17.07.2025

Полномочия ВАР могут быть расширены

ВАР

 

До начала ЧМ-2026 VAR может получить дополнительные полномочия – принимать решения по угловым и вторым желтым карточкам, сообщает The Times.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), отвечающий за Правила игры, также может получить запрос на рассмотрение радикального изменения в правилах пенальти: если вратарь отбивает удар, мяч считается «мертвым», и добивание будет запрещено.

Обсуждение потенциальных изменений в правилах VAR уже происходило на самом высоком уровне, но решения еще предстоит официально утвердить на ежегодной встрече IFAB в марте следующего года. Если ничего не помешает, все изменения в правила вступят в силу с 1 июня – как раз к старту Чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде.

Известно, что идея предоставить VAR право вмешиваться в объективные решения – в частности, отменять ошибочно назначенные угловые удары, когда мяч последним касался игрок атаки, а не защитник, – пользуется широкой поддержкой.

1

Вмешательство VAR в вопрос предъявления второй желтой карточки рассматривается как более спорное, поскольку такие решения обычно субъективны. IFAB и раньше выражал нежелание расширять полномочия VAR в таких случаях. Однако сторонники изменений считают, что второе предупреждение, ведущее к удалению, – это серьезное решение, которое может повлиять на исход матча, а потому VAR должен иметь право вмешиваться и в такие эпизоды.

1

Члены IFAB хотят быть уверены, что любое расширение полномочий VAR не приведет к дополнительным задержкам игры, а решения должны приниматься видеоассистентами за считаные секунды.

Идея изменить правило о пенальти является еще более радикальной: после сейва вратаря игра будет останавливаться – команда, исполнявшая пенальти, не сможет добивать мяч. Это, по мнению сторонников изменений, позволит избежать проблем с ранним входом других игроков в штрафную и компенсирует и без того серьезное преимущество команды, получившей право на пенальти.

1

Изменения в правилах VAR не требуют предварительного тестирования, однако в случае с пенальти IFAB, скорее всего, потребует проведения длительных испытаний перед официальным внедрением.

Переговоры о расширении полномочий VAR уже проходили во время деловой встречи IFAB в 2023 году в Лондоне, но тогда никаких решений принято не было. Ожидается, что к следующей ежегодной встрече будут представлены официальные предложения.

Источник
The Times
Автор:
chees