19.09.2026

Пресс-конференция Артеты перед матчем с «Брайтоном»

1

Микель Артета пообщался с прессой перед игрой с «Брайтоном» — нашим последним матчем перед длительной паузой на матчи сборных.

— о том, как дела у Бена Уайта: «Бен в полном порядке, у нас сегодня днём ещё одна тренировка, так что я настроен очень позитивно по отношению ко всем».

— о том, позитивен ли он насчёт Тимбера, Москеры и Инкапье: «Да, у нас ещё одна тренировка; все они хотят быть частью состава. У нас есть ещё одна тренировка, чтобы убедиться, что они готовы».

— о том, может ли он теперь влиять на судей, указывая на ошибки: «Нет, думаю, я здесь для того, чтобы пытаться высказать своё мнение, защитить свой клуб, дать самое лучшее нашим игрокам. Для этого вы, ребята, можете задавать вопросы, и мы должны отвечать максимально прямо и справедливо. Иногда я буду ошибаться, но постараюсь быть настолько справедливым, насколько возможно».

— о желании, чтобы судьи принимали правильные решения: «Мы обсуждаем много тем в этой комнате, и все они важны. У нас есть пространство для разговора, чтобы высказывать мнения, вести дискуссии, личные беседы. Долг каждого — пытаться улучшить игру, и именно для этого мы здесь».

— о том, слышал ли клуб что-то от Pro Ref: «Это разговоры, которые останутся приватными, как обычно, и так должно оставаться».

— о том, хотел бы он извинений по поводу пенальти в матче с «Сандерлендом»: «Дело не в извинениях; просто в согласии с тем, должно ли было решение быть другим или нет. Возможно, у Pro Ref другое мнение. Давайте постараемся улучшаться и двигаться вперёд вместе».

— о том, что Фабиан Хюрцелер принёс извинения после нашего последнего матча с «Брайтоном»: «Всё закончено, всё в прошлом. У меня огромное уважение к Фабиану, к тому, что он сделал, и к тому, что сделал „Брайтон“ как клуб, — это просто выдающееся. Завтра будет прекрасная игра, я уверен».

— о возможности одержать восемь побед подряд во всех турнирах: «Завтра нас ждёт действительно сложный соперник, так что нам придётся по-настоящему заслужить победу, но, безусловно, именно таким будет настрой игроков и команды».

— о том, подпишет ли он новый контракт: «Думаю, мы всё согласовали; когда придёт подходящее время, мы это сделаем. Нет причин для беспокойства».

— о том, что он подписал свой действующий контракт два года назад во время паузы на матчи сборных: «Не знаю, будет ли время тем же или другим. Думаю, у нас одинаковые амбиции и одинаковая воля, так что когда у нас будет время, мы это уладим».

— о том, доволен ли он новой более длинной паузой: «Посмотрим, это то, что нам придётся испытать. Как вы видели, разные сборные, разные тренеры применяли разные подходы с точки зрения количества игроков, вызванных в состав, так что будет очень важно иметь хорошую коммуникацию с ними, чтобы они понимали, где находятся наши игроки, чего мы ожидаем, чего ожидают они, и работать вместе. Это всегда лучший путь».

— о менталитете команды, когда ей приходится постоянно навязывать свою игру в гостевых матчах: «Это один из вызовов календаря, и команда отреагировала очень хорошо. Играть с доминированием — неважно, дома или в гостях, мы хотим быть одной и той же командой и создавать одни и те же проблемы сопернику. Нам удалось выиграть три игры, и впереди последняя против действительно сложного соперника, как я сказал, против „Брайтона“ завтра, и мы постараемся сделать то же самое».

— о том, лежит ли ответственность на наших лидерах поддерживать молодых игроков: «Этому нельзя научить. Думаю, это либо есть, либо нет, потому что это доля секунды, очень эмоциональная реакция, когда ты на поле. И мне это абсолютно понравилось, потому что мы все поддержали молодых игроков, и это уверенность 16-летнему парню, чтобы снова пойти вперёд и выдать результат в следующем действии, — это важно. Думаю, он уже упоминал об этом, и приятно видеть эти связи внутри команды и попытки помогать друг другу».

— о том, что Гимараеш — преимущественно левый или правый полузащитник: «Он может играть слева, справа, в центре, он может ротироваться оттуда. Он настолько динамичный, универсальный игрок, что может выдавать великолепные моменты на любой позиции, и это будет больше зависеть от того, что нужно нам в конкретный день, от связок с другими полузащитниками и, конечно, от того, что делает соперник».

— о том, как Райя прошёл путь от Национальной лиги до одного из лучших вратарей мира: «Это отличная история, думаю, для любого ребёнка — смотреть на такие карьеры и на то, как можно достичь высшего уровня в футболе, всегда сохраняя волю. Футбол сейчас, особенно на международном уровне, таков, что никогда не знаешь: можешь сыграть один матч, скаут тебя просмотрит, и через два-три года ты окажешься на высшем уровне. У Давида такой менталитет и уровень, но он преодолел много трудностей, много вызовов, чтобы дойти до этой точки. Когда он достиг этой точки, поначалу было нелегко; ему действительно пришлось пахать и доказывать свой класс в работе со всеми тренерами, особенно с Иньяки [Каной], который ежедневно проделывает с ним потрясающую работу. Он заслужил право быть одним из лучших сейчас».

— о том, был ли Давид лучшим приобретением Микеля: «Не знаю — это было грандиозное приобретение, без сомнений. Лучшее или нет — это лишь мнение, но это неважно, мы просто счастливы, что он у нас есть. Он помог поднять команду и клуб на другой уровень, и теперь нам нужно поддерживать этот уровень».

— о том, может ли такая пауза на матчи сборных хорошо повлиять на сохранение импульса: «Посмотрим, как всё сложится. Думаю, каждая сборная отличается: некоторые играют в Европе, другие путешествуют по миру две с половиной недели, так что нужно подождать и посмотреть, как пойдёт».

— о том, может ли эта команда стать ещё одними «Непобедимыми»: «У нас достаточно вопросов по матчу против очень сильного „Брайтона“. Мы знаем, как сложно будет заслужить победу, вот и всё».

— о том, испытывает ли Дьёкереш проблемы с уверенностью: «Нет, очевидно, особенно в Премьер-лиге он не так много играл минут, но на прошлой неделе в Неаполе он вышел и провёл хороший матч. Это также вопрос моментов, нам нужно дать ему всю поддержку и уверенность, которые ему нужны, потому что мы знаем, какой у нас игрок, как он умеет забивать и что может дать команде».

— о том, адаптируется ли команда всё ещё к Виктору или он адаптируется к ней: «Думаю, команда в этом сезоне тоже делает некоторые другие вещи, так что это немного и то, и другое. Но это не только для Виктора; это для всех — постоянная эволюция игрока и команды. Наша работа, и особенно моя, — постараться вписать это и найти те связи и уровень уверенности, чтобы игрок мог дать лучшее для команды».

— о том, полезна ли Виктору смена обстановки после его прошлых подвигов в Швеции: «Он забил несколько голов [в прошлом сезоне]. Это то, что нужно нападающему: им нужно игровое время и голы. У нас завтра игра, и надеюсь, он сможет выдать результат».

— об инвестициях в молодых игроков со всего мира: «Это мы как клуб, мы знаем, что хотим постоянно поддерживать этот уровень и иметь свой путь — что, очевидно, лучший способ приводить игроков из академии или молодёжных команд к нам. Мы должны быть одними из лучших в мире по рекрутингу в стране и за рубежом, чтобы поддерживать этот уровень».

— о том, что молодые игроки поддаются соблазну перейти в другие большие клубы: «Это сложно, потому что там много сторон, и то, как устроена система наверху, не облегчает задачу. В те годы есть определённые моменты, когда возникают пробелы, где нужно принимать эти большие решения, и у них тоже есть выбор. Что-то зависит не только от того, что хотим сделать мы, но и от того, что хочет сделать игрок, агент или семья. Это нелегко, но мы обязательно постараемся удержать лучшие таланты в клубе».

— о том, удивлён ли он тому, как хорошо мы начали сезон: «Мы знаем, как сложно выиграть футбольный матч на этом уровне, так что выиграть семь матчей — это говорит само за себя. Особенно после чемпионата мира было много неизвестного в том, как отреагируют игроки и команда. У нас не было времени поработать с ними вместе, но, как я сказал, они победили. Я видел их отношение, и то, что я видел, произвело на меня большое впечатление. Потом всё сводится к выступлениям и элементу удачи, чтобы выигрывать. Мы здесь, и завтра обязательно хотим выиграть ещё раз».

— о том, просит ли Доуман чаще выпускать его в стартовом составе: «Это лучший способ пробиться в состав — показать себя на поле, а не в кабинете. Думаю, просто не о чем спорить, когда игрок постоянно выдаёт результат на поле каждый день на тренировках. Это лучший путь, лучший сигнал для тренера, лучший сигнал для его товарищей по команде. То, что Макс сделал на днях, было действительно впечатляющим».

— о том, что Эзе привносит на левый фланг: «Он всегда играл там в своей карьере; именно там случились все его самые большие моменты и яркие эпизоды, и, думаю, это место, где он чувствует себя очень, очень, очень комфортно. Он может занимать разные пространства через них, но это то пространство, где он обычно создавал большие моменты для предыдущих клубов, чтобы выигрывать матчи».

— о том, как решить, кто должен начинать — Эзе или Цолис: «Текущая форма игроков, соперник, связки внутри команды — есть много факторов».

— о впечатлении, которое произвёл Конса, и его связке с Габриэлем: «Я слышал много отличного об Эзри до его прихода, и когда он с тобой ежедневно, ты просто осознаёшь масштаб игрока, которого мы подписали — не только игрока, но и человека, то, как он себя подаёт, как он способен мгновенно устанавливать контакт с людьми. Мы говорили о Большом Габи, и когда видишь этих двоих в коридорах разговаривающими, то, как они взаимодействуют друг с другом, кажется, что они играют здесь вместе очень, очень долго. Это здорово, потому что это партнёрство, по моему мнению, чрезвычайно важно на поле. Класс Консы, тот уровень, который он даёт команде, — это то, что действительно делает нас лучше».

— о том, как Доуман развивается как личность, находясь рядом с первой командой: «Действительно отличным образом. Когда видишь, как эти игроки ведут себя ежедневно, ты знаешь уровень внимания, который они уделяют любой детали, то, как они следят за собой, стандарты, которые они устанавливают. Если ты становишься частью этой среды, это может только поднять твой уровень. Это воспитает тебя так, что это станет нормой, и тогда ты выйдешь на другой уровень, потому что сможешь добавить к этому. Вот где Макс сейчас находится».

Источник
arsenal.com
Автор:
MissingHenry