04.06.2021

Завершил карьеру Никлас Бендтнер

1

И так, завершена еще одна глава в истории европейского футбола - завершил карьеру Никлас Бендтнер. Амбиций было хоть отбавляй, физическими данными парень тоже не был обижен. В остальном были вопросы. 

Болельщики над ним часто подсмеивались, но без злобы – все помнили первый гол Никласа, который был забит в ворота «Тотенхэма» через восемь секунд после появления на поле (в 2007 году датчанин вышел на замену и замкнул угловой удар в исполнении Фабрегаса, забив победный гол).

«Это был особенный момент для меня», - рассказал Бендтнер. «Я очень отчетливо помню, как стоял рядом с Венгером на боковой линии, и мы получили право на угловой удар. Венгер сказал: «Нам нужно доставить мяч в ворота», просто похлопал меня по спине и добавил: «Давай, выйди на поле и измени игру. Это произвело на меня большое впечатление. Тогда я выпрыгнул довольно высоко – кстати, мой прыжок не оценивают по достоинству, я это замечаю, когда других хвалят за высоту прыжка. Но это не важно.  В другое время я, наверное, придумал бы, как отметить гол, но в моей голове пронеслось слишком многое. И если бы я не вспомнил все то, что прошел до этого, то, наверное, как-то отметил бы этот гол. Но тогда я просто бежал через все поле, пока Коло Туре не повалил меня. Это был особенный момент, который случился на глазах болельщиков в матче с «Тоттенхэмом» - лучше истории и придумать». 

С тех пор были и голы, но были и другие неприятные моменты, например, стычки с партнерами. Конфликт с Адебайором казался досадной случайностью, да и сам Эммануэль был явно «не подарок». Никлас рассказывает: 

«Наверное, он просто из тех людей, кто мне не нравится. Я ладил с большинством парней в команде, у меня было несколько действительно хороших друзей, но я не представляю, как мог бы подружиться с Адебайором. Я помню, тогда он вышел на замену, и был острый момент, когда пас достался не ему. Мы обменялись неприятными словами, многое друг другу сказали, а потом сцепились.  Затем он как бы ударил меня головой, оттолкнул, одновременно ударив головой в нос. Потом подошел Галлас, который растащил нас. Я был очень расстроен. Тогда мы отыграли очень плохо, насколько я помню, проиграли 1-5. Я был сильно разочарован и собой, и командой, и тот эпизод точно не пошел нам на пользу.  Мы пытались поговорить с ним в раздевалке, но не так долго. Нас развели по углам и на следующий день вызвали в кабинет босса, оштрафовали, и на этом все кончилось. С того момента у нас не было никаких стычек. Мы понимали, что будем играть в одной команде, будем выкладываться полностью, находясь вместе на поле, но точно не будем друзьями. Это не то чтобы я не стал ему пасовать, если бы у него был шанс забить гол, по этому поводу у меня сомнений нет. Я бы всегда отдал ему пас, находись он находился в лучшей позиции. Мы научились играть вместе и уважать команду».

1

С Адебайором все понятно – а как быть с Тьерри Анри? Ведь датчанин осмелился схлестнуться и с легендой, причем из-за пустяка на тренировке. Тогда в тот момент дело дошло до кулаков, а причиной стало то, что Тьерри позволил себе 3 касания, безнаказанно нарушив правила двусторонней тренировочной игры. До этого у датчанина зафиксировали такое нарушение, и он очень возмущался по этому поводу - но что позволено Юпитеру, не позволено быку. Сам датчанин описывает это так: 

«На самом деле это забавная история, но одновременно и важный момент в моей карьере. После этого я понял, как важно быть скромным и понимать партнеров, а не пытаться разобраться с каждым, кто что-то скажет в вашу сторону. Тьерри тогда преподал мне урок, а ведь это парень, который очень много забивал и ассистировал. У него статус легенды в Премьер-лиге и в «Арсенале», но это никак не связано с тем, что тогда произошло на поле. Потом нам удалось сесть и поговорить об этом, и после этого я узнал о нем гораздо больше, чем даже мог подумать. Это определенно оказало на меня большое влияние. Он мог настоять на том, чтобы меня наказали, но вместо этого он рассказал мне, как это - быть частью команды, и что значит играть в «Арсенале».

К сожалению, тараканы в голове сгубили карьеру, которая могла сложиться гораздо лучше. В сентябре 2009 года 21-летний Никлас на крутой машине вылетел с трассы, хотя и получил лишь мелкие повреждения.

«Это был определенно решающий момент в моей карьере, когда я разбил свою машину. На протяжении всей моей карьеры были взлеты и падения, и после каждой неудачи на поле я пытался изменить негативную тенденцию. Возможно, способы для этого я искал не в том месте. Но это определенно был решающий момент для меня – машина разбита, и я вне команды, ведь тогда мне делали медицинские процедуры. Это до сих пор влияет на меня», рассказывает он. 

1

Свой последний год в «Арсенале» Никлас вспоминать не любит. «Ситуация вышла ужасной. Последний мой сезон в «Арсенале» стал потерей времени. Какой был смысл в том, чтобы удерживать меня в команде? Такой клуб как «Арсенал» легко мог найти другого человека на мою роль. У них бы не было никаких проблем, чтобы найти человека, который делал бы то, что требовали от меня», рассказал он.

Было и многое другое невеселое в его карьере. Драка с таксистом, показанные всему миру трусы с рекламой букмекера – не совсем то, к чему должен стремиться футболист. Были «Ювентус» и «Вольфсбург», была сборная (с 2006 по 2018 год). Были и клубы калибром поменьше. Последним клубом 33-летнего датского форварда был «Копенгаген», и в 33 года так хорошо начинавший Никлас завершил карьеру. 

Правда, на прощание Никлас еще раз заставил мир вздрогнуть, заявив о планах стать тренером. «Я скучаю по футболу каждый день, но понимаю, что в этой профессии рано или поздно наступает конец. Думаю, мне понадобится много времени, чтобы осознать, что моя карьера закончилась. Теперь я найду что-то, что будет давать мне всё то, что футбол давал в течение этих лет. Футбол — важная часть моей жизни, я не могу просто уйти из него. Именно поэтому я сейчас в процессе получения тренерского образования. Так я буду частью футбола всегда», сказал он.

Вот так закончилась еще одна карьера – грустная, но очень поучительная.   

Автор:
MissingHenry

Комментарий

fntsm 05.06.2021 00:49

Ответ на комментарий пользователя Santyagovich

Вверх
+0/-0
Вниз

Это да. Как сейчас помню,  что делал экспресс-ставку с итоговым кф 200 (максимально возможный в той БК) и все матчи зашли. Остался последний Португалия - Дания. У меня в ставке была победа Португалии и до 82 минуты Португалия вела 1:0...а потом я резко невзлюбил Бендтнера)

Перс 04.06.2021 18:56

Ответ на комментарий пользователя Генрих_8

Вверх
+0/-0
Вниз

А как там с продажей Джаки? Моур его ещё хочет? А то Артета парня на лавке засушит. Он ведь опорник, или я что-то путаю?

Anubis 04.06.2021 17:50

Вверх
+6/-0
Вниз

А я ему всегда симпотизировал,  жаль так и не заиграл,  так как от него ожидал...  быстро  же летит время.:( Вроде,  в каком-то году его назвали лучшим спортсменом  Дании. 

Барон 04.06.2021 17:50

Вверх
+3/-0
Вниз

Неоднозначный игрок. Неуклюжий...но обладал харизмой, всё-таки... Сейчас поймал себя на мысли, что даже с деревянным Колей мы были топами, чего не скажешь сейчас🤷‍♂️

Tobi Two 04.06.2021 17:58

Ответ на комментарий пользователя Барон

Вверх
+7/-0
Вниз

Ну, топами мы были всё же не благодаря наличию ребят вроде Бендтнера с, прости господи, Дженкинсоном, а скорее вопреки. 
Благо тогда в составе действительно было полно топов - Сеск, РВП, Адебайор, Насри, Аршавин, Галлас, Туре. 
И все мы "держали равнение на вечность, делая вид, что ничего вокруг не происходит. Как только вечность исчезла, мы оказались в настоящем". (с)
 

andrei fan 04.06.2021 19:06

Ответ на комментарий пользователя Tobi Two

Вверх
+7/-0
Вниз

Небольшое но, пандемию точно не Венгер придумал. Из за нее, сильнее всех по башке как раз Арсенал получает. Охринительная бизнес модель построенная на самых дорогих билетах в мире на футбол 

Tobi Two 04.06.2021 21:53

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+1/-1
Вниз

А я и не обвиняю Арсена во всех смертных. Я вообще согласен с теми, кто считает его одним из, если не самым успешным менеджером в истории клуба. 
Но вот чего ему не удалось сделать - уйти вовремя.
Ну или проявить мужество и заявить Крёнкину и его ставленникам, что управленцы из них - как из ежа - балерина. Благо авторитета хватало - фанаты и прочий саппорт за него бы вписался. Вместо этого он начал городить неведомую, только лишь ему понятную экономическую клубную модель, которую мог тянуть на своём горбу (и то до определённого предела) только он сам.

andrei fan 04.06.2021 22:48

Ответ на комментарий пользователя Tobi Two

Вверх
+2/-0
Вниз

Не будем ворошить уже прошлое. Про нас сейчас можно сказать, что король то голый, при чем в прямом смысле, у эду и артеты сейчас момент истины, времени немного отведено, всего два месяца

Tobi Two 05.06.2021 11:16

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну, вскрытие, как говорится покажет. 
Не зря у китайцев было проклятие, которое переводится примерно так: "Чтоб ты жил в интересные времена/в эпоху перемен"

никКАНОНиР 04.06.2021 21:35

Вверх
+3/-0
Вниз

Да ну, не смешите мои скулы, тренер с него как с козла молока, фэйспалм)) Б-52 был на поле как инфантильный придурок за его пределами, Сендерос/Скиллачи/Джуру/Дженкинсон/Мустафи только в нападении... но за мега-гол шиту - респектую)) Лорд что Шамах потом - одного поля ягоды и то марроканец поумнее был)))

Найк 04.06.2021 22:00

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+2/-0
Вниз

Кстати с Шамахом классное сравнение))

Помню великолепный дубль последнего в ворота Рединга! Ключевые голы!

kanzler 05.06.2021 00:12

Ответ на комментарий пользователя Ондрош

Вверх
+3/-1
Вниз

А тут говорить и не надо - просто он лучше и всё.

Единственный игрок ВХЮ, который хоть как-то усилил бы даже этот Арсенал - это Райс. И всё!

Хортон 05.06.2021 08:59

Вверх
+0/-0
Вниз

Джака аут,Белерин,Оодегор,Колашинац,Гендузи.

Лено?Если Онана,я сам посмеялся,но такова жизнь Арсенала при Артете.

Биссума,Буэндиа якобы и ещё забыл.

Хортон 05.06.2021 10:06

Ответ на комментарий пользователя Барон

Вверх
+2/-1
Вниз

Лично я ничего против не имею,но Лено если продадут,то с такой защитой с Онаной и останемся.

Ондрош 05.06.2021 10:17

Ответ на комментарий пользователя Хортон

Вверх
+2/-0
Вниз

Меньше нас пропустили только Сити и Челси, вы точно уверены что надо обновлять оборону?

pokryshkin 05.06.2021 10:30

Ответ на комментарий пользователя Ондрош

Вверх
+2/-1
Вниз

Ондрош

Малое кол-во голов , это следствие катаватной тактики Арсенала, а не топовости игроков. 

pokryshkin 05.06.2021 10:11

Вверх
+1/-0
Вниз

Кстати , вот опять же . Несмотря на свою деревянность , Лорд забивал. 171 матч 45 голов. Как кстати и Шамах в первом сезоне. Это к слову работы тренера с игроками.

VeNsk 05.06.2021 10:19

Вверх
+2/-0
Вниз

Помню,как он Петухам выйдя с замены первым касанием забил,очень смешной персонаж,правда иногда выдавал,что на поле,что за полем )))) А так лорд - самый мемный игрок Арсенала.

фaн-Apceнaл 05.06.2021 10:25

Вверх
+0/-0
Вниз

К Бендтнеру претензий у меня немного! Несколько запоротых моментов, которые могли стать решающими, он компенсировал, когда спас нам концовку предпоследнего сезона перед уходом РвП! Капризный голландец тогда был травмирован и Бендтнер играл единственного нападающего десять матчей подряд и забивал практически в каждом матче! А в следующем сезоне Венгер посадил Бендтнера на лавку и у них испортились отношения!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона.   

Tobi Two 05.06.2021 11:47

Вверх
+2/-2
Вниз

to фан-Арсенал: переношу из другой ветки.
С памятью у тебя явные проблемы с памятью! Венгер прямо говорил, что о покупке Уэлбека его даже не поставили в известность!

- Так что же говорит этот человек?
- А он попросту соврал! Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)

Венгер в прошлогоднем подкасте с Орнштейном прямым текстом говорит, что он перехватил Уэлбека у "петухов", стоя в очереди на встречу с Папой Римским. Отличное незнание, ага. Вот прям совсем-совсем ни сном, ни духом.
https://theathletic.co.uk/2140778/2020/10/16/arsene-wenger-interview-arsenal/?article_source=search&search_query=arsene%20wenger%20danny%20welbeck

И после ухода Дэвида Дэйна удачных трансферов у нас хватало! Например, Насри и Росицки! 

Вы, товарищ, или читать научитесь, или осмысливать прочитанное. Я не писал, что не было удачных трансферов. Я писал, что у "Арсенала" не было удачных трансферов, если игроком интересовался ещё кто либо, кроме нашей команды. 
Про это говорил один из ведущих "переговорщиков" "Арсенала" Дик Лоу в своём интервью goal.com - пока "Арсенал" торговался за каждый фунт и взвешивал "стоит-не стоит" приходил условный "МЮ" или "Челси" и забирал игрока. Наглядные примеры - Азар или Куртуа. 
В то время как при Дейне (и справедливости ради - до Крёнкина) уже "Арсенал" уводил игроков из-под носа у конкурентов. Чего далеко ходить - например Жилберто Силву в 2002 увели не смотря на плотный интерес "Ювентуса". А СериАл, на минутку, на тот момент был сильнейшей лигой Европы. 
https://www.goal.com/en/news/we-wanted-hazard-deal-ex-arsenal-transfer-fixer-law-reveals/1ru4cuhccwyef1xr2r8fjkpaan

фaн-Apceнaл 06.06.2021 09:56

Ответ на комментарий пользователя Tobi Two

Вверх
+1/-0
Вниз

Не хами, а то пошлю в пешее эротическое путешествие! Эта тема обсуждалась много лет назад, с прямым цитированием слов Венгера и все посетители сайта пришли к общему выводу по этому поводу! 

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона. 

Tobi Two 06.06.2021 13:16

Ответ на комментарий пользователя фaн-Apceнaл

Вверх
+0/-0
Вниз

Вот бы в 21 веке угрожать завсегдатаю интернетов отправкой в пешее эротическое. 😂

А на счёт посетителей сайта - ты уж прости, но прямая цитата Венгера мне видится более веским аргументом, нежели абстрактное мнение абстрактных анонимусов.

Tobi Two 05.06.2021 19:16

Ответ на комментарий пользователя Сергей22244

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну, Зиеш неплох... 
Если брать по тому же ценнику, что был изначально - 25 лямов. Но Челси-то хочет не меньше 40. А за такие деньги пусть платят ему ЗП дальше.