10.03.2023

Пресс-конференция Микеля Артеты после матча со «Спортингом»

1

После матча со «Спортингом» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:

- о том, что игра разделилась на такие разные отрезки…  

«Когда вы пропускаете два гола при таких неудачных обстоятельствах, как сегодня, то в выездном матче еврокубка, очень сложно добиться положительного результата, на который мы рассчитывали. Я думаю, что в игре были разные отрезки, особенно потому, что мы слишком часто теряли мяч, в том числе достаточно легко, на свое половине. Мы дали сопернику надежду, дали им возможность быстро переходить из обороны в атаку, а они хороши в этом аспекте. В моменты, когда нам нужно было взять игру под контроль, мы не создавали угрозы их воротам, хотя нам и не хватало игроков в линии атаки. Положительный момент в том, что мы психологическую устойчивость и вернулись в игру. Но нам нужно намного лучше защищаться в свой штрафной площади, в том числе в ответном матче, чтобы пройти дальше».

- о том, был ли первый гол «Спортинга» следствием недостаточной коммуникации между игроками….

«Я не знаю, что это было. Сложно реагировать на такие эпизоды, все происходит за секунду. Но уж точно на таком пространстве нельзя позволять сопернику так свободно бить головой. Нельзя позволять сопернику забивать такие простые голы».

- о том, серьезно ли клуб воспринимает Лигу Европы…

«Мы не махнули рукой на этот турнир, но сегодня нам пришлось столкнуться с несколькими проблемами, так как в последние несколько дней мы потеряли несколько игроков, четверых или троих нападающих. Но в этом соревновании приходится проходить через трудные моменты. Мы знали, что мы в игре и все решится на «Эмирейтс». Надеюсь, там мы будем играть лучше и заслужим победу».

- об очередном пропущенном голе после стандартного положения…

«Иногда соперники действительно хороши в том, что они делают. Когда они делают хороший навес в нужное место, то всего лишь полсантиметра, определяют, удастся ли вынести мяч из своей штрафной, или он отправится в ворота. Но вы правы, нам нужно прибавлять в этом аспекте, если мы хотим побеждать».

- о прогрессе Фабиу Виейра…

«Мы им очень довольны. Я думаю, что он заслуживает больше игрового времени, чем получил за последние два месяца. Очевидно, у него было трудное начало карьеры в нашем клубе, потому что он получил травму, как только присоединился к команде, поэтому ему потребовалось немного времени, чтобы вернуться на тот уровень, которого мы хотим. Вы сами видели сегодня, что он был одним из наших опасных игроков, многое делал на поле. Он игрок, который мне очень нравится».

- о тренере «Спортинга» Рубене Амориме…

«Я еще перед матчем сказал, что он мне очень нравится. Думаю, что то, что он и его штаб сделали за последние несколько лет, замечательно. У них действительно хорошая команда, так что, очевидно, это заслуга менеджера. Вы и сами можете видеть, что у него есть действительно четкие идеи».

- об итогах последних недель…

«Мы пропускаем слишком много простых голов. Мы уже говорили о том, как важно хорошо защищаться в своей штрафной площади. Вы либо делаете это, либо не делаете. Сегодня мы недостаточно хорошо защищались, и нам нужно лучше играть против наших соперников. В последнее время у нас было много действительно эмоциональных игр, и сегодня мы внесли много изменений в состав, а это означает, что нужно время, чтобы достичь сплоченности. Вы могли видеть, что первые 10-15 минут нам нужно было время, чтобы адаптироваться и заиграть в свой футбол. Но если мы не будем хорошо защищаться, то этого никогда не произойдет».

- о пропущенных голах…

«Я думаю, что мы пропустили два очень плохих гола. Мы должны играть успешнее и гораздо решительнее защищаться. С такой игрой на выезде вам всегда будет сложно, но мы смогли отреагировать. У нас были периоды во втором тайме, когда мы были намного лучше».

- о сопернике…

 «Это действительно сложный соперник. Но мы сами дали им надежду, слишком рисковали на своей половине поля. Нельзя так играть, особенно против команды, которая хочет давить так, как они. Мы узнали некоторые аспекты, в которых можем прибавить в ответном матче на стадионе «Эмирейтс». Мы должны заслужить право выиграть. Очевидно, что атмосфера на стадионе будет для нас действительно хорошей, это будет очень полезно. Так что мы пересмотрим игру и будем анализировать ее. На следующей неделе нам нужно будет играть лучше».

- о дебюте Якуба Кивёра…

«Я думаю, что он был хорош, он играл впервые, и такое сочетание – нечто новое для него. Когда вы вносите шесть изменений в команду, нужной сплоченности на самом деле нет. Это было видно, особенно в первые минуты тайма. После этого, я думаю, команда прибавляла. В целом, я думаю, он провел хорошую игру».

Источник
arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

allex90 10.03.2023 10:27

Вверх
+5/-0
Вниз

Вижу многие наехали на Кивера, я не согласен с вами...

он без практике уже сколько времени? 

Первая игра за команду и с новым партнёром 

В первом голе не он виноват а голкипер должен был выходить и выносить мяч чем он и смутил своим движением защитников 

 

Моя мечта чтоб Виера раскрылся и похал с лева как Бернарду Силва

 

А так не плохая игра (видел только 2й таим и обзор матча)

Polar Beer 10.03.2023 10:45

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+5/-0
Вниз

Согласен. 
В целом, если пересматривать тот гол, то там вопросы должны быть не только к Кивиору, а и к ряду других личностей. 
1. Мартинелли, который держал Инъясио - точнее изображал "держание". Как только игрок "Спортинга" рванул вперёд - Марти отлетел как кегля. Понятно, что Габи не Жиру и не Златан по габаритам, но бляха - я помню, как в штрафной защищался Жезус. От него ты хрен так просто отклеишься на стандарте.
2. Вратарь, который должен был забирать мяч, но остался стоять на месте.
3. Салиба, который стоял один в центре вратарской и вообще никого, по факту, не держал. Да, он перекрывал возможный проход на дальнюю штангу, но там игрока опекал Сака. 
Не скажу, что вины поляка в пропущенном голе нет вообще, но если уж наезжать, то на всех причастных к делу. Вчера, в целом, косячила вообще вся защита, кроме, разве что Уайта - он единственный, кто, если и ошибался, то не так явно. Такое ощущение, что команда вышла сыграть в энергосберегающем режиме, а не на матч ЛЕ.
Типичный матч, когда "одни не хотят, а другие - не могут". Было видно, что "Арсенал" тупо более классная команда, но играли даже не в пол-ноги, а дай бог, чтоб в треть. А "Спортинг" - более старательная, но класса отчаянно не хватает.

allex90 10.03.2023 10:54

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+4/-0
Вниз

По игре мне тоже показалось что играем в эконом режиме но по факту в конце матча не знаю если заметили к 80минуте + Уаит сделал 2 рывка и после каждого делал передышку и Сака на последних минутах ели бежал назад и с бровки Артета им пихал чтоб те возвращались назад в оборону! Очень нужно нам замена как для Парти в центре так и для Сака на фланге!

И очень нужна пауза для отдыха))) 

Polar Beer 10.03.2023 11:00

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+1/-0
Вниз

Есть такое. 
Ну, к сожалению, наш бельгийский Лео очень невовремя выбыл. Так бы Букашке можно было дать отдых, выпуская вместо него Нельсона - ему справа играть удобнее, а Троссарда - налево или нападающим. Но, получилось как получилось. 
По-хорошему, на "Фулхэм" надо выходить с Жезусом на острие (если Габи уже в форме), а на флангах выпустить Виейра с Нельсоном, дав отдых и Мартинелли, и Сака. Они оба наелись. И физически, и ментально. 
Надоело уже критиковать Мартинелли, что он смотрит тупо на мяч, а не на поле и соперника, но блин - вчера он обязан был решать тот выход 1 на 1. Но я спишу это на усталость - не то, чтобы португал там совершил выдающийся подкат. Просто у Марти не было сил посмотреть по сторонам и убрать его на замахе, забив в пустые. 
Флангам нужна передышка. Жезус такую получил вынуждено. ) Дотянуть оставшиеся три игры до международной паузы.
Грёбаная ФИФА и грёбаные арабы, которые ХЗ сколько им отстегнули за ЧМ посреди зимы.

4empion 10.03.2023 12:25

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+3/-1
Вниз

слалом Мартинелли - лучшее, что было во вчерашнем матче.

а не забил он от того, что обыгрывая вратаря потерял темп и отпустил мяч.

пусть хоть за пазуху себе смотрит, главное чтобы так же выкладывался на поле и приносил пользу.

Polar Beer 10.03.2023 12:49

Ответ на комментарий пользователя 4empion

Вверх
+2/-2
Вниз

Лучшее, что было во вчерашнем матче - это два гола. 
Слалом, который не закончился даже ударом - это барахло, а не красота. Это футбол, а не фигурное катание - здесь лишних баллов за красоту не добавляют.

никКАНОНиР 10.03.2023 13:15

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+5/-1
Вниз

Я солидарен с 4empion-ом - лучший момент в матче потому-что это проявление индивидуальности+мастерства, эффектного завершения только не хватило - гола - вот то была бы красота красивее всякого балета и фигурного катания.

Кто-то как я любит процесс и потом результат кто-то лишь результат...

Согласись - вчера было право на ошибку, одно жаль - травмированных много и некем было заменить нашу уставшую молодую гвардию

Polar Beer 10.03.2023 14:30

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-1
Вниз

Для меня этот слалом стал в целом апогеем вчерашнего матча в миниатюре. 
Такой проход - это безусловно показатель мастерства. Но такое неудачное завершение смазало всё впечатление от момента. Равно как и два необязательных гола, которые были забиты не из-за того, что "Спортинг" крут, а потому что у нас бардак в защите - смазали впечатление от матча, в целом.
Право на ошибку было, потому я особо и не расстроился по итогу. 2-2 в гостях при такой ротации - вполне закономерный и даже не самый плохой результат. Но и назвать этот матч - качественным или красивым - язык не повернётся.

Artem23 10.03.2023 15:37

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+5/-0
Вниз

Когда Мартинелли бросился в прорыв я первым делом вспомнил гол Месута, когда убрал двоих защитников и вратаря, то было исполнение и грация, вот не совсем помню против кого, может лудогорец какой ни будь....

Romans005 10.03.2023 11:02

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+2/-2
Вниз

Это двухдневный выезд в страну с другим климатом, там всякое может быть по самочувствию, акклиматизация, местная кухня, инсомния и т.д.

Мы теории их физического состояния обсуждаем, а Сака с Уайтом, будучи живыми людьми, например, в сегу рубились до 5 утра.

никКАНОНиР 10.03.2023 11:16

Вверх
+1/-2
Вниз

С уставшими флангами Сака-Марти решение такое: в первые 20-30 минут давить пока ноги и голова свежие и попытаться забить (быстрый гол), потом на морально-волевых играть второй тайм или менять на Виера и Смит-Роу. В теории так можно дотянуть еще 3 матча до паузы на сборные - очень за долгое время придутся кстати. Ну или варьировать темп - то включаться то отдыхать. У Арсенала с 25 февраля уже 4 проведенные игры каждые 3 дня; потери - хорошая ничья на поле соперника

фaн-Apceнaл 10.03.2023 13:16

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-1
Вниз

У нас есть кому сыграть на флангах! Вполне можно проводить ротацию!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.   

RuslanVixr67 10.03.2023 11:31

Вверх
+1/-2
Вниз

Когда я увидел состав, то пришла мысль, что мы сливаем ЛЕ. Ничего другого в голову не приходит. Не сыгранный состав с шестью игроками запаса да ещё против Спортинга на выезде. Артета сам признается в том, что для этого нужно время. И почему-то именно сейчас. Не удивлюсь, если тот же состав будет в ответке. Количество забитых мячей в гостях теперь уже погоду не делает. 

фaн-Apceнaл 10.03.2023 12:13

Вверх
+2/-1
Вниз

Дома нужно выставлять более серьёзный состав!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.   

kzlocal 10.03.2023 14:27

Вверх
+0/-0
Вниз

С Фулхэмом хорошо будет если выйдет альтернатива, чтобы просто измотать соперника.

Томиясу-Салиба-Мегальяэш-Тирни

Виейра-Жоржиньо-Джака

Нкетиа-Нельсон-ЭСР.

Задача стартового состава:

1. Минимум: не пропустить, измотать соперника.

2. Максимум: не пропустит, забить.

При отсутствии результата и усиления состава с 60й минуты выход Сака, Зинченко, Мартинелли, Жезуса или Троссар. Последние 2 если восстановятся.

 

П.С. по просьбе Северного мишки добавил на замену Эдегора.

 

Oktav 10.03.2023 14:34

Ответ на комментарий пользователя kzlocal

Вверх
+2/-0
Вниз

Такого состава точно не будет с дачниками,скорее будет идентичный с составом который вышел в матче с борнмутом,только вместо Троссара, Нельсон поскольку бельгиец травмирован, пока что.

Polar Beer 10.03.2023 14:34

Ответ на комментарий пользователя kzlocal

Вверх
+0/-0
Вниз

А Эдегора ты куда дел, ирод? =) 
Мартин, вроде, не травмирован - не поехал в Португалию чисто по соображениям ротации.