После матча с «Астон Виллой» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:
- о поражении в концовке:
«Очевидно, мы крайне разочарованы тем, как проиграли матч. Но прежде всего я хочу поздравить «Виллу», потому что это действительно сильная команда, и они действительно хороши в том, что делают. У нас были некоторые трудности в первом тайме, особенно с несколькими очень нехарактерными потерями мяча, что является действительно опасно в игре против них. Но, помимо эпизода с Уоткинсом, где был фол, я не припоминаю ничего, кроме их гола».
«Во втором тайме мы начали действительно хорошо, гораздо более позитивно. Мы создавали моменты, забили гол, и у меня было чувство, что мы продолжим и выиграем матч. Мы могли проиграть и раньше, опять же из-за двух очень опасных индивидуальных потерь, но этого не случилось. У нас было два шанса забить, последний — с навесом на Деклана, которым мы не воспользовались. Следующий удар от ворот — борьба за отскок, мы выбиваем его на аут, они быстро вбрасывают, в штрафной суматоха, и им удаётся отправить мяч в «девятку» — таков уровень этой лиги».
- о влиянии результата на чемпионскую гонку:
«Это Премьер-лига. Вы играете на «Олд Траффорд», на «Сент-Джеймс Парк», на «Стэмфорд Бридж», потом приезжаете сюда. Мы были на многих сложных стадионах, и сегодня результат мог быть другим. Но реальность иная, и это тот шаг, который мы должны сделать. Мы не проигрывали 18 матчей подряд и всё ещё остаёмся в гонке, ненамного опережая остальных. Таков уровень лиги, и мы это знаем. У нас есть возможность, и всё. Сейчас время проявить характер и вернуться на победный путь. Игроки дали мне все основания полагать, что мы продолжим выступать на том же уровне, потому что то, что парни пытались сделать сегодня, опять же, с учётом нашего календаря, было великолепно. Так что двигаемся дальше».
- о том, сыграл ли плотный календарь свою роль:
«Не знаю. В какой-то момент я думал, что мы выиграем, а потом были моменты, когда мы совершали очень странные потери, которые нам не свойственны. Но в этом тоже есть футбол, а парни готовы выкладываться на все сто, они старались. Ситуация с Лео [Троссаром] такая же — он мог сыграть лишь определённое количество минут. Мы приняли решение произвести замену раньше, но пришлось сделать это позже, была причина, по которой нам пришлось её совершить. Нужно извлечь из этого урок и идти дальше».
- о необходимости ротации защиты из-за травм:
«Что есть, то есть, и нам тоже придётся с этим мириться какое-то время, мы это знаем. И команда должна уметь к этому адаптироваться, не искать оправданий. Очевидно, мы знаем, что дают нам эти двое [Габриэл и Уильям Салиба], особенно в такой игре. Но другие двое [Пьеро Инкапье и Юрриен Тимбер], я думаю, сегодня тоже были великолепны».
- о том, что команда снова пропускает первой:
«Мы пытаемся избежать этого, и нам это удавалось во многих случаях, и сегодня у меня определённо было чувство, что мы сможем это сделать. Но игра постоянно была острой, потому что мы дважды практически сами создали моменты у своих ворот, очень опасные моменты. В таких ситуациях, в игре один на один на последнем рубеже обороны они действительно хороши. Нам придётся извлечь из этого урок, так же как и из того, как мы пропустили первый гол — это далеко от наших стандартов. Так что это уроки, которые мы можем усвоить для себя, а также отдать должное сопернику, потому что, я думаю, они действительно сильная команда».
- о том, участвует ли «Астон Вилла» в борьбе за титул:
«Участвует. Если посмотреть на то, где они находятся, как они играют – да. Они обыграли некоторые топовые команды, особенно дома. Всем предстоит сыграть со всеми, так что на данный момент они там, где есть, и мы тоже».
- о травме Кристиана Москеры:
«К сожалению, он выбывает на несколько недель, это гораздо больше, чем мы ожидали. Но игрок травмирован, так что он выбывает на несколько недель».
- о настроении игроков после матча:
«Они сделали многое последние две недели для результата, и проиграть таким образом эмоционально очень тяжело. Ты просто чувствуешь, что всё, что ты вложил, того не стоило. Но это стоит того, потому что мы снова извлечём урок из сегодняшнего дня, и это снова сделает нас лучше».
- о том, как справляться со взлётами и падениями в Премьер-лиге:
«Сейчас прошло пять месяцев с начала турнира, и пока что мы справляемся. Но нам снова и снова придётся доказывать, что мы можем ещё в течение шести месяцев — таков уровень. Если кто-то думает, что мы будем лидировать в этот момент с отрывом в 10 очков, то, думаю, он живёт в другом мире».
- о тяжести поражения:
«Проигрывать таким образом, из-за последнего удара в матче, было очень болезненным и разочаровывающим. Мы выложились полностью ради победы. У нас были отрезки, когда мы, вероятно, были не в лучшей своей форме, особенно в работе с мячом, и мы создавали себе проблемы после потерь».
«Но после того, как мы создали определённый хороший импульс во втором тайме, забили гол, у меня было чувство, что мы пойдём до конца и выиграем. Так что проиграть таким образом болезненно, особенно для игроков, потому что я знаю, сколько они в это вложили».
«Нужно отдать должное «Астон Вилле», они действительно сильная команда, и своей манерой игры они всегда держат тебя в напряжении. Это также хорошая проверка для нас: мы не проигрывали 18 матчей, показывали яркую игру и выигрывали почти каждый матч, а сейчас мы получили этот удар. Теперь нам нужно снова собраться, и у нас игра каждые три дня, так что я уверен, мы будем готовы».
- о конце беспроигрышной серии:
«Мы выигрывали, выигрывали и выигрывали, нам нужно было крепко стоять на ногах, готовиться к следующему матчу наилучшим образом, и сейчас всё точно так же. Это должно было случиться в какой-то момент, мы, очевидно, не хотели, чтобы это случилось сегодня, но нам нужно двигаться дальше и снова браться за дело».
«Если бы мы могли сыграть завтра, я был бы счастлив с точки зрения того, чтобы избавиться от ощущения поражения. Но пришло время поразмышлять и извлечь уроки. В последние недели с нами также произошло много всего, но команда всё равно выступала хорошо и вела себя так достойно».
Официальный русскоязычный фан-клуб лондонского «Арсенала»