11.06.2021

The Athletic рассказал о ситуации с трансферами «Арсенала»

1

«Арсенал» начинает трансферную кампанию, которая должна быть очень содержательной. The Athletic рассказал о ситуации с трансферами «Арсенала».

Ситуация постоянно меняется, трансферное окно официально открылось только 9 июня, но уже произошли значительные изменения – отпал вариант с Эмилиано Буэндиа, который согласился перейти в «Астон Виллу». Буэндиа не раз говорил о своем лояльном отношении к «Арсеналу» с момента прибытия в Англию в 2018 году, за ним внимательно наблюдали по ходу успешного для «Норвича» сезона, который увенчался выходом в Премьер-лигу. И хотя Эдегор считался приоритетной целью, Буэндиа, безусловно, был объектом пристального внимания.

Однако к тому времени, когда «Арсенал» был готов, оказалось уже слишком поздно. «Вилла» давно давала понять, что Буэндиа является их целью №1, и настаивала на том, чтобы подписать с ним контракт сразу после окончания сезона. «Арсенал» сделал предложение первым, но после того, как оно было отвергнуто, не стал предпринимать новых попыток. «Вилла» получила шанс провернуть рекордный для себя трансфер, этому способствовали тесные отношения между их исполнительным директором Кристианом Перслоу и спортивным директором «Норвича» Стюартом Уэббером, которые вместе работали в Ливерпуле десять лет назад.

У источников, близких к переговорам, сложилось впечатление, что интерес «Арсенала» проявился не слишком - возможно, это свидетельствует о том, что Буэндиа был лишь одним из кандидатов. «Вилле» трансфер обойдется в 30 миллионов фунтов стерлингов плюс бонусы, и, похоже, «Канониры» считали это слишком высокой ценой.

Альтернативой является Рубен Невеш – «волки» готовы его продать за 35 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, «Арсенал» также интересуется игроком сборной Бельгии U-21 Альбертом Самби Локонга. Аналитики клуба уже некоторое время отслеживают его успехи, и он определенно находится в списке потенциальных трансферов.

Несмотря на свою молодость, Локонга уже достаточно опытен, он сыграл 50 матчей за «Андерлехт» 50 матчей за последние два сезона. 21-летний футболист считается многофункциональным полузащитником, хорошо владеет мячом, и если Невеш считается однотипным игроком с Гранитом Джакой, то более динамичный стиль Локонги более напоминает Томаса Партея. В итоговый состав сборной Бельгии на Евро он не попал (но находится в резервном списке), но уж очень высока там конкуренция, и слишком молод футболист. Альберт привлек интерес со стороны «Милана» и других клубов Европы, и стоить будет явно меньше, чем Невеш.

Усиление полузащиты будет иметь принципиальное значение – готовится перейти в «Марсель» Маттео Гендузи, Джака, видимо, отправится в «Рому» к Жозе Моуринью. «Ньюкасл» не против вернуть Джо Уиллока, который отлично отыграл в аренде в прошлом сезоне, и «канониры» даже не начинали переговоры о новом контракте с Мохамедом Эльнени (а до конца старого остается год).

Вратарь - еще одна область, где у «Арсенала» есть несколько кандидатов. Первый - Андре Онана из «Аякса», которому Спортивный арбитражный суд уже сократил дисквалификацию. Интерес к 25-летнему футболисту проявляют клубы Франции и Италии. Кроме того, «Арсенал» также заинтересован в том, чтобы вернуть на роль запасного голкипера Мэта Райана, а Алекс Рунарссон считается максимум третьим в списке. С Давидом Рая вариант очевидно отпал – «Брентфорд» после выхода в премьер-лигу не желает расставаться с ключевым игроком.

Ближайшее будущее Бернда Лено неясно - игрок сборной Германии готов сменить клуб, а «Арсенал» потенциально открыт для продажи. До конца контракта немца два года, и в настоящее время ни одна из сторон не испытывает особого интереса к продлению.

Неоднозначна ситуация и с Эдди Нкетиа. У 22-летнего форварда осталось 12 месяцев до конца действующего контракта, но клуб желает продлить отношения. «Арсенал» планирует для него путь Джо Уиллока, который существенно прибавил в аренде, но сам футболист вряд ли продлит соглашение с клубом, где его будущее остается неясным. Если так, то Эдди вполне может быть продан – интересующиеся им есть.

Усиление линии атаки маловероятно. Габриэль Мартинелли и Фоларин Балоган рассчитывают на игровое время в главной команде в следующем сезоне, и «Арсенал» может выйти на рынок форвардов только в случае долгосрочных потерь из-за травм. Были слухи по поводу нападающего «Селтика» Одсонна Эдуарда, которым также интересуется «Лестер», но футболисту стоит существенно прибавить в таких аспектах, как скорость и физическая подготовка, чтобы преуспеть в Премьер-лиге.

В долгосрочной перспективе интересным для «Арсенала» игроком является нападающий сборной Швеции Александр Исак. Хотя 21-летний футболист принадлежит «Реалу Сосьедад», ситуация осложняется тем фактом, что «Боруссия» Дортмунд имеет право выкупа за 30 миллионов евро этого футболиста, которого они же продали команде Ла Лиги в 2019 году. Если этого не произойдет, то Исак станет более реальной целью для «Арсенала» и других европейских клубов.

«Арсенал» по-прежнему намерен усилить оба фланга обороны. Первая кандидатура - 22-летний игрок сборной США Тайлер Адамс из «РБ Лейпциг». Его козырь – готовность играть как на позиции правого защитника, так и в роли центрального полузащитника, что делает его подходящим для системы Артеты. Однако «Лейпциг» не хочет отпускать Адамса, особенно с учетом потерь центральных защитников Дайота Упамекано («Бавария») и Ибрагима Конате (Ливерпуль). У игрока на руках долгосрочный контракт, но к этому варианту можно вернуться позже.

Ситуация с левым защитником особенно сложна. Перед клубом стоит сложная задача - найти кого-то, кто согласился бы стать дублером Кирана Тирни, и при этом был бы достаточно классным игроком.

Короче, у Эда, Гарлика, Артеты и в целом «Арсенала» сложные задачи – посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Источник
The Athletic
Автор:
MissingHenry

Комментарий

HenryBE5T 12.06.2021 00:19

Вверх
+3/-0
Вниз

"и стоить будет явно меньше, чем Невеш" - я уж думал без отпусков останемся и придётся скидываться больше! А раз так, то берём и все по отпускам!

Так теперь трансферы у Арсенала будут проходить.

kanzler 12.06.2021 00:21

Вверх
+6/-2
Вниз

"...Тайлер Адамс из «РБ Лейпциг». Его козырь – готовность играть как на позиции правого защитника, так и в роли центрального полузащитника,..

 

А то Найлз не умеет у нас делать то же самое и даже больше.

никКАНОНиР 12.06.2021 10:03

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+0/-1
Вниз

Где был бы Пеп если бы он работал без Месси и с тем материалом что под рукой как у его последователя Артеты? Прально - в за..пе. Я не говорю что америкос чем-то лучше или хуже Найлза (я просто не видел его игр), но по факту(в сети можно найти доки) конфликт/ссора с Артетой и произошла на почве того что брит не видит себя в защите и поэтому пошел в бром где его и юзали как п-защитника 😉

kotin 12.06.2021 00:38

Вверх
+9/-3
Вниз

Может Найлз и умеет, у нас не умеют работать с тем что есть, а все куда то заглядывают, хотя давно надо понять, что бы не дали Артетке - тот только испортит... Игра автобусом, он не Гвардиолу смотрел, а за Моуриньо подглядывал

никКАНОНиР 12.06.2021 10:44

Ответ на комментарий пользователя kotin

Вверх
+2/-1
Вниз

Я бы понял наезды если бы у нас был топовый/около тренер, откуда у молодого начинающего тренера выработался навык работать с теми игроками что есть? Не все сразу рождаются Нагельманнами - это уникум... Возможно в будущем оно придёт к нему но точно не сразу и возможно не в Арсенале

Хортон 12.06.2021 04:27

Вверх
+0/-1
Вниз

Почему я удалил кубик Рубика?Да никто не хочет в Арсенал,чего складывать?Писал,что Лидс может заменить Арсенал,мне больно!Это и есть!

Джаку за полмонет гуляй,Буэндия,хаха.

Хана Арсеналу,жаль,я так болею.

Хортон 12.06.2021 04:41

Вверх
+1/-0
Вниз

Буэндиа как не Болел за Арсенал но выбрал Астон чем Ситроен))

Мне симпотичен Лестер и Вест Хем и Астон Вилла,а в арсенале мydаки с псом кроенке и его семейкой!чисто Ради Марти буду за АВ и Арсенал.

Хортон 12.06.2021 04:57

Вверх
+0/-2
Вниз

Лено уходит,да видели все как он пускает,кто его купит?Валенсия,Бенфика,Зенит,Байер?...Онана?Защиты ноль и в атаке беда,тут хоть бетоном заложил,автобус сломается,но мы любим креативный Арсенал,а он пока умер.

никКАНОНиР 12.06.2021 07:41

Вверх
+6/-1
Вниз

Нищий Арсенал стал, просто нищий, а пандемия добила, вот и ходят теперь по "помойкам побираются"...эх, это все равно что жить в роскошном богатом особняке доставшийся в наследство а ты безработный, никакое пособие не получаешь, никому нет дела кроме тебя и сидишь как иждевенец доедая последние крохи что остались в погребах, а платить по немалым счетам надо, вот и распродаешь из особняка все за что ещё хоть какую от денежку дают...пардон люблю аллегории - вот такая печальная пришла на ум смотря на почти полное отсутствие трансферного движа

никКАНОНиР 12.06.2021 09:44

Вверх
+2/-1
Вниз

Rusik11.06.2021 18:10 +4/-4

Все просят покупки, в этом ли заключается проблема Арсенала? Незнал что Лено уровен команды которые занимает 8ое место...

 

А я в свою очередь не знал, что Мартинес уровень 11-ой  команды чемпионата... Как так можно сравнивать? А Мартинес на данный момент лучше Лено. А еще Мы берем(брали) в аренду 2-3 вратаря 5й с конца команды чемпионата АПЛ. 😲 Чёзанах

никКАНОНиР 12.06.2021 10:51

Вверх
+1/-1
Вниз

Трансферы Арсенала: Что Невеш, Локонга и другие цели говорят о приоритетах для полузащиты (спасибо паблику Арсенала за перевод!)

ТО официально открылось только в среду, но безумие, связанное с трансферами Арсенала, уже началось.

Несмотря на весь этот шум, связанный со связями с множеством разных игроков, и связанный с этим азарт, ясно одно: Арсеналу нужны подкрепления в полузащите.

В настоящее время данные о том, кем могут быть эти подкрепления, определены до какой то степени.

Если Гранит Джака уйдет этим летом, необходимо будет подписать подобного типа игрока, однако это не умаляет абсолютной необходимости прихода в клуб творческого полузащитника.

Несмотря на его влияние на улучшение показателей Арсенала после Брксинг Дэй, нельзя полагаться только на Эмиля Смита Роу, чтобы он мог обеспечить эту искру. Никакой европейский футбол в следующем сезоне не снизит физический спрос на него, но полагаться только на одного создателя для всей кампании Премьер-лиги невозможно - особенно с учетом результатов, которые были получены без него до его включения в тот декабрьский день против Челси.

Несмотря на все разговоры о том, что Мартин Одегаард в аренде блокирует путь 20-летнего игрока, важно, что Микель Артета не ограничивался выбором того или другого. Пара хорошо ладила в атакующей зоне, хорошо задавала тон прессингу и давала друг другу передышку, когда она требовалась.

Как отмечал в прошлом месяце Джеймс МакНиколас из «Атлетика», повторное подписание Одегаарда остается главным приоритетом Арсенала, а переход Эмилиано Буэндиа в Астон Виллу снял одну альтернативу со стола. Помимо технических способностей и желания задавать тон в обороне, именно то, как быстро капитан сборной Норвегии почувствовал себя достаточно комфортно, чтобы вести за собой новых товарищей по команде, впечатлило во время аренды.

Несмотря на разочаровывающие результаты, особенно в обоих матчах полуфинала Лиги Европы от Вильярреала, 22-летний футболист продемонстрировал то, чего не хватает большинству нынешних полузащитников Арсенала: быстрое принятие решения.

Кажется, это было целую жизнь назад, но так было против Олимпиакосе в первом матче мартовского 1/8 финала. Упустив отличный шанс в первые минуты, Одегаард был единственным, кто хотел, чтобы все произошло быстро. Он также взял на себя игру в дерби на севере Лондона несколько дней спустя и снова в выездном камбэке против Вест Хэма.

Роль, которую он сыграл в голах Николя Пепе и Габриэля Мартинелли против Лестер Сити и Кристал Пэлас соответственно, показала остроту мысли и упор, которых Арсеналу не хватает в последней трети поля, и если они смогут купить его, то должны сделать это. Смена менеджера Реала с Зинедина Зидана на Карло Анчелотти, конечно, усложняет ситуацию, но именно здесь направление движения клуба должно стать более ясным.

Трансфер на замену Джаке будет иметь большое значение. Капитан сборной Швейцарии играл ключевую роль при Арсене Венгере, Унаи Эмери и особенно теперь при Артете в продвижении мяча, что было одной из причин, по которой ему так часто доверяли на позиции левого ащитника в прошлом сезоне.

«Когда наш высокий прессинг начал выстраиваться в линию, то, как мы это делаем, расстояние между нашими линиями были действительно хорошими. С мячом первый процесс (игра с мячом от защиты) был чистым. Когда все чисто, это помогает следующей линии, помогает нападающим попасть в нужное пространств». Артета сказал о важности этой нарастающей игры.

Однако следует принимать во внимание профили тех, кто потенциально может занять место 28-летнего Джаки

Хотя многие считают, что Рубен Невеш из Вулвз может быть прямой заменой Джаке, тот факт, что он правша, может показать потенциальные изменения в том, как Артета расставляет свою полузащиту.

Желание тренера перейти на схему 4-3-3 - не секрет. Артета открыто заявил об этом и попытался реализовать его сразу же после прошлогоднего локдауна в играх с Манчестер Сити и Брайтоном. Маттео Гендузи, который, похоже, собирается покинуть клуб, в обоих случаях играл на позиции основного полузащитника.

Несмотря на то, что на Джаку так сильно полагаются, он не обладает подвижностью, резкостью или динамизмом, чтобы преуспеть в середине тройки. Вместо этого, его лучший футбол при Артете пришелся на то время, когда он использовался на левой стороне двойкт полузащиты, откуда он переходил между центральным защитником и левым защитником, и у него было больше времени для игры в «квотербека».

«Ключ к игроку - понять Артету, его философию и то, как он хочет играть. Я очень быстро разобрался в этой игре. Он ставит меня на позиции, где у меня есть свобода, где передо мной проходит игра. Это то, что мне нравится», - признался Джака в феврале.

«Мне не нравится игра спиной к воротам соперника, мне нравится видеть перед собой всю игру».

Партей может выполнять эту работу, хотя его прогрессивные пасы и дриблинг могут быть полезны как одна из трех более широких возможностей.

Точно так же Джо Уиллок в аренде в Ньюкасле доказал, что может выступать в Премьер-лиге как более динамичный, технический полузащитник, который также может быть в схеме 4-3-3. Уиллок играл на позиции десятки под руководством Артеты, но даже при этом он забирал мяч относительно глубоко и рвался вперед, снабжая более опасных игроков в последней трети, как полузащитник между линиями.

Тайлер Адамс и Альберт Самби Локонга, выступающие в качестве целей, демонстрируют, как Арсенал может представить, как изменится динамика своей полузащиты этим летом.

Универсальный Адамс, который также может играть на правом фланге, часто находится с мячом и обладает защитными способностями, которые важны для успеха игрока в полузащите. Локонга, с другой стороны, обладает пространственной осведомленностью, маневренностью и дальностью передач, чтобы быть на шаг впереди команд, прессинговавших самого глубоко расположенного плеймейкера, находящегося в центре.

Если этот переход к полузащите из трех человек приближается, то диапазон профилей, которые ищет Арсенал, имеет смысл.

Это означало бы движение к более динамичному центру, по сравнению с Джакой, являющимся игроком, который контролировал большую часть игры.

Хотя он предпочитает играть на позиции десятки, Смит Роу может действовать на позиции восьмерки. Однако, если план состоит в том, чтобы продолжать использовать схему 4-2-3-1 с номером 10, ему потребуется естественная рапира, чтобы помочь Арсеналу найти настоящий атакующий ритм.

Однако одного такого профиля полузащитника для следующего сезона недостаточно. Им нужен не только плеймейкер в качестве первоочередной задачи, но и замена Джаке, который мог бы действовать впереди защиты по схеме 4-3-3.

Из-за потенциальных расходов может возникнуть более серьезный пробел, чем тот, который остался после перехода Аарона Рэмси в Ювентус в 2019 году.

При этом, если посмотреть на текущее положение дел и на то, насколько робким был Арсенал в первой половине прошлого сезона, становится ясно, в чем должны заключаться их приоритеты.