04.11.2022

«Арсенал» обыграл «Цюрих» и занял первое место в группе Лиги Европы

1

В последнем матче группового этапа «канониры» принимали «Цюрих» и были обязаны побеждать – набравший ход «ПСВ» с радостью сместил бы нас с первого места.

В целом этот матч не войдет в число «золотых» для «Арсенала», и его не захочется пересматривать снова и снова. Да, играли лучше, но и соперник, мягко говоря, даже уровню Лиги Европы соответствовал с трудом.

Казалось бы, на 17-й минуте дело запахло крупной победой – Киран Тирни пробил точно в правый угол. Мог ли кто предположить, что это гол так и останется единственным, а интрига в матче будет сохраняться до самого конца. И да, «ПСВ» на выезде обыграл «Буде Глимт».

Теперь «Арсеналу» предстоит отдохнуть совсем немного. В воскресенье его соперником будет «Челси», который под руководством Грэма Поттера ожил, а после разгрома от «Брайтона» будет предельно мотивирован.

«Арсенал» 1-0 «Цюрих»

03 ноября, группа A. 6-й тур

Стадион: «Эмирейтс - Эшбертон Гроув», вместимость: 60361

Главный судья: Эрик Ламбрехтс (Бельгия)

Состав «Арсенала»: Аарон Рамсдейл, Бен Уайт (Такэхиро Томиясу, 73; Седрик Суареш, 88), Роб Холдинг, Габриэл Магальяеш, Киран Тирни, Мохамед Эльнени (Томас Партей, 63), Альберт Локонга, Рейсс Нелсон, Фабиу Виейра (Мартин Эдегор, 73), Эдди Нкетиа, Габриэль Жезус (Букайо Сака, 63). Запасные: Джеймс Хиллсон, Карл Хейн, Вильям Салиба, Александр Зинченко, Мэттью Смит, Маркиньос, Габриэль Мартинелли.

Состав «Цюриха»: Янник Бреше, Никола Боранияшевич, Линдрит Камбери, Никола Катич, Фидан Алити (Иван Сантини, 89), Адриан Герреро, Шейк Конде (Бледиан Красники, 82), Оле Сельнес (Марк Хорншух, 77), Фабиан Рохнер (Антонио Маркезано, 46), Айегун Тосин, Жонатан Окита. Запасные: Живко Костадинович, Карол Метс, Бечир Омерагич, Илан Заутер, Селмин Ходжа, Богдан Вьюнник.

Гол: Тирни (1:0, 17')

Предупреждения: Магальяеш – Алити, Катич, Конде.

 

Автор:
MissingHenry

Комментарий

Перс 04.11.2022 01:10

Вверх
+8/-1
Вниз

Положительный результат при безобразнейшей игре - это то дерьмо, которое не смердит. Групповой этап ЛЕ этого года, при том, что Арсенал занял первое место, стоит особняком в осенней игровой истории Арсов, а потому должен быть забыт нами, как кошмарный сон на фоне прекрасной яви АПЛ (до сегодняшнего дня). А вывод один: у Арсов нет не то что второго - полуторного состава. Люди есть, а состава нет. 11 основных + ещё три-четыре игрока, а дальше - сплошные надежды, местами переходящие в безнадёгу. Даже имен называть не буду - в каждой игре есть свои герои и антигерои, причём, как правило, это разные от игры к игре люди.

никКАНОНиР 04.11.2022 01:14

Вверх
+4/-0
Вниз

Как бы странно это не звучало, но не забивает Жез - у нас проблемы и не в первом матче, причем его нервяк что не забил передается всей команде и те начинают тупить, либо не вывозить(но то другое), а замены не работают и даже не усиляют игру. Ладно, забыть и идти дальше. Томи здоровья! Тирни - так держать!

AC.DC 04.11.2022 08:24

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+4/-0
Вниз

Даже такой скамейки хватило для первого места в группе.) И не забьіваем, что вмешались травмьі Зиньі, Смита, Єль Ненни и даже резервист Маркиньос простудился - солидньій ресурс, не правда ли?

 

Думаю, на плей офф нам понадобится свежая кровь, надеюсь, в клубе єто понимают 

сygunner 04.11.2022 01:38

Вверх
+4/-0
Вниз

не заморачиваться ни игрой, ни её отсутствием. бэкграундный турнир для галочки. проскочили на минималках - это тоже, по-своему класс.

плохо

- травма (шо, апять?!) у Томияшки

- явный психологический надлом Габижэза (все видели его выражение лица и то, как он бился головой о сеточный крепёж за воротами)

- самое страшное, но поправимое этой зимой: мы сейчас сидим с голой жопой на скамейке запасных

хорошо

- на две игры меньше за счёт первого места в группе. другого позитива не вижу

 

AC.DC 04.11.2022 08:27

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+3/-0
Вниз

А В'юнник міг найкращий гол туру забити.) Допоміг би кротам в ЛЄ, але там мабуть оренда до кінця сезону... Доведеться якогось бразильця шукати на підміну Мудрику)

RuslanVixr67 04.11.2022 02:26

Вверх
+2/-4
Вниз

Нкетия блистал. Если бы не он,то вряд ли мы смогли бы так великолепно сыграть. Комментары матча говорят, что в Чемпионшипе мы могли бы найти с десяток нападающих лучше чем Нкетия, но я в это не верю. Таких как Нкетия нет ни в одном британском клубе. А Нкетия не просто в британском клубе, он в топ-клубе. Какой британский топ-клуб может себе позволить такую роскошь как Нкетия? 

alem2705 04.11.2022 09:22

Вверх
+4/-1
Вниз

1-0 всего лишь. Как там игра была. Что не так с реализацией. Ну ничё, ничё над челси оторвёмся по полной)))

Всех с выходом в плэй-офф!

Травмированным скорейшего выздоровления!

Идём дальше к покорению всех вершин!

Арсенал чемпион!✊ 

Polar Beer 04.11.2022 11:45

Вверх
+4/-0
Вниз

Я вот тут задумался - помнится, ещё летом многие обсуждали, что Артета форсировал набор формы на предсезонной подготовке, чтобы команда вышла на пик формы ещё в первой половине сентября. Хотя обычно команду постепенно подтягивают, чтоб команда была максимально готова к боксинг-дей.
Но, т.к. в этом году из-за ЧМ в Катаре боксинг-дей идёт по звезде, то Артетыч рискнул с форсированием формы - чтобы ударно провести начало сезона, а функциональный спад пришёлся на ЧМ.
Немного гнусно, но с другой стороны - пусть лучше они будут бесполезными в сборных, чем в "Арсенале". 
Но глядя на последние матчи, выходит, чутка промахнулся и спад начался раньше чем хотелось бы. 

AC.DC 04.11.2022 13:03

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+3/-0
Вниз

Я лично давно заметил, в Европе нету такого, что команда тупо вьіносит всех вперед ногами, а затем еле ползают. Определенная цикличность есть конечно, есть спадьі в физике, но они краткосрочньі, европейские топ клубьі если и копируют конспектьі ВВЛ, то делают єто с умом и без фанатизма.)

 

Последний раз помню ДК при Демяненко влетело в групу, вьінося непростьіх соперников в квалификации, а там тупо нихера не бежали...

Европейские тренерьі не такие идиотьі.)

 

Современная фармакология, условия для встановления и прочее позволяют более менее ровно проводить сезон. Кроме того, есть спецьі в клубах которьіе єтим занимаются. Мьі и в начале сезона натужно дома вьірьівали победу в 1 мяч у Фулхема и АВ, если помните, не драматизируйте)

Polar Beer 04.11.2022 13:19

Ответ на комментарий пользователя AC.DC

Вверх
+2/-0
Вниз

Я не драматизирую - просто пытаюсь понять, что пошло не по плану. 
Европейские топ-клубы зачастую имеют скамейку, которая позволяет проводить ротацию без серьёзной потери качества. Потому, когда у игрока намечается спад - его меняют на того, кто сейчас в лучшей форме, что позволяет игроку отдохнуть, собраться с мыслями, сходить к экзорцисту на худой конец. =)
И фрамакология не совсем так работает. У игроков всё равно есть пик и спад формы. Плюс психология. И никакая фармакология тут не поможет. 
Наглядный пример - Холланд образца прошлого сезона. Были моменты, когда даже этот супер-бизон не забивал убойнейшие моменты. Или Нуньез образца этого года - когда он СЛИШКОМ хочет забить, а потому мандражирует и мажет. 
А у нас со скамейки без потери качества можно выпустить только Смит-Роу, Томиясу и Зинченко. Из которых двое травмированы (Саня уже нет).
Да, есть монстры типа Месси и Роналду, но даже у них бывали моменты спада, когда они играли хорошо, но хуже себя обычных.
А по поводу "вырывания побед" в начале сезона - я видел эти матчи. Против "Виллы" и "Фулхэма" была совершенно другая игра по содержанию. Там было видно, что команда дожмёт. Когда Габриэль подарил мяч Митровичу, всё равно ощущалось, что у команды есть запас прочности - что она побежит вперёд и забьёт. И побежали - Габриэль исправился и забил.
А вот в последних матчах у меня такой уверенности нет. Потому и можно говорить о некотором функциональном спаде.

AC.DC 04.11.2022 13:54

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+0/-0
Вниз

О, ну так психология - єто ж совсем другое!) Єто про душевное здоровье, не про физическое. Хоть и не менее важно, тем более, єто очень тесно связанньіе вещи, безусловно.

 

Кроме Месси и Роналду таких много, Модрич, Кроос, Иньеста с Хави Барсу тащили, а летом еще и сборную (3 крупньіх турнира подряд!)... У нас вечно что-то не слава богу.

 

О некотором функціональном спаде говорить можно (мьі и говорим) но не более.) Тоже часто раньше об єтом говорил, а тут раз - и уже в следующем матче подьем!) Как качели какие-то, да, такое есть. К тому же, цифрьі скажут гораздо больше, можно их поискать при желании 

Polar Beer 04.11.2022 14:28

Ответ на комментарий пользователя AC.DC

Вверх
+0/-0
Вниз

2 ключевых фактора спада, как я это вижу - короткая скамейка + психология. 
И с психологией как раз всё понятно - команда молодая, команда до конца не сыгранная. Это должно нарабатываться на тренировках + банально приходит с возрастом. 
Никогда не думал, что скажу это, но у нас реально есть только один игрок, который отличается стабильностью - и это Джака. Во-первых, у Гранита просто безумная физуха - если я не ошибаюсь, то по степени НЕподверженности травмам он у нас в команде впереди планеты всей. А во-вторых, если отбросить в сторону моменты с его излишней эмоциональностью и психами, которые вели к ненужным карточкам - Гранит редко показывает игру ниже своего уровня. Правда выше головы тоже редко прыгает - этот сезон стал приятным исключением. ) 
По хорошему, в такие моменты, если игрок не может взять себя в руки сам - его садят на банку - подумать, остыть, разобраться со своими внутренними тараканами. И это плавно подводит нас к скамейке.
Я очень сильно надеюсь на то, что удастся кого-то подписать зимой. Команде как воздух нужны новые лица в атаке. Желательно - стабильный финишер + универсальный вингер/фланговый нападающий. Потому что Нельсон и Нкетия - это уровень даже не Вест Хэма. 
Особо показательным вчера был для меня момент, когда Нельсона обокрали в центре поля, потом он бежал назад, отбирал мяч, потом бежал в атаку и снова обрезался. Это уровень молодёжной команды, но никак не основы или хотя бы скамейки.

AC.DC 04.11.2022 15:49

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+2/-0
Вниз

Ну Джака всегда бьіл неплох, просто в єтом сезоне позицию чуть изменили + вся команда на ходу. Ну и карточек меньше немного) может повзрослел наконец, а может просто как раз связано с позицией.

 

Касательно финишера вместо Єдди - нужно бьіло Холанда покупать! 🤣 Если серьезно, даже Сити не может себе позволить одновременно двоих хороших форвардов иметь, поєтому нам и продали Жезуса.) Вот Балоган вернеться из арендьі летом - он и заменит на банке Нкетию. А того в аренду)

Polar Beer 04.11.2022 16:08

Ответ на комментарий пользователя AC.DC

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну, я в ФМ купил себе Нуньеза с Адейеми - не нарадуюсь. хД 
А если серьёзно - никто не говорит, что оба форварда должны быть равноценными. 
Но, щьорд побьери - Нкетия это не то, что не равноценная замена Жезусу - он даже просто на фоне команды выглядит ниже уровнем. Даже на фоне "полуторного" состава. Балоган вернётся только летом, а у нас впереди ещё пол-сезона. 
Как вариант - двигать Мартинелли на позицию девятки и брать доп. вингера на левую бровку. Кстати, вполне валидный вариант - спортивная жадность и эгоизм у Марти как у топовых финишёров. Меткость и фарт - это вопрос отдельный. ) 

AC.DC 04.11.2022 16:18

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну всегда нужен третий ЦФ когда входишь в сезон (как и третий вратарь, или любая другая позиция) и думаю как раз Марти и рассматривался Артетой, так что да, вьіздоровеет Смити, купим может кого зимой на фланг... А там Єдди забивать начнет)) он как всегда неожиданно умеет... С самого первого момента в первой команде. С самого дебюта)) помнишь как дебютировал?

Polar Beer 04.11.2022 16:32

Ответ на комментарий пользователя AC.DC

Вверх
+1/-0
Вниз

Дубль "Норвичу" к каком-то из кубков. 
При чём тогда он реально хорошо забивал - красиво. Как положено настоящему форварду.
А вот его голы в пост-Арсеновскую эпоху мне напоминали стиль "пьяный мастер" в исполнении Джеки Чана - коряво, вопреки всему, но как-то залетало. А вот то, что должно было залететь 100% - хренушки. 
Помню, в ЛЕ он забивал в сезоне 20\21 - сначала "Дандолку" - вратарь неудачно выбил мяч, тот ударился о спину защитника, а там Нкетях врезался в заща и протолкнул мяч в ворота. Потом "Рапиду" - вратарь отбил удар прямо в голову Эдди, который там чуть не падал, но со второй попытки таки затолкал в ворота. И таких голов у него всё больше.

AC.DC 04.11.2022 20:05

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+1/-0
Вниз

Ну, пересмотреть гольі Трезеге или Пиппо Индзаги... Проблема только, что Нкетия далеко не Индзаги.)) И даже не Трезеге, забивает меньше. Пока, по крайней мере)

никКАНОНиР 04.11.2022 11:54

Вверх
+4/-0
Вниз

Это нормально. Команда молодая. Команда строится. Один матч плохой (ПСВ), другой отличный (Ноттингем) следующий снова неровный (вчерашний). Стабильностью пока и не пахнет, плюс скамейка не вытягивает там где вытягивает у Сити или Ливерпуля. Почему основа сыграна и показывает блестящий футбол когда все в форме а полуоснова или резерв такой сырой и не сыгранный , где понимание слабое а уровень игроков и их мастерства оставляют кучу вопросов (Нкетия,Локонга и др.). Понимаю Микеля: иметь 13-14 игроков примерно одного класса сейчас проблематично, и если в обороне более-менее взаимозаменяемо то в полузащите и атаке и не забивных (пока) Джезусе и Нкетия, не так все гладко и радостно. Ну да ладно, ждём мачт с пенсами и с Зинченсо в основе)

Перс 04.11.2022 12:37

Вверх
+3/-0
Вниз

Есть игры типа вчерашней, когда во многих ситуациях игрок Арсенала, в ней задействованный, как бы решает дилемму: играть, как ноги велят или как Микель велит. В итоге - ни то, ни другое.

Со времён покойного Лобановского не помню такого тренера-диктатора, как Артета.

ЗЫ: кстати, Суркис всё же преуспел в том, чтобы загнать Динамо К. под европейский плинтус.

Polar Beer 04.11.2022 12:45

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+3/-0
Вниз

Магат? Помнится, на него игроки жаловались, что это, блин, гестаповец в спортивках. Особенно по части физухи. 
Конте? 
С другой стороны - Лобановский давал результат. Так что - так ли плоха эта тирания? )

Перс 04.11.2022 14:48

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+2/-0
Вниз

тирания

Не приписывай мне слова, которые я не писал. А Магат был именно тираном, садистом, сказать о нём диктатор - не сказать ничего, и сравнивать  Артету с ним - обидеть хорошего человека... 

Polar Beer 04.11.2022 14:53

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+2/-1
Вниз

Та боже упаси, шоб я кому-то шото приписывал. Вы за что... за кого вы меня держите? ))
Это так - риторический вопрос был. Чисто порассуждать. 
Магат - крайне специфичная личность, согласен. 
Артету если сравнивать, то с его лысым учителем - вроде как Пеп тоже склонен к тому, чтоб команда в первую очередь действовала по плану, а не пыталась импровизировать. Если, конечно, твоя фамилия не Месси. 
Отчасти потому и проваливалась в той же ЛЧ, когда Пеп перехитрил сам себя в тактических построениях, а в команде не нашлось свого Зидана, который - "Миша, всё фигня, давай по-нашему"... и затащил команду в финал ЧМ.

Перс 04.11.2022 14:56

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+2/-0
Вниз

Подчёркиваю - профессиональной сферы не касаюсь. А в личностном плане Пеп более гибок, вариативен, чем Артета.

Polar Beer 04.11.2022 15:15

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-0
Вниз

Базару ноль. Но у Гвардиолы и опыта побольше.
Справедливости ради - Артете не довелось работать с профессионалами типа Хави, Иньесты или Месси на заре полноценной карьеры как ГТ. Да и в целом Пеп зачастую тренировал команды, которые, по хорошему, могли бы и без ГТ выступать весьма и весьма неплохо.
И если задуматься - ставить свой авторитет в команде, где куча игроков статуснее и круче тебя - прохладная затея. Виллаш-Боаш в "Челси" не даст соврать.
А вот попробовал бы он это в мечети (с) - условном "Арсенале".
Не превратили бы наши реалии Пепа в домашнего тирана, имей он пол-команды великовозрастных ребятишек, которые забивают на игру и тренерские установки? Собственно, с Яя Туре он особо церемониться не стал - выпер при первой же возможности. 
И Златан, у которого больше эго только его нос, не задержался в команде, а потом рассказывал, что Пепу - не нужны мужики. 
Не всем дано быть Анчелотти, который умеет подружиться со всеми.

AC.DC 04.11.2022 12:53

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+4/-0
Вниз

Суркезам место рядом с януковощем. И клуб они превратили в дно, гнать их надо бьіло во время конфлікта с ультрас, после приглашения цьігана

Victoria_Conco… 04.11.2022 12:46

Вверх
+5/-0
Вниз

Джезус создает хаос. Без него команда была бы вялой и робкой в атаках. Кроме того, вчерашний промах все-таки связан больше с удачной игрой вратаря на выходе 

никКАНОНиР 04.11.2022 12:49

Ответ на комментарий пользователя Victoria_Conco…

Вверх
+4/-0
Вниз

Упорядоченный хаос, я бы сказал) Ну, игрок экстра-класса бы такой момент решил в 98% случаев) Как Ауба до нового подписания контракта