03.12.2023

Пресс-конференция Микеля Артеты после матча с «Вулверхэмптоном»

1

После матча с «Вулверхэмптоном» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:

- о нервной концовке матча...

«Могу только похвалить моих парней за то, как они играли, боролись, они были на высоте. Мы играли против очень хорошей команды, мы много создали и почти ничего не позволили создать сопернику. Счет должен был быть совсем другим, и нам действительно не везет в определенные моменты, мы попали в штангу два или три раза. В концовке мы допустили ошибку возле своих ворот, и в Премьер-лиге обычно за такое сильно наказывают. Потом игра продолжилась, но я очень, очень доволен тем, как мы сегодня выступили».

- о содержании своего диалога с Райсом…

«Я просто похвалил его за то, как он снова сыграл. Он был очень рад, так что не о чем беспокоиться».

- о том, что Троссар играл на новой для себя позиции слева…

«В этом прелесть - он может играть на позиции «девятки», как атакующий полузащитник, как нападающий. Он очень умен, и его скорость работы зашкаливает. Вы сами видите, как он гоняется за оппонентами, как он прессингует. У него есть талант находить бреши и пробелы в небольших пространствах, я очень доволен им».

- о причине замены Томиясу…

«Он что-то почувствовал, не знаю, была ли это усталость. Мы решили сразу его заменить, не хотели рисковать. Мы оценим его состояние».

- о вкладе Эдегора в успехи команды после возвращения...

«Я считаю, что он провел две очень, очень хорошие игры. Он очень стабильный игрок, он много отдает команде, особенно против таких команд, которые не хотят защищаться близко к своим воротам. Думаю, он был действительно хорош сегодня».

- об игре Зинченко...

«Его надо любить таким, какой он есть, это касается каждого игрока. У него есть сильные и слабые стороны, но у Алекса гораздо больше сильных сторон. Случилось то, что может случиться с любым игроком, нам нужно учиться на этом. В этих зонах так играть категорически нельзя, и если мы это сделаем, то станем лучше».

- о большом объеме работы Мартинелли…

«Чтобы узнать реальную картину, вам нужно посмотреть вчерашнюю тренировку, потому что он сделал то же самое. Я выложил это видео, потому что это невероятно. Их менталитет и желание побеждать… У них было всего два дня на то, чтобы восстановиться после матча Лиги чемпионов, и вчера они снова хотели тренироваться. Я не сомневался, что сегодня они отыграют ярко».

- о том, почему Мартинелли не удалось забить...

«Ему не везло в определенные моменты, сегодня у него также было отличных шанса. Но его вклад в команду огромен, и я очень за него рад».

- о прогрессе Томиясу в атаке...

«Да, то, что он дает нам в обороне - это чрезвычайная надежность, но и в атаке он кое-что может предложить. Есть определенные вещи, которые он может развивать и улучшать - тайминг, выбор позиции, определенные действия, которые он может делать, чтобы создавать пространства для других. Он хочет учиться. Он уже поднялся на новый уровень, и может подняться еще выше».

- о том, как прибавляла его команда от матча к матчу…

«Когда вы играете каждые три дня, очень, очень сложно работать над чем-то, и мы должны поддерживать свой уровень. Но есть уверенность, что если мы постоянно всё делаем правильно в матчах, то результат будет действительно положительным. Команда будет полагаться только на себя, а все остальное придет».

- об изменении игровой схемы по сравнению с предыдущими матчами...

«Все зависит от того, как играет соперник, от того, что он делает, мы делаем что-то, если он делает что-то еще, мы делаем что-то другое, в зависимости от того, как он защищается».

- о том, что его защитники явно были разочарованы пропущенным голом…

«Вы сами видели, как они радовались «сухому» матчу в среду, и можете себе представить, как они недовольны. Сегодня была игра, в которой мы должны были сыграть на ноль. Мы победили, но все еще недовольны собой, и это хорошо для команды, которая хочет большего».

Вниз

Надо отдать должное тренеру волков, перестроил игру во втором тайме. Сконцентрировал игроков в центре поля и у команды начались сложности. Вместо Кая, Микель должен был выпустить Жоржа или Эльнени. Сильно ощущалось одиночество Райса в центре. Ещё заметил что Такехиро туповат в розыгрыше мяча, Салиба прям боженька на его фоне. Жезус прям ОЧЕНЬ влияет на атаку, будто два Эдегора на поле было. Тяжело будет найти такого же Напа, ещё и результативного.

Первые 20 минут наблюдал матч Сити Реал, Арсенал зажал соперника в его штрафной как волков позорных. Чистое удовольствие.

ЧиП 03.12.2023 12:17

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+3/-1
Вниз

Нормальный тренер и должен был отреагировать на то, как его команду закатывают в асфальт, так что неудивительно, что он перестроил игру и немного её выровнял.

Преимущество всё равно было у Арсенала, хотя было видно, что наши немного подсели (особенно во втором тайме). Сложно выкладываться на 100% выигрывая 2:0.

Который матч замечаю, что Артета почти не делает замен раньше 60-65 минуты, что вместе с дополнительным временем второго тайма дает примерно 70 минут на поле для основы. Для некоторых случаев это много. Но здесь он видно ориентируется на статистику. Помню Венгер также аргументировал, что это лучшее время для замен.

Я вообще не вижу места для Эль-Ненни в этом составе. Он по уровню сильно ниже. Жоржиньо еле-еле помогает, куда уже нашему Мохаммеду.

Такехиро не "туповат в розыгрыше" - он для него вообще не приспособлен ни разу. И это его минус по сравнению с Уайтом. Но в защите он последнее время надежен, в атаке прибавил, так что неясно, что лучше. Возможно Артета комбинирует под конкретных игроков противника.

Жезус реально очень много дает в плане креатива и свободных зон. Согласен, что такой же + 20 голов за сезон - это нереальная опция. Таких нет.

LordBendtner 03.12.2023 14:29

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+0/-0
Вниз

Когда Жорж выходит, игра меняется. Если смотреть его игру, то видишь пустышку, но если смотреть на игру всей команды, рисунок поменялся.

К примеру когда он заменял Эдегора, полуфланги были пустыми, но центр был насыщен. Вчера было ровно наоборот. Райс бегал из стороны в сторону. Помогал Зине, а в центре пусто, перекати поле, хотя нет, там были игроки соперника.

njuha 03.12.2023 18:03

Вверх
+1/-0
Вниз

Ага, только Одегор выдал два разрезных с выводом 1 на 1 и ни один забит не был. Хз зачем нужно "два Одегора", если никто кроме "настоящего Одегора" мимо вратаря и в рамку не попадает.

LordBendtner 03.12.2023 19:50

Ответ на комментарий пользователя njuha

Вверх
+0/-0
Вниз

Потому что "настоящий Эдегор" лучше отдаст пас, чем сам пойдёт сквозь защиту. Не знаю трус он или кто? Сака, Мартинелли и Жезус, идут в обыгрыш получая по ногам, а Мартин почему то нет. Хотя у него и дриблинг есть и удар.

фaн-Apceнaл 03.12.2023 12:44

Вверх
+10/-0
Вниз

Вулверхемптон - не самый простой соперник, так-что первые 20 минут матча мы играли просто невероятно! Но конечным результатом и нашей игрой во втором тайме я недоволен!

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.

enchy 03.12.2023 13:57

Вверх
+5/-0
Вниз

да нормально играли во втором тайме, просто немного устали, а третий в ворота волков никак не хотел залетать, а потом еще зина привез, опять ошибка явная, но то что он делал в атаке все перевешивает, а чел из волков пробил очень хорошо, артете пришлось перестраивать игру на удержание победного счета. Поздравляю всех с победой, томиясу живи)

LordBendtner 03.12.2023 14:16

Вверх
+3/-0
Вниз

Капелло говорил, что счёт 1:0 надёжнее чем 2:0. И вот как раз когда мы ведём в два мяча, обязательно пропустим один или два гола. Если вы заметили.

LordBendtner 03.12.2023 14:18

Вверх
+1/-0
Вниз

Пирс Морган считает, что «Арсенал» должен подписать Айвена Тоуни.

Телеведущий и болельщик «канониров» ответил на вопрос о том, должен ли трансфер Тоуни стать приоритетной целью для клуба.

«Я думаю, что да. Я по-прежнему считаю, что нам нужен нападающий мирового класса.

Я думаю, что у Габриэла Жезуса фантастическая тепловая карта, он фантастический футболист, прикладывает невероятные усилия и будет забивать голы, но он никогда не забьет 25 голов за сезон или что-то в этом роде. Тоуни – прирожденный бомбардир, хищный бомбардир, а у нас таких нет.

Я не думаю, что Эдди Нкетиа еще готов. Он может стать таким игроком, и мы видели, что он очень доминирует в матчах с командами поменьше, но он часто исчезает в важных матчах. Это не его вина, это недостаток опыта, но я думаю, что он добьется этого в будущем.

Если бы вы спросили большинство болельщиков «Арсенала», чего нам не хватает, они бы сказали, что мы сильны в обороне, и, хорошо это или плохо, Артета доказал свою правоту, сделав Райю основным вратарем. Он верит в него, и он вратарь, который играет ногами – это то, чего хочет Артета.

У него отличная защита, очень сильная полузащита, несколько блестящих игроков широкого профиля в атаке – у нас просто нет такого парня.

В те годы, когда мы выигрывали титулы, у нас были Николя Анелька, Иан Райт, Деннис Бергкамп, Тьерри Анри, Робин ван Перси и игроки такого калибра – у нас нет ни одного из них, а если бы у нас был такой игрок, у нас был бы отличный шанс выиграть не только Премьер-лигу, но и Лигу чемпионов.

Почему бы и нет? На этой неделе мы сделали заявление о реальных намерениях, и я думаю, что у нас есть состав, который может побороться за победу в Лиге чемпионов», – сказал Морган.

Нападающий «Брентфорда» Айвен Тоуни отбывает восьмимесячную дисквалификацию за нарушения регламента о ставках. Он сможет вернуться на поле в середине января.

njuha 03.12.2023 18:06

Вверх
+2/-0
Вниз

Хм... Не могу сказать, что он мне нравится. Голы преимущественно с отметки. Игра головой не то, чтобы впечатляла. Скорость, техника, удар есть... Но это и у Жезуса это есть. Тони чем-то напоминает Ляказетта. Но, конечно, команде и Артете виднее. Мы ведь видим Тони только в структуре игры Бреднфорта, может он более впечатляющий игрок, чем кажется визуально.

irbis85 03.12.2023 16:01

Вверх
+3/-0
Вниз

на мой взгляд Троссард на этой позиции не особо эффективен, там лучше смотрится Хаверц, а для Троссарда лучшая позиция правый вингер

RedArsFire 03.12.2023 18:35

Ответ на комментарий пользователя Michal

Вверх
+2/-0
Вниз

Худший из возможных соперников, лучше бы уже даже ман Сити. Рассчитывали что практика для запасных будет в итоге даже основе придётся выложиться на все 100%.

njuha 03.12.2023 18:18

Вверх
+6/-1
Вниз

Что думаете, открываю фейсбук утром и читаю о том как Ньюкасл платит судьям. Кто думаете это пишет? Болельщики МЮ. А почему? Потому, что Шеру не дали карточку, когда он наступил сопернику на ногу. И почему-то никто не говорит о том, как Манчестер был уничтожен на каждом кусочке поля. Как Решфрод и Марсьяль ленились бегать...

Victoria_Conco… 03.12.2023 21:03

Вверх
+3/-0
Вниз

У Сити такая же болезнь как у Арсенала. Не ценят свои голевые моменты и в итоге расплачиваются за это нервными клетками, когда соперник забивает свои полумоменты

njuha 03.12.2023 22:59

Ответ на комментарий пользователя Victoria_Conco…

Вверх
+1/-0
Вниз

Болезнь это у болельщиков с головой.

Реализация МС

Разницы в реализация МС и ТТХ почти нет. При этом МС 232 ударов по воротам, у ТТХ 218. Это 2ое и 3ье место в АПЛ между прочим. Статистически, больше шансов, хуже реализация. И кто тут не ценит свои голевые моменты? МС и Арсенал занимают 1ое и 2ое место в рейтинге атакующих действий в АПЛ.

Проблемы МС и Арсенала разные. У Арсенала главная неприятность в отсутствие качественной скамейки запасных, чтобы можно было вовремя делать замены и продолжать держать мяч. Если отдавать мяч, как это делает Арсенал, чисто статистически вероятность того, что тебе залетит банка возрастает. При этом никаких нервов в этом нет. 2-1 комфортный счёт. Кол. игр в которых мы проиграли ведя к 80ой минуте 2-1 очень малое.

никКАНОНиР 03.12.2023 21:20

Вверх
+6/-0
Вниз

Биссума до...ёб, такой идеальный матч Ло Чельсо перечеркнул, и выгодный для нас ничейный счёт или поражение Сити, МанСити ещё своё возьмёт, а теперь у тотенхэма при неплохой игре 4-е поражение кряду, но факт в том, что всем топам приходится считаться с тотемом при всех их проблемах с составом