27.01.2023

Пресс-конференция Микеля Артеты перед матчем с «Манчестер Сити»

1

Перед матчем с «Манчестер Сити» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:

- о том, насколько сильную команду он хочет выставить...

«Новостей нет, особенно о травмах. У нас также есть 2 новичка. Это важный матч и большое испытание для нас против, на мой взгляд, лучшей футбольной команды мира. Я с нетерпением жду этого матча, потому что он расскажет нам многое о том, где мы находимся».

- о том, что Леандро Троссард сразу же начал влиять на игру с «Манчестер Юнайтед»...

Это то, что мне нравится. Я вижу игрока, который хочет добиться успеха и особенно собран в последней трети, и это то, что нам нужно было добавить в команду. Он сразу же оказал прекрасное влияние на команду и помог нам победить.

- о том, означает ли универсальность Якуба Кивиора, что команде больше не нужны приобретений в этом трансферном окне…

«Он даст нам больше подстраховки. Первую часть сезона мы играли с тремя центральными защитниками, и нам повезло, что не было травм. Нам нужен был игрок на эту позицию, и мы это сделали. Якуб играет разные роли и является универсальным игроком, он усилит команду. Если есть кто-то еще, кто может сделать нас лучше, мы рассмотрим варианты».

- о том, изменились ли его отношения с Пепом Гвардиолой теперь, когда они борются за титул…

«Я всегда надеялся, что однажды мы с ним будем бороться за чемпионство. Сейчас это происходит, но это не отменит ни нашу дружбу, ни то, насколько он важен в моей жизни или насколько он важен в моей профессии. Мы оба хотим побеждать и защищать цвета наших клубов наилучшим образом. Так было всегда с самого первого дня».

- о том, давал ли Мартин Эдегор какие-либо советы о том, как обороняться против Эрлинга Холанда…

«Нет. Я думаю, что на данный момент эти два игрока в отличной форме. У «Сити», как и у нас, есть много игроков, которые находятся в прекрасной форме и очень важны в своих командах».

- о том, сможет ли Эдди Нкетиа сохранить свою нынешнюю результативность…

«Это вызов, который стоит перед всеми нами, не только перед Эдди — быть не на прежнем уровне, а на более высоком уровне с каждым днем. Эдди играл очень стабильно, и я думаю, что он удивил некоторых тем, как отреагировал на эти вызовы и требования, которые у него были после травмы Жезуса. Мы уверены, что он может стать намного лучше, он будет развиваться».

- о том, не слишком ли много внимания уделяют СМИ его поведению на боковой…

«Не знаю. Я сосредотачиваюсь на том, что могу сделать лучше. Конечно, есть вещи, которые я могу сделать лучше, в том числе давать судьям спокойно работать. Мне нужно иногда смотреть на себя со стороны и пытаться найти правильный баланс. Но я люблю эту игру, я очень увлечен ею, и я люблю побеждать больше всего на свете, и именно так я живу. Но опять же, если есть что-то, что вы можете сделать лучше, вы можете хотя бы попробовать это».

- о том, будет ли психологическое преимущество у победителя матча в оставшейся части сезона…

«Думаю, что это будут две очень разные игры, и придать им сходство будет неправильно. Составы могут быть разными, но контекст всегда будет новый. Посмотрим, очевидно, что нам важно выиграть и хорошо сыграть. Это придаст нам импульс, больше уверенности и лучше подготовит вас к следующему матчу. Мы сосредоточимся на том, чтобы сделать это в пятницу».

- о том, что было сделано для развития у команды менталитета победителя…

«Я думаю, что ключевым фактором будет вера - не только наша, но и персонала и игроков. Это также атмосфера, которую мы создали с нашими болельщиками на стадионе. Вы могли почувствовать, что даже когда мы проигрывали 0:1 [против «Манчестер Юнайтед»], мы оставалась уверенность, что мы можем победить. Мы управляем эмоциями в игре гораздо лучше, чем раньше. Мы играем лучше, чем раньше, и заслуженно побеждаем, хотя футбол, как мы все знаем, очень непредсказуем».

- о том, стал ли клуб более сплоченным сейчас, чем когда-либо с момента его прихода…

«Я не хотел бы сравнивать. Но могу сказать, что я чрезвычайно горжусь быть в этот момент в футбольном клубе, для меня это честь. Я думаю, что мы все чувствуем энергию и силу друг друга, каждый вносит свой вклад в то, чтобы клуб стал таким, каким он должен быть».

- о роли Александра Зинченко:

«Он игрок, который дает нам все, что мы хотим на этой позиции, он дает нам универсальность. Он также привлекает много внимания соперника, заполняет много пространства, и это действительно важно для нас. Я бы особенно выделил его менталитет и влияние — это настоящее желание побеждать и делать что-то особенное с этой командой. Его опыт очень помогает нам».

- о том, определят ли три игры против «Сити» итоги сезона «Арсенала» …

«Если мы победим, то пройдем в следующий раунд, а они нет. Если победят они, то будет наоборот. Очевидно, что этот турнир действительно важен для нас и связан с историей нашего клуба».

- о том, не началась ли конкурентная борьба с «Сити» раньше, чем он планировал…

«Я не знаю, но эта лига ставит перед вами невероятные задачи. Здесь собраны лучшие тренеры в мире, а нам будет противостоять самый лучший. Чтобы быть на его уровне и конкурировать с ним, вы должны найти другие способы, и именно здесь появляются возможности. Мы на этом пути, но понимаем, что еще ничего не сделали и есть еще много аспектов, которые нужно улучшить».

- о том, будет ли Мохамед Эльнени в форме…

«Не думаю. У него были некоторые проблемы с коленом, которые мы оцениваем в данный момент, и мне нужно будет посмотреть, как он будет восстанавливаться в ближайшие пару дней».

- о том, может ли это быть долгосрочной травмой…

«Есть некоторые опасения, тем более что Мо никогда ни на что не жалуется. Давайте подождем».

- о том, достаточно ли у нас полузащитников после прихода Кивиора…

«В идеале нам нужно больше страховки в полузащите, но на этом рынке приобрести нужного игрока довольно сложно. Как я всегда говорю, самое главное, что мы имеем нужную игру и результат с теми игроками, которые у нас есть сегодня и которые уже сейчас хороши».

- о том, как Гвардиола отреагировал на уход Жезуса и Зинченко…

«Отношения между клубами были очень позитивными, особенно между нами с Гвардиолой. Все переходы были согласованы со всеми, как вы много раз читали и слышали, и трансферы стали общим решением всех трех сторон. Иначе их бы здесь не было».

- о том, огорчает ли его ситуация в его бывшем клубе «Эвертоне» ...

«Да, это так. Это клуб, который я так сильно люблю, которому я благодарен и к которому привязан. Я просто надеюсь, что они смогут добиться того, чего они заслуживают, и смогут быстро сдвинуть дело с мертвой точки, собраться и выйти из этой ситуации».

- о планах Габриэля Жезуса вернуться через 4-5 недель…

«Вероятно, он хотел бы вернуться уже на следующей неделе! Это, очевидно, совершенно нереально, но он доводит всех в медицинской бригаде до предела. Я не могу дать вам ответ; надеюсь, это будут недели, а не месяцы. У него была серьезная травма, и мы должны принимать это во внимание».

- о роли Жезуса вне поля…

«Он постоянно в общении с командой и всеми в клубе. Его энергия и позитив, советы и поддержка – это просто потрясающе».

- о 50 очках в 19 матчах…

«То, что мы делаем, вселяет в нас энтузиазм и надежду, но мы знаем, что реальность такова, что впереди еще половина сезона. В Премьер-лиге адская конкуренция, и в нашей истории нужно написать еще много глав. Нам нужно ежедневно следить за тем, что мы делаем».

- о том, является ли его команда фаворитом в борьбе за чемпионство…

«Мы не можем это контролировать. Нет смысла загадывать, с учетом того, что произошло за последние несколько сезонов, это не имеет особого смысла. Ну ок, мы согласны на статус фаворита».

Источник
arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

Michal 27.01.2023 16:39

Вверх
+0/-0
Вниз

Сегодня нужно и себя показать с лучшей стороны, и не поломаться, если вдруг не попрет в игре. Короче - даже не знаю какой результат будет хорошим.

Prano 27.01.2023 19:04

Вверх
+0/-0
Вниз

Судя по последнему ответу, одни и те же вопросы Микеля явно утомили (но общение с прессой - часть работы, куда деваться). Поэтому и отвечает однообразно и скромно. Мол, нам еще нужно прибавлять и впереди полсезона. Всё правильно, рано загадывать. А счастье любит тишину.

tennisi 27.01.2023 22:07

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+2/-1
Вниз

Такой: ну его нафиг, Троссарда взяли на мою позицию, нужно подписывать быстрее пока предлагают 🤣😁

nevetrom 28.01.2023 12:31

Вверх
+0/-1
Вниз

Распродажа! Корейский видеорегистратор 8 в 1 с сверхчувствительным радар-детектором и базой радаров и камер. Покупай по супер цене!------  http://redirect.sk/radarvio
 

фaн-Apceнaл 28.01.2023 13:34

Вверх
+0/-0
Вниз

Гвардиола выиграл уже достаточно, чтобы понимать, что доминирование МС не будет вечно продолжаться!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.