10.08.2022

Анализируем матч с «Кристал Пэлас»

1

Улеглись страсти после матча с «Кристал Пэлас», и официальный сайт предлагает свои мысли относительно завершившейся игры.

Быстрый старт

В прошлом сезоне «канонирам» потребовалось более пяти с половиной часов игрового времени, чтобы открыть счет голам в Премьер-лиге, в этом году это заняло всего 20 минут. И это была справедливая награда за быстрый старт «канониров», которые с первых секунд были очень активны и в атаке, и в прессинге.

В первые 25 минут они владели мячом 62% игрового времени, нанесли пять ударов (два в створ), за этот период «Кристал Пэлас» не сделал вообще ничего. Красноречивы и цифры по касаниям мяча в штрафной площади соперника по итогам 25 минут: 17-1 в пользу подопечных Артеты.

В итоге получился заслуженный гол, а Габриэль Мартинелли стал первым бразильцем, забившим стартовый гол сезона Премьер-лиги. Заодно оборвалась впечатляющая серия «Пэлас» - подопечные Патрика Виейра не пропускали на «Селхерст Парк» в течение 9 часов и 52 минут.

Вопреки статистике

Как только был опубликован календарь Премьер-лиги, стало понятно, что «канонирам» предстоит тяжелый стартовый матч сезона. «Арсенал» лишь раз выиграл у «Кристал Пэлас» в последних 8 матчах Премьер-лиги, а последний из них 4 месяца назад и вовсе «слил» со счетом 0:3, в том числе и из-за него оставшись без Лиги чемпионов.

Остался осадочек и после прошлогоднего «фальстарта» с «Брентфордом». И еще один факт – лишь пятый раз в истории Премьер-лиги сезон начинался в пятницу, и «хозяева» побеждали в каждом из предыдущих четырех случаев. Чем все кончилось, мы уже знаем.

Великолепный Салиба

В стартовом составе вышли сразу 3 дебютанта, в том числе Вильям Салиба, которому пришлось три года ждать своего первого появления в стартовом составе. Защитник перешел к нам в 18-летнем возрасте из «Сент-Этьена» в 2019 году, и с тех пор очень возмужал, оттачивая мастерство в арендах. И когда пришло время француза, он не разочаровал.

Салиба по итогам матча стал лидером количеству выносов мяча (семь), выиграл три из четырех дуэлей и семь раз возвращал владение мячом своей команде (больше только у Томаса Партея - 8).

Дальше – больше. Вильям точно исполнил 46 передач из 49 (94% точности) — и это больше, чем у кого-либо другого в команде. Бонусом – первый «сухарь» подопечных Артеты за последние 10 (!) встреч и приз лучшему игроку матча от Sky Sports.

Больше контента – в нашем телеграм-канале.