01.06.2021

Статистические итоги сезона от WhoScored.com

пэо

Окончание сезона в исполнении «Арсенала» несколько скрасило его безрадостные итоги, а в кого-то даже вселило сдержанный оптимизм.

В последний момент наши парни заскочили на восьмую строчку в таблице АПЛ и таки дотянулись до прошлогоднего уровня.

Победу в Кубке Англии в этом году «Арсенал» разменял на полуфинал Лиги Европы. Сравнимо по уровню, но не дает никакого профита в смысле евроденег.

Два последних сезона прошли почти как под копирку – 57% набранных очков во всех турнирах. Команда стала меньше пропускать, но и забивать тоже.

Вот как выглядят наши итоги в цифрах за последние пять лет:

хс1

 

Свою оценку произошедшему дам немного позже и отдельным постом, а пока попробуем оценить вклад каждого отдельного игрока с точки зрения статистики, которую целый год выдавал беспристрастный WhoScored.

В статистику вошли все 58 матчей «канониров» во всех пяти турнирах, в которых они приняли участие в сезоне 2020/21.

Если кто-то не может вспомнить пятый, то это – Суперкубок Англии.

хс2

 

Лидером по сыгранным играм за сезон стал Бернд Лено – 49 матчей. Микель Артета не сильно доверял резервным вратарям, так что на нашего первого номера выпала львиная нагрузка.

Лучший бомбардир – Александр Ляказетт, забивший 17 голов. Пепе и Обамеянг отстали на один и на два гола соответственно. Если Пьер-Эмерик потерял 14 голов в сравнении с прошлым сезоном, то Николя приобрел сразу восемь.

Лавры лучшего ассистента разделили сразу трое – Букайо Сака, Эмил Смит-Роу и Виллиан. Смесь молодости и опыта. У всех по семь результативных передач. Не так уж много. В сезоне 2019/20 лидером здесь был Сака – 10 ассистов, а за год до этого Ляказетт – 13.

Гранит Джака с девятью «горчичниками» стал самым грубым игроком.

Догадайтесь, кто выиграл этот «титул» в прошлом и позапрошлом году? В оправдание швейцарца можно сказать, что в предыдущих двух сезона у него было по 13 предупреждений. Прогресс!

Гранит также стал главным распасовщиком «Арсенала» с 69 передачами в среднем за игру. Совсем чуть-чуть уступил ему Габриэл.

А самыми острыми были передачи у Мартина Эдегора – 1,6 паса под удар за матч. До озиловских 2,3 многовато, ну так то сам Месут!

Чаще всех в пересчете на один поединок по чужим воротам бил Пьер-Эмерик Обамеянг – 2,2 раза. Не намного меньше, чем в сезоне 2019/20 (2,6), но какая же разница в реализации…

И, наконец, кто же стал лучшим игроком сезона в системе координат WhoScored?

Кто изучил таблицу внимательно уже успел слегка удивиться – ведь это Мэт Райан. До его 7,10 никто и близко не подошел, но… всего три сыгранных матча оставляют его вне конкурса😊

Зато Николя Пепе отыграл сезон «от звонка до звонка» – 47 игр, больше только у Лено. А вы упрекали Артету, что тот мало доверяет Николаю 😉

Итак, именно наш ивуарийский вингер, наш мистер «80 миллионов» стал единственным (Райана выносим за скобки) «канониром» дотянувшим до семерки и, соответственно, лучшим игроком сезона 2020/2021.

Кстати, он же был лучшим и в прошлом году, но с более высокой оценкой (7,11).

Два сезона подряд – это уже признак стабильности. Конечно, между его 7,0 и 7,8 у Гарри Кейна (абсолютно лучшая оценка во всей АПЛ) целая пропасть. Зато есть к чему стремиться 😉

Равно как и всей команде. Ибо восьмое место в лиге явно не для такой команды, как «Арсенал» ☹

Источник
whoscored.com
Теги
Премьер-лига
статистика
Автор:
chees

Комментарий

Anubis 02.06.2021 14:58

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+2/-0
Вниз

Ты же сам приводил сборную Европы от  этой конторы, где Мартинес  был вратарём. А сейчас уже переобулся? 

kanzler 02.06.2021 16:33

Ответ на комментарий пользователя Anubis

Вверх
+0/-1
Вниз

Переобуванием у нас ты любитель заниматься, а я привел ту сборную без всяких своих комментариев, т.к. прикололся с её состава и не только из-за Мартинеса.

Qdevil 02.06.2021 09:15

Ответ на комментарий пользователя Rusik

Вверх
+0/-0
Вниз

не обязательно бесплатно, лучше обмен. надеюсь наши кудесники менеджеры прорабатывают этот метод

Генрих_8 02.06.2021 11:10

Вверх
+3/-2
Вниз

И так если мы будем отталкиваться от этой информации то первые 2а-3и месяца начала АПЛ рамку займёт Мэт Райан ,т.к. у Онаны дисквалификация за допинг, ну а с Лено прийдёться попрощаться. Надеюсь что хоть выгодно продадут и здраво распорядятся этой сумой.

Перс 02.06.2021 11:59

Вверх
+3/-0
Вниз

Обама - седьмой???!!! Вот уж воистину - не верь глазам своим, а верь WHOйSCORED... А вокруг Пепе, думаю, можно игру ставить. Он - не лидер по натуре, вещь в себе, но в приемлемых для него условиях пользы может принести много. Главное - адаптировать молодняк: Сака, Смит, Уиллок, Марти, Габриэль, Найлз, тот же Коля (но не тот Коля, что Коля, а тот, что Николя))) должны, согласно моего диванного виденья, составить костяк. Из стариков - Ляка, Парти, да и Джака, и даже Бельерин и Холдинг были бы к месту. Подкупить, опять же, кого наметили, и определиться, наконец, с Мавро, Балоганом и Салиба. Ну, и от балласта избавиться. Если Обама не станет опять Аубой - под красный зонтик к такой-то матери, и пусть сидит и тихо радуется. Нкетия и Виллиана не хотелось бы видеть в команде вообще. С Рисом разобраться - нужен, не нужен?... Нехер 21-летнего парня мариновать на скамье. Ну, и с остальными порешать - с теми же Седриком, египтянином и т.д. 

Qdevil 02.06.2021 13:10

Ответ на комментарий пользователя Ондрош

Вверх
+1/-0
Вниз

за него хотят дохрена, а такие траты могут позволить только шейхи или абрамовичи. только этим командам он нахрен не нужен)