16.08.2022

Арсен Венгер – третий по количеству международных матчей

Венгер

 

Ни дня без легенды! 😊

Арсен Венгер занимает третье место среди европейских тренеров по количеству матчей, сыгранных его командами в международных турнирах. В расчет принимались поединки во всех европейских клубных международных турнирах с учетом квалификации (Кубок/Лига чемпионов, Кубок УЕФА/Лига Европы, Кубок обладателей Кубков, Кубок Интертото, Лига конференций, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок, Клубный чемпионат мира), а также матчи национальных сборных.

Топ-6 на данный момент выглядит так:

1. Мирча Луческу – 285

2. Алекс Фергюсон – 278

3. Арсен Венгер – 260

4. Карло Анчелотти – 231

5. Жозе Моуриньо – 211

6. Хосеп Гвардиола – 161

Венгер наверняка сохранит место в тройке и по завершению этого сезона, ведь идущий четвертым Карло Анчелотти, отстает на 29 матчей – столько за год его «Реалу» не сыграть.

В погоню за Арсеном ринутся также его «близкий друг» Жозе Моуринью и затаивший обиду еще в начале 2000-х Пеп Гвардиола. Достанет ли француза португалец, сказать сложно. Калибр возглавляемых им команд измельчал, набирать статистику все сложнее. А вот испанец рано или поздно сделает это, если вдруг не охладеет к лучшей в мире игре.

72-летний Венгер, конечно, еще мог бы попытаться достать еще одного своего альтер эго из красного Манчестера. Но, похоже, тренерский запал нашей легенды иссяк, да и сильнейшие клубы Европы (только там можно получить возможность выступать в еврокубках) предпочитают приглашать специалистов куда как моложе.

С другой стороны, у Арсена есть отличный пример тренерского долголетия.

Только посмотрите, кто возглавляет этот рейтинг. Мирче Луческу целых 77 лет, и в этом сезоне его киевское «Динамо» наверняка сыграет 8 матчей в клубных европейских соревнованиях. Так что возраст – не помеха в достижении цели. Было бы желание. 😉

 

Больше контента – в нашем телеграм-канале. 

fc-arsenal.com,  https://t.me/Ooohtobeagooner

Теги
Арсен Венгер
Автор:
chees

Комментарий

Rany14 16.08.2022 12:24

Вверх
+5/-1
Вниз

Хотелось бы посмотреть на Венгера вне Арсенала. Тренером условного Реала например. Думаю парочку трофеев бы принес и себе и команде.

RedArsFire 16.08.2022 16:00

Ответ на комментарий пользователя printerpetrovich

Вверх
+2/-0
Вниз

6 или 7 раз всего с квалификации начинали, остальные напрямую. Тут сказалось то что тренер талантливый, и насколько помню с ним Арсенал всегда выходил из группы. 

chees 16.08.2022 16:09

Ответ на комментарий пользователя RedArsFire

Вверх
+5/-0
Вниз

Стало любопытно, решил проверить.

Начинали с квалификации 7 раз, т.е. сыграли 14 матчей. Выиграли 13 + одна ничья. Мячи - 30:3.

Понятно, что соперники были те еще, но все равно результаты впечатляют)

фaн-Apceнaл 17.08.2022 09:54

Вверх
+0/-0
Вниз

Я даже и не подозревал, что Мирча Луческу такой старый!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.