22.01.2022

«Арсенал» – «Ливерпуль»: оценки от WhoScored.com

КАЛ

 

«Арсенал» остановился в шаге от финала Кубка английской лиги, проиграв ответный матч «Ливерпулю» со счетом 0:2.

Футбольный портал WhoScored.com оценил игроков следующим образом.

1

 

Назвать игрока матча угадать не трудно – им стал автор дубля, решившего исход всего противостояния, Диогу Жота с оценкой 8,99.

Среди «канониров» лучшим был Мартин Эдегор с 6,94 баллами. Через норвежца шел практически весь конструктив с нашей стороны в этой игре, а сам Мартин старался играть аккуратно, но активно.

 

Индивидуальная статистика остальных «канониров» приведена ниже.

1

Г - голы, ГП – голевые передачи, У - удары по воротам, УС - удары в створ ворот, Д – удачные попытки дриблинга, ЖК – желтые карточки, КК – красные карточки, Отб. – отборы, Пер. – перехваты, Вын. – выносы мяча, ЗУ – заблокировано ударов, КП – ключевые передачи, ВП - всего передач, ТП - точность передач, %, О - оценка за матч.

 

«Арсенал», как и в первом матче заканчивал поединок в меньшинстве, но на этот раз удаление было очень поздним, а счет к тому времени полностью устраивал гостей, поэтому их статистическое преимущество не выглядит столь подавляющим.

1

 

Сейчас тяжело говорить, что мы играли на все сто, а они – только на 60 или 70%. В конце концов, не это главное. Неприятно, хотя и привычно, было наблюдать, насколько быстрее, сильнее, умнее были подопечные Клоппа. Во многих единоборствах, где все решали мгновения, «канониры» уступали оппонентам.

Это странно, потому что у нас была целая неделя на подготовку к игре, а «Ливерпуль» сыграл матч АПЛ в уик-энд. При этом у них также крайне ограниченный состав с точки зрения замен. Клопп практически повторил свой выбор недельной давности, тогда как Артета получил серьезное подкрепление в виде Томиясу, Эдегора и Смит-Роу, а на замене был еще и Партей.

Но тут, видимо, все это сыграло плохую шутку с Микелем. Кажется, вот они, целых четыре игрока основы. Но на деле только Эдегор смог подойти к матчу в приличных кондициях. Остальные были явно далеки от своих лучших образцов игры.

Тут нашему боссу не позавидуешь. Он, вероятно, хотел успеть создать задел в самом начале матча, оторваться в счете, а затем попытаться удержать преимущество, что ему удалось сделать на «Энфилде».

Частично план сработал – первые минут 10 были за «Арсеналом», но потому гости «вышли из окопов», и все очень скоро стало на свои места.

Возможно, если бы не быстрый гол, то повторился сценарий первой игры. При счете 0:0 шансы есть у любой команды, но когда нужно было отыгрываться, то оказалось, что против даже такого «Ливерпуля» мы не состоятельны.

Фактически у нас работала только одна комбинация. Эдегор делал длинную диагональ на левый фланг, где один из немногих неуставших, Мартинелли начинал свои танцы с мячом, которые часто создавали напряжение у ворот Келлехера.

Если честно, я просто поражался его энергии и настойчивости. Откуда в это парнишке столько сил? Почему у остальных их оказалось намного меньше? Почему Тирни не поддерживал его на фланге?

Все это напоминало матчи любителей футбола после работы. Когда в одной из команд друг оказывается парень, который когда-то занимался футболом, да и сейчас находится в очень приличной форме. Он берет мяч и начинает его тягать на радость пузатым товарищам.

Так и Габи, казалось, иногда играет сам по себе. Остальные элементарно не успевают за ним, хотя и стараются вроде бы.

Наверное, про одну комбинацию – перебор. Просто все остальное было настолько меееедлеееенныыым. Локонга или Эдегор, получая мяч от своих защитников выискивали пути для обострения, но их не было. Потому что большинство партнеров тупо стояли, а «ливерные» – тут как тут и накрывали их. Открытыми оставались только Аарон, да его дружки, Бен с Габриэлем.

Не берусь осуждать Артету за выбранную тактику. В том смысле, что вот надо было сразу играть «автобусом», глядишь, выстояли бы. Если бы не 0:1, то так может и дотянули бы до дополнительного времени, а там и до пенок… Но надо же было что-то делать. Как-то забивать хотя бы один.

Упрекнуть его можно за то, что наши игроки, имея больше времени на отдых, оказались гораздо хуже подготовлены физически. И тут речь не только о данном конкретном матче. Тяжело вспомнить игры с «Ливерпулем», где бы мы им не уступали в физическом плане. В скорости принятия решений тоже, но такие вещи не натренируешь. А вот физику – можно.

А вот к кому есть конкретные претензии по вчерашней игре, так это к Рэмсдейлу. Оба гола – на его совести.

В первом случае он слишком далеко сместился к дальней штанге, но, главное, в момент удара сделал движение, которое оставило его не у дел. Он сам себя поймал на противоходе, да так, что корявый и очень тихий удар Жоты стал неберущимся.

При втором голе он сыграл еще более непонятно. Оставил рамку без единого шанса быть первым на мяче. Аарон оказался в полупозиции и вообще никак не мог помочь команде. Только если бы напугал Жоту до невозможности, и у того случился бы энфилдский синдром недельной давности. Однако же португалец в этот вечер был в порядке.

Еще одним отличием от игры в Ливерпуле было отсутствие Джаки. Уж он-то знает, как действовать в таких ситуациях – удар ногой в живот и – на отдых. 😉

Сразу скажу, я далек от того, чтобы обвинять в нашем вылете одного только Аарона. Но при вчерашнем раскладе сил игра на ноль была одним из слагаемых общего успеха. Ну, а когда ты дважды, мягко говоря, не выручаешь, то ожидать благоприятного исхода матча невозможно очень и очень сложно.

Был еще один неудачник в этот вечер. Парень, который прилетел из жаркого Камеруна и, практически не снимая бутс, вышел на «Эмирейтс», чтобы хоть что-то сделать.

Сейчас-то мы мудры задним умом, понимая, что эта жертва оказалась чрезмерной. Но, когда ты горишь, на кону выход в финал, а на скамейке у тебя: Хайн, Холдинг, Алебиосу, Тавареш, Партей, Патино, Салах-Эддин, Бирет и Нкетиа… Кого же еще ты будешь выпускать в надежде хотя бы на что-нибудь?

А теперь у нас на носу игра с «Бернли», в которой мы остаемся без приличных опорников. Остались только неприличные, а «кларетовые» – те еще лоси.

Поглядим, что придумает наш босс в битве с худшей командой АПЛ, всеми силами пытающейся расстаться с этим званием.

Источник
whoscored.com
Теги
статистика
Автор:
chees

Комментарий

fntsm 22.01.2022 00:57

Вверх
+2/-10
Вниз

"Сейчас-то мы мудры задним умом, понимая, что эта жертва оказалась чрезмерной. Но, когда ты горишь, на кону выход в финал, а на скамейке у тебя: Хайн, Холдинг, Алебиосу, Тавареш, Партей, Патино, Салах-Эддин, Бирет и Нкетиа… Кого же еще ты будешь выпускать в надежде хотя бы на что-нибудь?"

Когда проигрываешь 0:1 и выпускаешь более оборонительного игрока вместо более атакующего...действительно, на что можно рассчитывать? А лично я бы выпустил свежего игрока на левый фланг, немного перестроив расстановку, где и развивал бы все атаки, чтобы перевести игру подальше от Жоты, у которого в тот день шла игра. Я уже давно как-то говорил (после первых же матчей после назначения), что Артета куда более похож на Моуринью, нежели на Гвардиолу. Но даже нынешний Моуринью, который серьезно сдал, ставит игру в разы лучше, причем у него есть несколько запасных планов на игру, в отличие от Артеты.

HuntGuter 22.01.2022 01:37

Вверх
+6/-0
Вниз

fntsm а теперь назови игроков которые у нас были на скамейки для "освежения" левого фланга? И по поводу перемен с выходом парти, после замены у нас хотя бы теоретически появилась опция отыгрыша эдегора в центре поля без утопических забросов вперёд. Если смотрел матч, парти буквально первую свою передачу сделал в разрез между линиями ливера на правый фланг, субъективно такого не было весь матч до этого.

 

А по оценкам, я не понимаю как можно так оценить локонгу.. то сколько времени он тратил на пас это же просто кошмар!!! Я себе весь лоб отбил во время просмотра..

сygunner 22.01.2022 02:30

Ответ на комментарий пользователя HuntGuter

Вверх
+4/-4
Вниз

лаКонга сделал бесчисленное количество передач. ну и что, шо они были бессмысленными, все, кроме одной - назад, с перепугу и по недомыслию? я в восторге от существа, которое так восхитительно маскируется под что-то человекоподобное. если кто не всмотрелся, то вся наша архитектура была построена на "плавунах", т.е. на нём. согласен, Микель это мог сотворить лишь с горя, но у меня встречный вопрос - а зачем было покупать это недоразумение? за эти же деньги реально откопать в восточной Европе церберов, а не лишённых футбольного мозга лаконгу и таварэша. 

хотите модель развития клуба? возьмите за образец Металлист Ярославского. увидите, как через год эти ноунэймы из второй по классу украинской лиги начнут драть фаворитов в ЛЕ, а затем и в ЛЧ. там люди в поисках Футболистов проводят 24/7, тратят не бессмысленные 80млн фнт за игрока, а максимум 15 и получают будущих звёзд, обеспечивая по ходу первенство в каждой из лиг. но мы же Арсенал, к тому же Лондон. у нас здоровый, размеренный стиль жизни и крепкий, не отягощённый рабочими проблемами сон.

и как один мой великолепный тёзка завершает стандартными гаслами свои ютуб выступления, так и я своим - привет, Артет!

Хортон 22.01.2022 05:48

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+2/-1
Вниз

Ну не загибай,где Лондон и ...там замочат из Шотландии Металлистов хоть из Харькова,не борзей!Все уже на дне,Беларусь особенно,футбол кровь из глаз.

fntsm 22.01.2022 08:22

Ответ на комментарий пользователя HuntGuter

Вверх
+0/-0
Вниз

Насколько я помню, Тавареш игрок вроде как левого фланга (сарказм). В любом случае, нагружать надо было именно этот фланг по максимуму, чтобы Арнольд даже не думал про атаку – оба гола пришли с его передач, это не случайность.

Artem23 22.01.2022 10:28

Вверх
+6/-5
Вниз

Вот и нафига мне нужно было это увидеть.

Боссы "Арсенала" не хотят, чтобы Артета вступал в заключительные 12 месяцев по своему контракту, поэтому еще до окончания этого сезона Микелю будет предложена новая сделка.

Как утверждает Daily Mail, "канониры" хотят связать будущее Артеты до июня 2025. Также 39-летний испанец получит прибавку к зарплате относительно текущих 5 миллионов фунтов в год.

С помощью новой сделки "Арсенал" надеется оградить Артету от интереса "Манчестер Сити". Микеля называют возможным преемником Хосепа Гвардиола, чей контракт, как и действующий контракт наставника "канониров", истекает в 2023 году.

Шерт побьери(

 

Qdevil 22.01.2022 11:05

Ответ на комментарий пользователя Artem23

Вверх
+1/-0
Вниз

Думаю контракт продлят если команда совсем уж не провалится и пробьется в еврокубки на следующий сезон. 

 

Хортон 22.01.2022 11:57

Вверх
+1/-1
Вниз

Арсенал просто команда-трамплин!Запасайтесь лапшой,с Кроенке именно так и будет,да и уже все поняли покупать клуб что вату катать.

Ой ну выползул они в Ле или даже ЛЧ,толк?

Опять проехать всё и по-кругу!?

Лено можно было поставить доминатор ты,у Аарона уже руки отсыхают!!!!

 

Хортон 22.01.2022 12:10

Вверх
+1/-0
Вниз

Кроенке вообще наплевать на клуб видимо,сливки сосёт из клуба и ещё очень возможен синдикат Мс-Арсенал!

Продавать зачем!Бизнес расширить,а что?Может и бред,но...глянем.

Я когда-то после штрафного Миши писал,смотрите ещё пригодится!

Пригодился,надолго ли???

 

Перс 22.01.2022 13:10

Вверх
+2/-0
Вниз

На предыдущеё ветке, будучи несколько "уставшим", грозился написать что-то в жанре Артетаout, о чём жалею, но делать нечего - обещания нужно выполнять. Итак:

Почему Артета, имея достаточно средний по меркам АПЛ состав, прибегает к доминирующим схемам типа 4231 или даже 433, как будто у него состав Ливера или МС? Конте, не говоря уже о Тухеле, имеющем вообще самый, на мой взгляд, глубокий и квалифицированный состав в АПЛ, позволяют себе строить игру по 3421, 352 и даже 541, а Артета не может поступиться принципами Пепа? Скромнее нужно быть)))

Хортон 22.01.2022 14:07

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-1
Вниз

Так вот мы тут болелы Арса и?Игрокам нужна стабильность клуба,как бы Артета не старался зону ЛЕ/ЛЧ имидж клуба попорчен,даже в ТТХ охотнее пойдут увы и ВХ,АВ,Нютд,их привлечь есть чем,а Арс,Артуром списаным Юве?Смешно?А мне нет.

chees 22.01.2022 14:15

Ответ на комментарий пользователя pokryshkin

Вверх
+4/-0
Вниз

Каждый видит ситуацию по-своему)

При первом голе он должен был выручать, но дернулся в момент удара не в ту сторону. Это распространенная ошибка не только для вратарей, для футболистов вообще.

Иногда полевой игрок делает движение до того, как пасующий отдает ему передачу. И получается впротивоход. Так и тут. Просто лень было делать гифку. Так было бы хорошо видно, как Рэмс чуть дергается влево, а удар пошел под правую ногу.

Во втором случае он еще до паса на Жоту вышел почти к 11-метровой отметке. Рэмс оказался в мертвой зоне и уже ничего не мог исправить. Тут не то, чтобы ошибка. Не смог прочитать ситуацию наперед.

pokryshkin 22.01.2022 14:34

Ответ на комментарий пользователя chees

Вверх
+3/-0
Вниз

В первом голе Жота шел на удар в дальний правый . Как ДеБрейне  за МС в матче с Челси. И Рамс был заряжен именно на это. И это логично. Но у Жоты удар не получился . Срезался . Да и ещё из под кучи наших ног))).

Поэтому вины Рамса не вижу. Он действовал по учебникам.

Второй гол х.з. что делать на его месте.... Жалко Джаки не было. Он знал как точно выручить)

никКАНОНиР 22.01.2022 14:39

Ответ на комментарий пользователя pokryshkin

Вверх
+3/-0
Вниз

Единственная поправка: Жота бил именно в ближний угол - специально пересмотрел со всех камер или удар в дальний настолько смазался, что показалось он так и задумал))

 

Я думаю так стопу выворачивают когда не бьют в дальний )))

никКАНОНиР 22.01.2022 14:23

Вверх
+1/-0
Вниз

Чиз, Рамса можно винить в пропущенном ровно настолько насколько можно винить всю оборону, тренера, Клоппа и Ливерпуль, погоду и то что за неделю растеряли кондиции из-за разной подготовки игроков, по факту - Аарон не видел момент удара, ибо тот вылетел из гущи игроков, позицию занимал правильную немного со смещением налево, но Жота пробил под опорную - несильно но точно - не спас - да, но винить его в голе, ну это такое - субъективное

 

Во 2м голе ТАА отрезал всю команду, там или оставалось фолить защитнику как сфолил Джака - штрафной и удаление или надеяться на Рамса, кипер в таких случаях не должен в раме оставаться, возможно во 2м голе виноват больше всех - не спас - играя по наитию и поздно выдвинулся из ворот, но опять же оборона оказалось не у дел с высоким блоком защиты зная что у Ливерных есть быстрый игрок барражирующий на грани оффсайда

 

сygunner-у же срочно резюме в скаутский отдел, он таких нам земляков приведет, что альбион задрожит от страха)))

 

сygunner 22.01.2022 17:52

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

кто в начале 2000-х слышал про Металлист? никто. несколько лет талантливой работы на рынке и мы начали трахать практически всех, кто попадался на пути. если бы Ярославского не нагнули продать МХ, в следствие чего он фактически и прекратил существование, сейчас бы украинский футбол ассоциировался с клубом из Харькова. я крайне негативно отношусь к президенту Металла из-за его бизнес-истории и в связи с политической позицией, но всегда остаюсь объективным в отношении его футбольной деятельности. пару лет и МХ будет играть в ЛЧ, а вот Арсенал - тут большой вопрос. если бы Красников возглавлял скаутскую службу у Канониров, таких чучелоподобных лаконгов и прочих таварищей, мы бы на пушечный выстрел не подпустили к клубу.

fntsm 22.01.2022 19:01

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+0/-0
Вниз

Полностью согласен по Красникову – очень квалифицированный специалист. В топ клубах не затерялся бы. В Арсенале тем более...