22.03.2023

Официально: Месут Озил завершил профессиональную карьеру

Озил

 

Бывший «канонир» Месут Озил объявил о завершении карьеры в профессиональном футболе в возрасте 34 лет.

Трехкратный обладатель Кубка Англии в нашей команде, немецкий плеймейкер решил повесить бутсы на гвоздь после ухода из турецкого клуба «Истанбул Башакшехир», завершив блестящую карьеру, в ходе которой он провел почти 700 матчей за клуб и сборную.

Месут стал нашим рекордным подписанием, когда перешел к нам в 2013 году из «Реала», где завоевал титул чемпиона Ла Лиги. Ранее он выступал за «Шальке» и «Вердер».

Свой первый сезон в северном Лондоне завершил победой в Кубке Англии после драматического матча с «Халл Сити», а в следующие три сезона последовали еще две. Он был частью команды, которая выиграла Community Shield в 2015 году и вышла в финал Кубка лиги в 2017/18 и Лиги Европы сезона 2018/19.

Месут стал лауреатом награды «Игрок сезона 2015/16». Всего Озил отыграл в красно-белой футболке более 250 матчей во всех турнирах, забив в них 44 гола и отдав 71 результативную передачу, прежде чем перешел в «Фенербахе» в январе 2021 года.

Будучи «канониром» он стал чемпионом мира в 2014 году в Бразилии. За свою международную карьеру, которая длилась девять лет, он забил 23 мяча в 92 матчах за Бундестим, в результате чего он пять раз признавался футболистом года Германии.

 

P.S. Добавлю немного отсебятины 😎

За все время боления за «Арсенал», а это уже почти 18 лет, Озил был одним из моих самых любимых игроков.

У каждого уникальное восприятие футбола, каждый любит в нем что-то свое.

На мой взгляд, Месут был олицетворением венгеровского футбола, умного, тонкого, изящного.

Считаю, что «Арсеналу» очень повезло заполучить в свое время такого игрока, равно как и Месуту оказаться на «Эмирейтс». Тот случай, когда частички пазла сошлись идеально.

То, что случилось с карьерой немца после изгнания из клуба Арсена, сложно однозначно охарактеризовать, не зная всех нюансов произошедшего.

Не берусь делать это и я, особенно, учитывая мою заангажированность.

Возможно, началом его конца в «Арсенале» стала открытая и последовательная позиция Озила в отношении геноцида уйгуров в коммунистическом Китае.

В те времена АПЛ, клубы лиги были заинтересованы в сотрудничестве с китайскими трансляторами. Можно только предполагать, но, очевидно, желание Месута отстаивать свою точку зрения не совпало с официальной политикой «канониров».

Между сторонами «пробежала черная кошка», а когда любовь дает трещину, то на поверхность начинают всплывать не самые приятные вещи.

Также очевидно то, что клуб больше любого игрока, поэтому постепенный разрыв отношений стал неизбежен.

Не уверен, что история Озила – это исключительно история о том, что большие деньги портят игрока.

Мнений на этот счет может быть несколько, но истину мы вряд ли когда либо узнаем, поскольку приличные люди, а руководство «Арсенала» и Месут Озил, наверняка такими и являются, никогда не станут доставать на свет все грязное белье.

Немец испил свою чашу последующими годами в турецкой Суперлиге, а наш «Арсенал» идет своим путем. В конце концов, у всех все складывается неплохо. 😉

Факт, что Озил никогда не говорил ничего порочащего наш клуб и остается его фанатом.

В завершение лирического выступления столь же лирические кадры игры большого мастера футбола.

Жаль, что не все его ключевые передачи воплотились в голы. Возможно, титулов у нашей команды было бы немного больше. 🙂

И еще немного красоты.

Источник
Arsenal.com
Теги
Месут Озил
Автор:
chees

Комментарий

LordBendtner 22.03.2023 22:22

Вверх
+15/-0
Вниз

Потрясающий игрок, топ игрок, настоящий мастер. Он раздражал меня игрой без мяча, но когда получал мяч начиналась магия. Редкий талант, пасовал филигранно, изящно, элегантно! Почти во всем стирает в порошок Дебрёйне! Вспоминая его понимаешь что Эдегору ещё учится и учится) Спасибо Месут!

никКАНОНиР 22.03.2023 22:25

Вверх
+0/-0
Вниз

"Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем..." © 

 

Но я так и не понял до конца. В начале прошлого месяца была инфа(сам тут первый скидывал её), что он повесил бутсы на гвоздь и тут снова эта инфа всплывает...официально от турецкого клуба что ли? Так и до этого уже было понятно, что Месут завязал с футболом 🤨 Нужно было подтверждение с оф.источников ?

chees 22.03.2023 22:37

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-0
Вниз

Если я все правильно понял, тогда он разорвал контракт с турками, но про завершение карьеры речь еще не шла.

Как-то так)

andrei fan 22.03.2023 22:33

Вверх
+5/-0
Вниз

Держит рекорд по most chances created in a season и на втором месте после Эриксона в категории most chances created здесь статистика бралась за время его выступления 2013-2021

никКАНОНиР 22.03.2023 22:51

Вверх
+7/-0
Вниз

Космический игрок. Других в Реал не берут и не брали. Напоминаю, тинейжер Эдегор уже в 16лет сверкал изумрудами, как сверкал Месут в его возрасте знают лишь фанаты(я сам начал за ним чутка следить чуть ли не в последний сезон в Вердере); по мне таланты вполне сопоставимы, и Мартин ещё растёт как игрок, в то время как Месут с новым контрактом потух в свои золотые годы и которому ещё и 30 не исполнилось тогда (на момент нового контракта), не повезло, конечно, что Арсена ушли, но мы (как прально грит Чиз), можем лишь догадываться что бы с ним произошло и как повернулась карьера прийди не протеже жулика саньели, а другой тренер со схожей с Венгером философией , при котором Озил бы обрел вторую молодость. Но по мне Месут слишком идеальная, чистая, девственная "десятка", роль которого слишком узка и узкоприменима в современном футболе, оставшаяся в романтическом футболе прошлого, а сам Озил с его тонкой организацией неспособен был (ленив, нетрудоспособен, политически ангажирован, ect?) приспособиться к новым реалиам игры, где магию надо давать не только раздавая фантастические передачи, но и работой на команду в частности

Перс 22.03.2023 23:04

Вверх
+2/-2
Вниз

Шапкой-невидимкой он накрывался задолго до истории с уйгурами. И чаще всего это происходило в играх важных, где нужно было поднапрячься как следует, а не жонглировать мячиком, как с Лудогорцем. 

Но это так, частность в истории Арсенала, если взять за отсчет финал ЛЧ. Хотелось бы узнать мнение юзеров, как повлиял на команду уход Дейна, и насколько связан с его уходом последовавший вслед за этим массовый исход из команды ведущих игроков.

ЗЫ: чтобы упредить вопросы, дописываю: вторая часть поста отношения к Озилу не имеет. По крайней мере, пока.

MP4K 22.03.2023 23:27

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-1
Вниз

Тут думаю дело не в Дейне, и не в кредитах за стадион. Дело в Венгере, профессор человек практичный, рациональный и упертый. Думал малыми силами так же тягатся с МЮ и набиравшим  тогда силу Челси. После того финала состав становился все слабее и слабее. Все упиралось как и сейчас в бабосики. Венгер делал акцент на молодых, а надо было баблом удерживать костяк команды, и точечно делать усиления. Легенда про вынужденую продажу своих звезд, это сказка. Участие в ЛЧ каждый год тех времен напоминает ситуацию в нынешнем Тоттенхэме, слить матчи плей офф ЛЧ, чтоб не потерять фокус в борьбе в АПЛза зону ЛЧ. Замкнутый круг. Вроде в Тотене всем заправляет Леви, а нашим Леви тогда был Арсен. 

Перс 22.03.2023 23:44

Ответ на комментарий пользователя MP4K

Вверх
+1/-0
Вниз

Не соглашусь. Наш Леви - Кронке. А Арсен - личность очень неоднозначная и достаточно противоречивая. К перечисленному тобой я бы добавил - конформист. Эдакий антиКонте.

MP4K 23.03.2023 01:35

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-0
Вниз

Нет, я не про владельца а про этакого босса, у которого весь карт бланш на руках вплоть до мелочей. Венгер глыба как ни крути, просто надо было валить из клуба до 2010 г. Арсенал большой клуб, так было и до Арсена, чуть раньше началась бы перестройка наша уйди он вовремя. А винить новый стадион, владельцев и тп не дело. Все таки для клуба калибра Арсенала нужны трофеи на постоянной основе. Профпригодность всех людей которые занимают посты и должности в таких клубах измеряются успешным выступлением команды. А за выступление отвечает по большой части один человек то есть главный тренер. Дейн был когда в Арсенале было все гуд. Еще говорят Дейн в какой то степени поспобстовалал чтоб Кронке стал единственным владелцем клуба. Если это так то за это респект. Все таки лучше когда у клуба один вектор направления, без разногласий. Надеюсь Артета после того как возьмет ушастого (я тоже как и ты уверен в этом) не станет влият на все клубе как в свое время Венгер. 

MP4K 22.03.2023 23:08

Вверх
+7/-0
Вниз

С одной стороны лютый топ, видение/креатив на каком то космическом уровне. А с другой стороны, своебразное мышление и нежелание пахать поставили крест на карьере. Помню после прихода к нам, он как то говорил что хочет стать обладателем ЗМ и будет работать ради этого. Не получилось (

никКАНОНиР 22.03.2023 23:17

Ответ на комментарий пользователя MP4K

Вверх
+6/-0
Вниз

Смею предположить - завершителя топового не хватало, моментов и ключевых передач раздавал исправно, но подводили партнёры в атаке, вполне возможно разочарование пришло откуда-то оттуда, бессознательно-ранимая натура дала о себе знать, будучи интровертом,  а потом он так и не смог перезагрузиться, т.к. свой лучший футбол в карьере показывал с лучшими - в Реал Мадриде

Перс 22.03.2023 23:34

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-0
Вниз

Ник, ты опередил моё пока, попав в цель. Но копать нужно глубже, не ограничиваясь частностями типа отсутствия скорера. Санчесу ведь не мешало тащить в одно рыло, пока не надоело? Просто Озил идеально встроился в атмосферу малодушия, бесхарактерности и игрового капитулянства, царивших в той команде. А скорера у нас до сих пор как бы и нет...

Серёгинсан 24.03.2023 10:45

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-0
Вниз

Санчес не вовремя ушёл когда пришёл Обама вот это было бы огонь. 

                Обама

Санчес.   Озил.     Сака/Смитров/Мхитарян 

Prano 22.03.2023 23:18

Вверх
+6/-0
Вниз

Безумно талантливый и техничный мастер паса, но при этом ленивая жопа. Не любил возвращаться и отрабатывать в защите. Все бежали, а он нехотя семенил, словно делая отдолжение. Но подарил много приятных воспоминаний о своей креативной и приносящей результат игре в атаке. Он оставил свой яркий след в Арсенале. Поэтому желаю ему удачи!

MP4K 22.03.2023 23:34

Вверх
+3/-0
Вниз

Ранимая натура это да. Даже Моур как то про это говорил. Но при этом при Жозе Озил не был пешеходом. Свою роль сыграло то что и Арсен ему давал гарант места в старте. Кажется таки говорил ему -"Месут будь самим собой". Но Озил не Месси, и на одном таланте не вывозил, и забил на футбол.

никКАНОНиР 22.03.2023 23:56

Ответ на комментарий пользователя njuha

Вверх
+5/-0
Вниз

Чемпион мира как вышка, ведущий плеймейкер Реала и Арсенала с кучей рекордов на борту, мало? То что блестящая не переросла в просто хороший финиш, ну это уже очевидно он уезжал доигрывать на родину предков ради пары тугриков

фaн-Apceнaл 23.03.2023 11:59

Вверх
+5/-0
Вниз

Озил мог добиться и большего, если бы больше работал!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.   

yekaterinakoles 23.03.2023 13:00

Вверх
+0/-2
Вниз

Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены-- https://e.vg/konfiscatu

Babayev 23.03.2023 17:42

Вверх
+3/-0
Вниз

Феноменальный игрок и мастер своего дела, Озил был реально Краусавчиком и первый спад его в Арсенале думаю стал обмен Санчеса на тупого мыктарйана,предложили бы наши тогда и норс контракт Санчесу думаю тот бы ещё остался бы в клубе и творили бы они ещё пару лет чудеса, Озил не любил забивать как асистировать и он делал своё дело очень тонко, смотря за его игрой невозможно было не говорить бля как он это сделал,но один в поле не воин , ему нужны были напарники, но они токо губили красоту((((Был бы Озил щас бы у нас с тем возрастом с которым пришёл, думаю наш футбол был бы просто душевным кайфом!!!Правда и щас всё не плохо но Эдегору ещё много чего учиться чтоб дойти до такого уровня как Озил!!!

Спасибо всем кто постарался ради такого трансфера и большое спасибо самому Озилю , что он пошёл на этот шаг и показал класс в футболке нашего любимого клуба!!!

Muhib 23.03.2023 17:55

Вверх
+3/-0
Вниз

Самые красивые голы в истории Арсенала это время Озила в Арсенале .Жаль что после ухода Венгера не смог с Эмери общий язык найти .По любому он остается тем игроком который принес обратно трофеи после 10 лет засухи и дал надежду фанатам верит в Арсенал .

Muhib 23.03.2023 17:55

Вверх
+0/-0
Вниз

Самые красивые голы в истории Арсенала это время Озила в Арсенале .Жаль что после ухода Венгера не смог с Эмери общий язык найти .По любому он остается тем игроком который принес обратно трофеи после 10 лет засухи и дал надежду фанатам верит в Арсенал .

никКАНОНиР 24.03.2023 12:06

Ответ на комментарий пользователя 4empion

Вверх
+0/-0
Вниз

Касорлы и Озила, я бы уточнил, плюс сезоны праймогого Рэмси )

 

С другой стороны - после прихода Джаки перестали попадать в ЛЧ )

evstefeeva 24.03.2023 00:49

Вверх
+0/-2
Вниз

Распродажа (Таможенный конфискат). Корейский видеорегистратор с радар-детектором, парктроником, с датчиками движения и удара и камерой заднего вида - обезопасит и защитит от штрафов, всего за полцены.- https://e.vg/konfiscatu