Вчера страсти кипели не только на поле, но и за его пределами. Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне вступил в перепалку со спортивным директором «Арсенала» Андреа Бертой (который, напомним, перешёл к нам как раз из мадридского клуба).
На 95-й минуте Берта подошёл к боковой линии и жестами обратился к главному арбитру Даниэлю Зиберту, добавившему к основному времени пять минут: спортивный директор махал руками и указывал на запястье, намекая на истекшее время. Симеоне это не понравилось: он оттолкнул представителя соперника, с которым ранее вообще-то имел хорошие рабочие отношения в Мадриде. Конфликт быстро погасили сотрудники обоих тренерских штабов.


После финального свистка Артета и Симеоне встретились в центре поля, но обнялись как-то суховато.

Диего не сразу остыл: по пути в раздевалку он демонстративно наступил на эмблему «Арсенала». Справедливости ради отметим, что после первого матча защитник «канониров» Бен Уайт также прошёлся по клубной символике мадридцев при выходе с поля, что уже спровоцировало стычку между игроками.

Однако вскоре страсти улеглись: Симеоне взял себя в руки и на пресс-конференции держался с достоинством. Обычно мы приводим цитаты тренеров соперников в сжатом виде, но в данном случае стоит сделать исключение.
«Если мы выбыли, значит, дальше прошёл соперник, который этого заслужил. Они реализовали свои моменты, включая гол в первом тайме, и победили по делу. Если спросите о моём состоянии — отвечу: я сохраняю спокойствие. Команда отдала все силы… Мы боролись до конца и теперь должны принять результат. Благодарен болельщикам и игрокам. Горжусь тем, где нахожусь и чем занимаюсь», — заявил Симеоне.
«У нас получилась очень достойная кампания. Мы выложились полностью и прошли дальше, чем многие ожидали. Жаль, что всё сложилось именно так: мы заслуживали перевести игру в овертайм. В первом матче у нас были моменты, но мы их не реализовали. Во второй встрече в Лондоне мы больше владели мячом на половине соперника и создавали шансы, однако порой мелкие детали решают не в твою пользу. Поздравляю «Арсенал» — они здорово сражались. Мне импонирует их команда и тренерский штаб. У них чёткая система, подкреплённая серьёзными ресурсами. Ещё раз поздравляю их. А мы продолжим работать и не станем зацикливаться на отдельных моментах», — добавил он.
Отдельно Симеоне прокомментировал спорный эпизод на 56-й минуте. Напомним, тогда атакующий игрок «матрасников» Марк Пубиль попытался замкнуть удар Гризманна, но столкнулся с защитником «Арсенала» Габриэлом Магальяэшом. В следующем эпизоде Гризманн снова завладел мячом, однако ему на ногу наступил Риккардо Калафьори. Главный арбитр Даниэль Зиберт зафиксировал в этой ситуации фол в атаке со стороны Пубиля и не стал назначать пенальти.
«Нет смысла говорить о том явном пенальти на Гризманне. Обсуждать это сейчас бессмысленно. Порой судейские решения складываются в нашу пользу, порой — против. Сегодня удача отвернулась от нас», — заявил Симеоне после матча (видимо, держа в уме эпизод в концовке первого матча, когда арбитр не зафиксировал нарушение после падения Эзе).
Теперь эмоции утихли, но этот матч и всё противостояние в целом мы будем вспоминать ещё долго. Безусловно, воспоминания станут куда приятнее, если наша кампания в Лиге чемпионов сами знаете чем.
А как вы относитесь к Симеоне?
Официальный русскоязычный фан-клуб лондонского «Арсенала»
Комментарий
По барабану вобще все другие…
По барабану вобще все другие тренеры которые не в Арсенале. А так,все два матча Симеоне скакал как раненый орангутан в загоне. Артета конечно тоже энергично скачет по кромке но не до такой степени.