08.04.2021

«Арсенал» упустил победу над «Славией» (1:1), пропустив на 93-й минуте

«Арсенал» сыграл вничью со «Славией» (1:1) в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы, пропустив уже в добавленное время.

Казалось, что после недавнего кошмара с «Ливерпулем» «Арсенал» с первых же минут устремится реабилитироваться, но, как ни странно, пободрее поначалу выглядели именно чехи.

Да, моментов у ворот Лено практически не было, но в любом случае лондонцы действовали чересчур осторожно и даже боязно.

Выделялся разве что вернувшийся Сака и открывший в себе плеймейкера Холдинг, организовавший своими передачами как раз для Букайо несколько перспективных выходов к воротам, которые, впрочем, ни к чему острому до поры до времени не приводили.

И только к 25-й минуте «канониры» начали просыпаться и постепенно обосновались у ворот Ондржея Коларжа.

На 28-й минуте Партей протащил мяч по центру и выкатил в штрафную на Ляказетта, который пальнул над перекладиной.

Спустя менее чем минуту крутейший шанс был у Сака, выбежавшего один на один с вратарем, но в этом эпизоде юному англичанину не хватило точности. Судьи, правда, ошибочно зафиксировали офсайд, но забей Букайо, ВАР обязательно бы это исправил.

А под самый занавес тайма Холдинг опасно пробивал головой под перекладину, однако здесь уже кипер «Славии» великолепно сыграл на ленточке и отвел угрозу.

Нельзя сказать, что пражская команда прям чудом ушла на перерыв не пропустив, но забей «Арсенал», вряд ли кто-то назвал это незаслуженным.

Практически в самом дебюте второй половины Сака заработал опаснейший штрафной, с которого Виллиан угодил в штангу.

«Славия» поначалу пыталась огрызаться, и на 58-й минуте минуте поймала заигравшихся в атаке лондонцев, но удар Яна Боржила из хорошей позиции ногами отразил Лено.

Этот момент в какой-то степени стал поворотным, и лондонцы впервые за весь матч действовали захватили контроль над игрой.

На 62-й минуте Ляказетт просто обязан был забивать, обокрав защитника в центре поля и организовав для себя чистейший буллит, но замешкался с ударом и угодил в крестовину.

Через несколько минут француз мог исправиться, замыкая прострел Сака с фланга во вратарскую – в этом эпизоде мяч пошел выше ворот.

Артета выпустил Пепе и Мартинели, Обамеянга, и Пьер-Эмерик мог забивать первым же касанием после выхода на поле, однако тоже махнул мимо.

Впрочем, именно свежая кровь со скамейки в скором времени сделала гол – Обамеянг подкараулил неудачную скидку защитника «Славии» в центре поля и бросил в прорыв Пепе, поездом влетевшего в штрафную и мягко перекинувшего вратаря – 1:0!

Казалось, что по такой тяжелой игре даже минимальное преимущество перед выездом в Чехию будет приемлемым, но уже в добавленное время пражане отыгрались.

На 93-й минуте Лено не совсем удачно отразил мощный удар Провода с острого угла, мяч от штанги улетел за лицевую. После подачи с углового кто-то из игроков «Славии» скинул мяч на дальнюю штангу, где дежурил Томаш Голеш, в упор вогнавший мяч в сетку ударом головой – 1:1 и совсем другое настроение перед ответной игрой, которая состоится 15 апреля в Праге.

Арсенал Англия – Славия Чехия 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 86 Пепе, 1:1 – 90 Голеш.

Арсенал: Лено, Соареш, Бельерин, Холдинг, Габриэл, Смит-Роу (Себальос, 88), Джака, Партей (Эль-Ненни, 78), Сака (Пепе, 78), Виллиан (Мартинелли, 73), Ляказетт (Обамеянг, 78).

Славия: Коларж, Боржил, Ба, Голеш, Зима, Станчу (Масопуст, 84), Громада (Шевчик, 46), Провод, Дорли (Лингр, 69), Олайинка (Траоре, 85), Сима (Кухта, 69).

Предупреждение: Зима (47).