11.07.2024

«Канониры» на Евро: Англия в финале

Сака

Вчера определялся второй финалист Чемпионата Европы – испанцы ждали своего оппонента. Встреча сборных Нидерландов и Англии проходила стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, а игру обслуживала бригада арбитров, которую возглавлял Феликс Цвайер (к нему мы еще вернемся).

Началось все очень бодро, как и в матче сборных Испании и Франции. Мы увидели быстрый гол – на седьмой минуте открыл счёт в матче полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс, пробив из-за пределов штрафной площади соперника в дальнюю девятку. Была и быстрая ответка – на 18-й минуте нападающий сборной Англии Гарри Кейн сравнял счёт, реализовав 11-метровый удар, назначенный за фол защитника Нидерландов Дензела Думфриса.

1

При этом Цвайер сначала не увидел нарушения (момент в динамике разобрать было достаточно сложно). По итогам просмотра VAR было принято решение в пользу англичан.

1

Решение контраверсионное. Со стороны Думфриса была накладка, а такой фол карается свободным ударом, а не пенальти. Возможно, арбитр углядел в этом инциденте удар по ноге Кейна... Не совсем понятно.

Удивительно, но потом сборная Англии, которую на Евро не пинал только ленивый, начала демонстрировать свой лучший футбол на турнире. «Материализовался» Фоден – правда, подвиг Ламина Ямаля ему чуть-чуть не удался. На 22-й минуте все тот же Фоден имел отличный момент, однако тот же Думфрис вынес мяч с линии ворот. Поэтому 1:1 к перерыву.

1

Во втором тайме англичане снова смотрелись лучше, хотя и для Пикфорда была работа. На 79-й минуте Букайо Сака забил красивый гол в касание, однако взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у Кайла Уолкера. Гром для Нидерландов грянул на 90-й минуте – победу англичанам принёс точный удар нападающего Олли Уоткинса (который, как мы помним, и «Арсеналу» напакостил порядочно в свое время). Шансов и времени на спасение у «оранжевых» практически не было.

1

Конечно, Саутгейта принято ругать, но есть упрямая статистика. Гарет достиг большего количества финалов международных первенств, чем все остальные тренеры, когда-либо возглавлявшие сборную Англии. Саутгейт вывел команду в два финала крупных турниров, а у бывших наставников был всего один. Напомним, в прошлом финале чемпионата Европы сборная Англии проиграла национальной команде Италии лишь в серии пенальти (1:1, 5:3 пен.). Также при нем англичане установили рекорд, став первой командой в истории Евро, которая вышла в финал, уступая по ходу матча и в четвертьфинале, и в полуфинале. С Саутгейтом сборная Англии вышла в финал крупных турниров в двух из четырёх случаев. На ЧМ-2022 англичане проиграл французам в четвертьфинале, а на ЧМ-2018 уступили Хорватии в полуфинале, и в итоге заняли четвертое место.

На этом фоне еле слышны голоса проигравших и сочувствующих. Думфрис, принявший в эпизоде с пенальти непосредственное участие, назвал решение Цвайера «позором». А испанское издание Mundo Deportivo назвало пенальти странным, отмечая, после удара Кейна его нога по инерции столкнулась с ногой защитника, так что кто кого пнул – это большой вопрос. Вместе с там, газета отмечает, что в дальнейшем рефери отработал практически идеально, а назначенный им пенальти стал переломным моментом в матче, положив начало камбэку англичан.

Вроде ничего не забыли. А, нет – Букайо Сака был заменен на 90+3 минуте, а Райс традиционно отыграл без замен. Что-то подсказывает, что «канониры» будут в центре внимание в финале Евро.