22.02.2024

Большие руки Райа не спасли «Арсенал» от поражения в Порту

Эдегор

21 февраля «Арсенал» проводил первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Порту».

Первый тайм «канонирам» явно не удался. Гости сумели навязать «красно-белым» вязкую борьбу по всему полю, фактически сведя наш контроль мяча к стерильному. Вся острота со стороны «Арсенала» возникала только на стандартах.

А вот «Порту» был близок к взятию ворот Райа, когда дважды в течение одной атаки Галено в начале зарядил в штангу, а потом не смог добить мяч с линии вратарской.

После перерыва картина не изменилась – португальцы играли, возможно, на своем пределе, очень самоотверженно и тем самым компенсировали разницу в классе. Наши стандарты так и остались единственным вариантом  давления на ворота хозяев. Зато за дабл-фейл реабилитировался Галено. После серии потерь мяч попал к бразильскому вингеру и тот пробил метров с 25. Удар не был слишком сложным, но Райа в этот момент вышел на линию вратарской и оказался в полупозиции. Давид пытался дотянуться до мяча, но не хватило каких-то сантиметров. 1:0.

Гол был забит в компенсированное время, так что отыграться возможности не было.

1

Теперь в Лондоне нам предстоит опять сыграть против вязкой обороны, но теперь «Арсенал» просто обязан забивать, чтобы не продолжить неприятную традицию вылетов в 1/8 финала турнира.

Вот вам и «Порту», вот вам и «вынесем в одну калитку»...