одним матчем «Арсенала» со знаком «плюс».