05.12.2022

Пять историй о Войцехе Щенсны

Щенсны

 

Бывший голкипер «Арсенала» Войцех Щенсны стал одним из героев группового этапа чемпионата мира в Катаре. Вратарь сборной Польши вошел в историю, взяв два пенальти на турнире – в матчах против Саудовской Аравии и Аргентины (отразил удар самого Месси). Вдохновенная игра 32-летнего поляка помогла его национальной команде впервые за 36 лет выйти в плей-офф Мундиалая.

Для нас, конечно, важнее его канонирское прошлое, которое для некоторых фанов пришлось на то славное время, когда они только начали болеть за «Арсенал».

Вашему вниманию предлагаю блог журналиста Tribuna.com Ирины Козюпы о нашем бывшем игроке, который выделялся не только на футбольном поле.

 

Курил с Дудой и Бонеком, подкуривал сигарету для Сарри

1

С курением у Войцеха долгая история отношений. Поляк любит это дело и давно ничего не скрывает. В «Арсенале» Арсен Венгер мирился с такой привычкой своего вратаря, но однажды оштрафовал его на 25 тысяч фунтов стерлингов за курение в раздевалке.

«В то время я постоянно курил – босс отлично знал об этом. Он запрещал курить только в раздевалке. Но из-за стресса я закурил прямо там, когда команда еще была в помещении.

Пошел в самый угол душевой – так, чтобы никто не мог увидеть меня, и достал сигарету. Но кто-то меня таки увидел – даже не сам босс. Через несколько дней Арсен спросил меня, правда ли это. Я сказал, что да. Он оштрафовал меня – вот и все».

В Италии история получилась более веселой. «Ювентус» досрочно стал чемпионом. Маурицио Сарри давал интервью в прямом эфире, как чья-то рука протянула тренеру подкуренную сигарету со словами «Ты заслужил это». Это был Щенсны.

Дальше – больше. Президент Польши Анджей Дуда принимал у себя сборную Польши и осторожно спросил Збигнева Бонека, который тогда был главой Футбольного союза Польши, не выйдет ли тот с ним покурить. Вратарь это услышал: «О, господин президент тоже курит?».

«К сожалению, да», – смущенно ответил Дуда.

«С президентом я еще не курил. Может, сигарету?» – с надеждой в голосе спросил Войцех.

Дуда согласился, а игроки сборной Польши встретили эту сценку громким смехом.

«Я кайфовал от этого. Я, Войцек из Грохова, стою на перекуре с президентом Польши и президентом PZPN. Господин Дуда оказался приятным человеком», – признался Щенсны.

После столь мощного выступления в Катаре нет сомнений, что Дуда снова призовет сборную Польши в гости и может даже на перекур.

 

Снимался в рекламе с балеринами, троллил фанатов «Тоттенхэма» песенкой на пианино

У вратаря с детства была тяга к прекрасному. До футбола он занимался бальными танцами. Также играет на пианино.

«Музыка в моем доме звучит 24 часа в сутки», – признался поляк в интервью клубному каналу «Ювентуса»: «Моя жена – музыкант, а я сам часто играю на пианино».

Футболист не лукавит. У него действительно неплохо выходит. Оцените его музыкальные скиллы.

В 2015 году Щенсны вместе с другими звездами «Арсенала» Санти Касорлой и Томашем Росицки зажигали на альтернативной версии «Евровидения» – Goonervision Song Contest. Войцех сыграл во вратарских перчатках и выступил в ярком образе: блестящий фиолетовый пиджак, галстук-бабочка и глубокий взгляд – просто секс-символ 90-х.

1

В 2013 году «Арсенала» победил «Тоттенхэм» 1:0 в дерби Северного Лондона. После матча Войцех сыграл на пианино веселую мелодию и показал кулак на камеру.

Мелодия – собственная версия песни «Арсенала», в которой фанаты поют: «Мы выиграли лигу на «Уайт Харт Лейн». Вратарь выложил это видео в свои соцсети и написал: «Привет из Северного Лондона». Фанаты восприняли это как троллинг «Тоттенхэма».

После перехода в «Рому» журналисты интересовались, стоит ли чего подобного ждать от него в Италии. Поляк сказал, что будет вести себя более спокойно и сдержанно, ведь и фанаты здесь более эмоциональны.

Какое-то время назад Щенсны, Алекс Сонг, Алекс Окслейд-Чемберлен и Бакари Санья снялись в рекламном ролике бренда Citroën вместе с балеринами из национального театра в Лондоне. Вратарь уже тогда очаровал всех своей игрой на пианино.

1

 

Поиронизировал над новым тренером сборной Польши – нарисовал тактическую схему с автобусом

Когда Чеслав Михневич был назначен тренером сборной Польши (хотели Шевченко, но не смогли договориться), он поехал в турне, навещая игроков. Обсуждали тактику и просто говорили о жизни. Тренер повсюду возил с собой блокнот, где рисовал вместе с подопечными тактические схемы.

Войцех подошел к этому вопросу очень креативно. Вратарь позволил себе подколоть тренера. Он нарисовал большой автобус в штрафной, а впереди остался только один Роберт Левандовский.

1

Похоже, тренер тоже с юмором. Оба просто улыбаются на фото. И разве можно обижаться на Щенсны?

Михневич часто достается от журналистов и болельщиков за слишком осторожный и защитный футбол. Но с ним Польша вышла на ЧМ-2022, а тут уже смогла пробиться в плей-офф.

И MVP этой сборной Польши прямо сейчас – это Щенсны, а не Роберт Левандовски.

 

В «Роме» брал интервью у одноклубников, развивает свой ютуб-канал

При всей своей харизматичности и чувстве юмора у Войцеха есть и другая сторона. Вратарь много говорит о ментальных проблемах в футболе.

«Меня поражает, что в 2022 году профессиональные клубы не предоставляют обязательную психологическую подготовку игрокам. Это не нормально. Возьмите интервью у любого футболиста и он скажет вам, что 70% выступления зависит от того, что происходит в твоей голове. Но все тренировки связаны только с физической подготовкой.

В клубах есть психологи, и игроки могут воспользоваться их услугами, если захотят. Но обязательной психологической подготовки нет. А должно быть – особенно когда все складывается хорошо. Не стоит идти к психологу только тогда, когда дела плохи. Когда ты попал в плохую ситуацию и твоя психика сломана, исправить это сложнее», – говорил поляк в интервью для Kanał Sportowy.

Также Щенсны уже думает о том, чем будет заниматься по завершении карьеры.

«Если честно, меня беспокоят мысли о том, чем я буду заниматься после футбола. Год за годом этот момент все ближе, а я пока не знаю, как сложится будущее. Размышления преследуют меня».

Вратарь реализует себя в журналистике. Из Войцеха вышел отличный интервьюер. Началось все еще в Роме, где у поляка был собственный проект The Szczesny Show. Небанальные вопросы, классные гости и фирменный юмор вратаря подарили фанатам яркое шоу.

Например, один короткий скетч из разговора Войцеха и Мо Салаха.

Щенсны: Кто из футболистов «Ромы» поразил тебе больше всего, и почему именно Щенсны?

Салах: Нет, нет, в твоих бумажках точно нет такого вопроса.

1

Сейчас у Войцеха есть свой канал на ютубе Foot Truck. Команда проекта записывает легкие и душевные интервью, обсуждает матчи сборной Польши.

Конечно, больше всего контента на канале именно со Щенсны. Он и сам выступает в качестве журналиста. Даже имел свою рубрику на ютуб-канале Przegląd Sportowy Prosto w Szczenę, где общался со звездами футбола. Его гостями были Сами Хедира, Джорджо Кьелинни, Роберт Левандовски. Но последние три года новых выпусков нет.

После карьеры игрока Войцех точно не пропадет.

 

«В жилах моего сына течет украинская кровь»

«Войцех Щенсны завоевал сердца украинцев – хватило двух слов» – такие заголовки появились в польских СМИ после матча против Саудовской Аравии.

Против Аргентины вратарь потащил пенальти и уже украинские комментаторы радовались ему как родному и кричали «Niech żyje Polska!»

У поляка есть связь с Украиной – его жена Марина Лученко родилась в Виннице. В двухлетнем возрасте ее родители переехали в Польшу, где она стала певицей.

После полномасштабного вторжения рф вратарь сборной Польши и «Ювентуса» четко заявил о своей позиции и написал очень важное и мощное послание миру.

«Моя жена родилась в Украине. В жилах моего сына течет украинская кровь. Часть нашей семьи до сих пор в Украине. Многие мои работники – украинцы, все они – замечательные люди. Когда вижу страдания на их лицах и страх за свою страну, понимаю, что не могу делать вид, будто ничего не произошло.

Когда путин решил вторгнуться в Украину, он объявил войну не только Украине, но всем ценностям, которые поддерживает Европа. Свобода, независимость, но больше всего – МИР.

26 марта мы должны были сыграть против России в матче плей-офф ЧМ-2022. И хотя сердце разрывается, пока это пишу, совесть не дает мне играть. Представлять свою страну – это самая большая честь в карьере футболиста, но это все еще выбор.

Я отказываюсь играть против игроков, решивших представлять ценности и принципы рф. Отказываюсь стоять на поле в цветах своей страны и слушать гимн рф. Отказываюсь участвовать в спорте, который узаконивает действия российского правительства.

Знаю, что мое влияние может быть только символическим, но я призываю ФИФА и УЕФА принять меры и привлечь российскую федерацию к ответственности за свои действия», – написал Щенсны.

Войцех – не только топовый вратарь, но порядочный, честный, прямой человек.

 

Теги
Войцех Щенсны
Автор:
chees

Комментарий

Перс 05.12.2022 20:35

Вверх
+4/-0
Вниз

Глядя на тоску под названием Япония-Хорватия, вспоминается предложение какого-то чиновника из Фифы увеличить кол-во участников финальной стадии ЧМ до 48 команд. Это же каким популистом и демагогом нужно быть, чтобы предлагать такое! Запамятовал, кто это был - кто-то из достаточно известных в мире футбола людей, но имя не вспомнить.

Серия пенальти в исполнении японцев - и вовсе цирк шапито. А хорваты - дичь для Бразилии. Очень на это надеюсь. 

Перс 05.12.2022 22:53

Ответ на комментарий пользователя Ars87

Вверх
+1/-0
Вниз

А победы не заслужили ни те, ни другие. Надеюсь, в четвертьфинале хорватам отольётся. Бразилия в первом тайме изрядно с Кореей порезвилась.

фaн-Apceнaл 06.12.2022 10:03

Вверх
+2/-0
Вниз

Большой юморист этот Щенсны! Надеюсь, что на балерин он не только смотрел!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.