14.03.2021

«Арсенал» одержал волевую победу над «Тоттенхэмом»

«Арсенал» убедительно обыграл «Тоттенхэм» (2:1) в 28-м туре АПЛ.

«Канониры» не выигрывали в дерби с декабря 2018 года, когда еще при Унаи Эмери взяли верх со счетом 4:2, но сегодня выглядели не менее мощно – если не по счету, то по игре точно.

«Шпоры» сразу дали понять, что согласны на игру вторым номером, и отдали мяч. От Моуринью подобное было ожидаемо, но то, что соперник будет выглядеть настолько беззубо впереди, конечно, поразило.

На 16-й минуте Смит-Роу пушечным выстрелом угодил в крестовину, а после этого молодой англичанин уже выступил в роли ассистента, однако Ляказетт из убойной позиции не смог нанести нацеленный удар.

«Арсенал» доминировал, однако пропустил первым – на 33-й минуте Эрик Ламела гениально пробил рабоной и застал врасплох Лено.

На характер игры этот гол не повлиял. Хозяева продолжали давить, «шпоры» отбивались, по-прежнему даже не помышляя о какой-то осмысленной игре в атаке.

И незадолго до перерыва «канониры» закономерно сравняли счет. Тирни нашел в штрафной Эдегора, который в касание пробил: рикошетом от ноги Алдервейрелда мяч влетел в сетку.

Артета на второй тайм сразу выпустил Пепе, сняв Сака. «Арсенал» продолжал атаковать, хотя моменты уже давались команде гораздо сложнее.

На 62-й минуте Ляказетта вывели на удар, и опаздывающий к мячу Санчес врезался в форварда «канониров». Майкл Оливер уверенно указал на точку, пенальти четко реализовал сам француз.

Казалось, теперь у Лено точно появится хоть какая-то работа, однако не успел «Тоттенхэм» перестроиться, как остался в меньшинстве. Герой первого тайма Ламела в течение нескольких минут получил две желтые карточки и отправился отдыхать.

Как ни странно, удаление не успокоили игру окончательно, напротив, именно болельщикам «Арсенала» пару раз пришлось хвататься за сердце в концовке.

Судьи отменили гол Кейна из-за положения вне игры на 83-й минуте, а в самой концовке он же мощно стрелял со штрафного, однако в этом эпизоде «Арсенал» сначала спасла штанга, а затем Габриэл подстраховал на добивании.

Несмотря на нервную концовку, команда Микеля Артета игрой может быть довольна в любом случае, матч можно занести себе в актив.

Арсенал – Тоттенхэм 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 33 Ламела, 1:1 – 44 Эдегор, 2:1 – 64, пенальти Ляказетт.

Арсенал: Лено, Габриэл, Тирни, Давид Луиз, Соареш, Сака (Пепе, 46), Партей, Смит-Роу (Виллиан, 77), Джака, Эдегор, Ляказетт (Эль-Ненни, 88).

Тоттенхэм: Льорис, Регилон, Санчес, Доэрти, Алдервейрелд, Хейбьерг, Ндомбеле (Алли, 62), Бэйл (Сиссоко, 57), Лукас Моура, Сон Хын Мин (Ламела, 19), Кейн.

Предупреждения: Регилон (40), Санчес (63), Ламела (69), Джака (82).

Удаление: Ламела (76).

Статистика матча: Удары: 13-6 Удары в створ: 3-3 Офсайды: 0-1 Угловые: 6-3 Владение мячом: 53%-47% Фолы: 12-14 Предупреждения: 1-2