12.12.2024

Пресс-конференция Микеля Артеты после матча с «Монако»

1

После матча с «Монако» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:

- об игре своей команды…

«Я доволен победой, сухим счетом, а также тем фактом, что мы смогли выпустить тех, кто не так много играл, но они все равно выступили очень хорошо и помогли нам подняться на высокое место в турнирной таблице».

- об игре Сака в Лиге чемпионов…

«Он продолжает нас удивлять, но это то, что он хочет делать. Сказываются его класс и амбиции, к этому он себя готовит каждый день. Так что я не удивлен, но очень сложно делать то, что он делает».

- о первом выходе Майлза Льюиса-Скелли в стартовом составе матча Лиги чемпионов...

«Это действительно повод для гордости. Он один из наших воспитанников, ему 18 лет. Он дебютирует в стартовом составе в Лиге чемпионов, и вы знаете, за ним просто приятно наблюдать. Это большая честь — иметь возможность дать кому-то шанс, начать влиять на его карьеру. Он, конечно, воспользовался этим шансом, и здорово, что мы можем ему доверять, что он может играть в этой среде и на этом уровне. Я действительно доволен его выступлением».

- о количестве моментов, которые «канониры» создали …

«Да, мы, очевидно, должны были забить четыре или пять голов в первом тайме. Этого не произошло, и это Лига чемпионов. Уровень соперника действительно высок. Манера игры «Монако» такова, что они создают настоящий хаос, атакуют большими силами, и если вы не очень хорошо организованы или неаккуратны с мячом, то у вас будут проблемы. Мы будем работать над этим. Мы забили второй гол, когда игра уже была под нашим контролем. Я думаю, что замены также помогли нам в нужные моменты, так что в целом это очень позитивно».

- о том, можно ли уже не переживать за продолжение выступления в Лиге чемпионов…

«Я думаю, что мы наслаждаемся своим выступлением, и мы продолжаем учиться. Сегодня многому можно научиться благодаря этому матчу. Очевидно, нам нужно гораздо больше. Нам нужно пройти через определенные моменты, и я уверен, что мы это сделаем в ближайшем будущем. Но есть факт - мы можем противостоять любой команде, это позитивный момент, но нужно понимать, как сложно побеждать стабильно в этом турнире».

- о том, является ли Сака игроком мирового уровня…

«Для этого нужно быть в состоянии стабильно играть на высоком уровне на протяжении многих лет. То, что он уже сделал в его возрасте, уже нужно учитывать, можно оценить то, что он сделал в первые шесть лет профессиональной карьеры. Его цель - совершенствоваться. У него есть игроки и нужная среда, чтобы продолжать делать это, и я уверен, что он это сделает».

- о том, претендует ли Льюис-Скелли на то, чтобы играть регулярно…

«Он хорош, он претендует на это. В предсезонке он открыл нам глаза на себя, и показал, что готов, как и Итан. Он чувствует себя комфортно в этой среде. Они могут играть и конкурировать, что также важно, и сегодня он показал, что он на этом уровне».

- о том, как помочь Габриэлю Жезусу обрести уверенность…

«Ничего, просто создавать ему моменты перед воротами, как это было пару раз сегодня. Ему не хватило сантиметров, миллиметров. Он был хорош, создал первый гол с помощью отличного движения на поле. Он наберет форму, он с нами, и я уверен, что он внесет свой вклад».

- о примере, который Сака подает молодым игрокам в клубе…

«Я думаю, в его случае это была эволюция. Он не мог играть так же в 17 или 18, или 19 лет, год или два назад, но развивался в правильном направлении умственно, физически. Теперь он в хорошей форме и может играть каждые три дня, и он стабильно делает это на самом высоком уровне. Я думаю, что ему нужно продолжать это делать. Для самых молодых игроков, для других и для всех нас он является прекрасным примером благодаря своей ежедневной работе. Он хочет добиваться успеха с нами, становиться лучшей версией себя каждый день и продолжать совершенствоваться».

Источник
www.arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

LordBendtner 13.12.2024 08:47

Вверх
+3/-3
Вниз

Я так рад за Майлза🥲. Обожаю такие моменты. Покажи себя братишка!!! Попасть в старт молодёжке походу легче у Моуриньо чем у Артеты, сразу вспоминается ЭйсВентура и механический бегемот. 🦛

ЧиП 13.12.2024 09:17

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+3/-3
Вниз

А я вот не соглашусь. Артета нормально готовит и даёт время молодежи. Выпускать их больше - точно было бы в ущерб и их развитию, и результатам.

ЧиП 13.12.2024 10:26

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+3/-3
Вниз

Тю. Клопп в Ливерпуле кого-то вырастил? ВанГаал в МанЮ? )))

Венгера не надо трогать. Он растил пачками. В т.ч. порой в ущерб результату.

LordBendtner 13.12.2024 10:53

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+0/-2
Вниз

Арнольд, Джонс и лень вспоминать остальных. 

Венгер в ущерб результату не покупал сильных защитников, и просто был упрям. Молодёжь здесь не при чём. 

ЧиП 13.12.2024 11:09

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+0/-3
Вниз

Один ТАА, которого вырастил Клопп за, внимание за 9 лет в Ливерпуле - это называется растил молодежь? Остальных можешь не трудиться вспоминать, ибо они по уровню ЭСР, Нкетиа и Нельсона, которых вырастили Эмери с Артетой, так получается?

Я считаю, что вклад в рост ТАА и Сака у Клоппа и Артеты одинаковый - потому что два таланта, которые выросли бы при любом тренере - это не показатель активной работы с молодежью.

Перс 13.12.2024 13:09

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+5/-0
Вниз

Я не любитель ковыряться в футбольных анналах, потому могу показаться голословным, но ван Гаал открывал молодняк пачками. Клопп открывал зрелых, качественных середняков (Салах, Фабиньо, да и ван Дейк тебе в помощь) и делал из них звёзд мировой величины. Хотя и молодняк тоже - Левандовски, Гётце - и тоже делал из них звёзд мировой величины. 

И уже о другом: Клопп и ван Гаал не копировали чужие идеи - они воплощали в жизнь свои, в чём-то перекликающиеся с тем, что делали до них, но и базирующиеся на собственных видении и понимании.

Я, наверно, один из немногих "тутошних" (а то и единственный) не аут и не ин. Последний раз я писал, что от Артеты следует избавиться, в сентябре 2021 после трёх баранок на старте. Но это не означает, что я ставлю его на один уровень с ван Гаалом, Моуром, Симеоне, Арсеном, тем более с Ферги, Клоппом, Папой или Пепом. Почему - повторяться не стану. Своё отношение к Артете-тренеру я не единожды изображал здесь. И разубедить меня в этом может только Артета. Никогда не поздно - даже спустя пять лет, тем более что в биографии Артеты как тренера Арсенала были яркие моменты, вселяющие надежды на что-то более существенное, чем серии из 5/6-0 и два вторых места.

Артемий-Ars 13.12.2024 14:18

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+2/-0
Вниз

о другом: Клопп и ван Гаал не воплощали в жизнь чужие идеи - у них были собственные.

 

 

Придумать что то новое и воплотить это в жизнь, нужно быть гением. А воплотить в жизнь хотя бы чужие идеи, что бы они работали, то же ещё не каждый сможет. Да тут большая часть АПЛ, копирует розыгрыш от ворот. Не знаю правда, кто это первый придумал? 

ЧиП 13.12.2024 15:17

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+2/-2
Вниз

Ну определитесь Артета копирует Гвардиолу или строит свою игру? Если копирует Гвардиолу, то как он играет от обороны? Если копирует Гвардиолу, Моуриньо и еще кого-то - то разве это копирует?

Артета точно не отдает предпочтение вертикальному футболу, в который играют команды Клоппа, Слота, Эмери, Постекоглу. Собственно кроме Клоппа никому из них этот стиль не принёс никаких дивидендов. И даже Ливерпуль Клоппа еще непонятно выиграл от этого больше или проиграл.

В остальном Артета нормальный топ-тренер - использует разные наработки, пытается комбинировать и управлять стилем, когда необходимо - от стиля отказывается. Вообще не понимаю это претензию в однобокости. Замечу, что она идёт всегда после слабых матчей. Т.е. обвинения в догматизме следуют просто за плохой игрой. Когда та же игра даёт результат - в догматизме не обвиняют. Так что ли?

LordBendtner 13.12.2024 19:09

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+2/-2
Вниз

ЧиП, вы вообще не в ту степь ушли. Мы говорили про игровое время. У Артеты игровое время получил только Сака из молодёжки, Нванери ничего пока не получил, Скелли впервые вышел в старте, и это за 5 лет, трое(!) и то по факту один, про талант Сака вы уже сами отписались. Где же ваше нормальное игровое время для молодёжи? У Клоппа Арнольд, Гомес, Кёртис-Джонс, Брэдли, и еще кудрявый, про Цимакаса и Ориги точно не знаю, но игрового времени и шанса показать себя Клопп дал в разы больше чем Микель. Так что не надо.

Ах да, еще и Нкеша был... 

ЧиП 13.12.2024 09:20

Вверх
+2/-1
Вниз

Команда по-прежнему выглядит недостаточно сбалансированной. Есть позиции на которых прямо кадровый голод. Причем не то, что игроков не хватает. Либо травмы, либо качество игроков ниже стандарта претендента на победу в АПЛ и ЛЧ.

То, чему точно Артета еще учится, так это правильной ротации и развитию состава на протяжении нескольких лет. Это бесценный опыт, который нельзя купить.

LordBendtner 13.12.2024 10:11

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+2/-5
Вниз

Ничему он не научится, а вот нанять в штаб тактика было бы мощным усилением команды. С тактиком появятся и новые ходы по ходу матча, и непредсказуемость, и своевременные замены, и свежий взгляд на новые трансферы. 

ЧиП 13.12.2024 10:27

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+1/-1
Вниз

Такое утверждение требует доказательств. Я вот уже разбирал по списку чему научился Артета за 3 года и в чем он вырос, как тренер. А встречные заявления так и остаются голословными, не сказать еще хуже. Подтверждение будет или "пацанам надо верить на слово"?

LordBendtner 13.12.2024 10:50

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+0/-1
Вниз

Доказательства? Есть те кто в этом шарят и те кто нет, другого не дано. Так было и будет. Кто то гуманитарий, а кто то техник. Потому футбол и интересный, что встречаются разные видения. Если бы Артета шарил в этом мы бы это с первых дней увидели, так что давайте не будем ЧиП. 

ЧиП 13.12.2024 11:11

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+0/-0
Вниз

А я считаю, что все могут и, как правило, растут в профессиональном плане. Поэтому аргумент из протестантской этики не принимается. Но спорить не будем, раз аргументов нет.

ArseneWenger 13.12.2024 13:24

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+1/-1
Вниз

| Есть те кто в этом шарят и те кто нет, другого не дано

Тут ты прав.. и, кстати, ты относишься к той половине, которая не шарит

Vlad.V 13.12.2024 16:07

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+1/-0
Вниз

Нанять тактика для команды это хорошая мысль. Только при условии что ГТ будет пользоваться его советами и наработками. Все знают что наш ГТ ,упрямый испанец, баск, переубедить которого под силу не каждому. И то после того как набьет кушу шишек на ровном месте. А так да ,идея хорошая.

Перс 13.12.2024 16:11

Вверх
+2/-0
Вниз

ЧиП, ты опять зажмурился - в хорошем смысле, т. е. смежил веки и не видишь реального? Хотя, упоминая Моура, прекрасно понимаешь, о чём я. С чем, скажи пожалуйста, связаны, в том числе, приобретения "башен" Кая, Дека, Мерино в дополнения к башням Салиба, Маги, Томаса? На мой взгляд, даже не с игрой по калькам Моуриньо, но с переходом на классическую английскую манеру игры, с которой боролся Венгер и которую изжил в одной, отдельно взятой  ̶с̶т̶р̶а̶н̶е̶  команде. И вот, когда, условно говоря, "конспекты Пепа" закончились, стандарты стали приоритетом в атаке. До поры до времени это радовало и даже воодушевляло, но, став чуть ли не главным средством достижнения результата, стало настораживать. Так я вижу ситуацию.

ЧиП 13.12.2024 17:11

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-0
Вниз

Если бы просто покупали "башни", то были бы не столь дорогие "небоскребы", как Хаверц и Райс. Или ты думаешь за них вместе отдали 170 или около того лимонов только за рост и физику? Натягиваешь сову на глобус.

Да, стандарты подтянули. Потому что позорно было 20 лет упускать победы из-за простого технического элемента. У меня даже жена, ни разу не футбольный болельщик, всегда спрашивала "а что нельзя просто эти стандарты натренировать?". 20 лет валидола при каждом угловом у ворот Арсенала закончились. И слава богу. Но только нельзя сказать, что это единственный способ (!) игры от Артеты. Иногда, когда иные не получаются, этот выручает. А не так, что только этот и работает, а больше ничего не делается. Артета не Тони Пулис - шутка дурацкая до невозможности, просто от зависти со стороны фанатов Пулиса.

Делается и до фига всего другого. От позиционного владения и контроля, до атак через полуфланги, атак вторым темпом, освобождение зон перед штрафной для ударов со средней дистанции, не говоря уже о стремлении преодолевать высокий прессинг и средние блоки. Не видеть того, как команда пытается созидать разными способами - это как раз "смежить веки" и открывать глаза только на угловых.

Арсенал безумно разнообразен, но вот эффективно и всегда получается далеко не всё. Где-то травмы, где-то состав просаживается, а примерно одну игру из десяти и тренер соперников переигрывает Артету со старта. Я это никогда не пропускаю и всегда на это обращаю внимание.

Вот так я вижу ситуацию.

Перс 13.12.2024 17:59

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+2/-1
Вниз

Да, ты прав. При упоминании Дека и Кая мне следовало перед башни написать в том числе. А применять термин многообразие средств утвердительно можно только к игре с лесниками , с оговоркой - к играм с ПСЖ и Спортингом, и с натяжкой совы на глобус - к игре с Монако. Несмотря на веселуху, гуляй-поле и 3-0 в пользу многообразия средств.

Что касается безумного многообразия -  к агрономам: это им предстоит высаживать свежую траву на поле Эмирейтс в зоне игры Сака и Мартина. А также - к глазнику, зрение проверить. Слышал, в Москве некий лондонский офтальмолог клинику открыл))) 

Без обид🤣.

 

ЧиП 14.12.2024 17:29

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну ладно, язва. )) Зачтется тебе. Не безумное, но разнообразие достаточное. Еще бы статистику найти, подтверждающую это. Найду.

Яртанбас 13.12.2024 19:30

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+1/-3
Вниз

"а что нельзя просто эти стандарты натренировать?" Мудрая женщина. 

 

"20 лет валидола при каждом угловом у ворот Арсенала закончились". Потому что есть Николя Жовер, качественный тренер по стандартам.

 

С тебя проекция на Артету... Жену попроси помочь, если не справишься сам

Rusik 13.12.2024 21:02

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-0
Вниз
С чем, скажи пожалуйста, связаны приобретения "башен"

 

Потому что в апл, твои полуметровые игроки не тянут уже. И гвардиола купил Холанда тоже "башня"

petunya.porosha 13.12.2024 20:46

Вверх
+5/-4
Вниз

90% англоязычных болельщиков Арсенала (заметьте, Арсенал - это английская команда) обожают Артету, Арсенал и его нынешнюю игру (сомневающихся в этом показателе отправляю к комментам английских и прочих болельщиков на английские паблики, работающие по тематике Арсенала) и только 10%  русскоязычных болельщиков на русскоязычных ресурсах (например, на нашем сайте). Интересно, что бы это значило?  

LordBendtner 13.12.2024 23:38

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+3/-4
Вниз

Получается 100% англоязычных и русскоязычных болельщиков обожают Артету. Я получается его бью значит люблю что ли?

Или получается что в Англии 90% болелов пробитые, а в снг только 10%? Чему тут радоваться ёпта? 

VeNsk 13.12.2024 21:38

Ответ на комментарий пользователя petunya.porosha

Вверх
+5/-4
Вниз

Ну Саутгейт и Артеты это одного поля ягоды,чисто для сравнения.Только Саутгейта не любят болелы Англии и тому яиц хватило свалить из сборной,а наш таракан пока не вернётся с места которого начинал не успокоиться,да и вряд ли его Джош выгонит.

А где эту статистику посмотреть? Именно обожают ? Я как в твиттер не зайду,там все стебут Артету называя его ботлером и кубок по количеству побед с топ6 дают.

Перс 13.12.2024 22:25

Ответ на комментарий пользователя VeNsk

Вверх
+3/-1
Вниз

А где эту статистику посмотреть?

Как где? На потолке - там, где эта статистика и высвечиваются с появлением в чате уважаемого petunya.porosha)))