22.04.2021

78 первых матчей менеджера Микеля Артеты

Артета

Под шумок создания и упразднения Суперлиги едва не затерялось кое-какое событие, которое стало своеобразным рубежом для нынешнего менеджера «Арсенала» Микеля Артеты.

Завтра «канониры» сыграют матч 33-го тура АПЛ против «Эвертона», который станет для Артеты 79-м у руля команды. Тем самым он превзойдет по этому показателю своего фактически предшественника Унаи Эмери. Спасибо Фредди Юнгбергу, но он был всего лишь исполняющим обязанности.

А пока этого не случилось, есть время провести сравнение результатов команд под руководством этих двух испанцев. И, чтобы сравнение было более наглядным, посмотрим на показатели того, чье имя еще долго будет упоминаться, как только речь заходит об «Арсенале».

Причем сравним Микеля и Унаи сразу с двумя Арсенами, Арсеном пришедшим и Арсеном уходящим. То есть возьмем первые 78 игр под руководством Арсена Венгера, только прибывшего на «Хайбери», и его последние 78 матчей вплоть до самого последнего, который до сих пор рвет сердце всем, кто полюбил «Арсенал» за его фирменный стиль.

Как думаете, кто вышел победителем в этом мини-турнире четырех?

Смотрим сравнительную таблицу:

78

 

Неожиданно?

«Ассистент» набрал столько же очков, сколько восходящая звезда тренерского цеха, за два года встряхнувшего команду любителей выпить и закусить и завоевавшего с ней три титула Англии за один сезон. И все равно остался последним.

А всех уделал «тренеришка», обошедший «сдувшегося» Арсена, оставшегося вторым.

Эмери лучше всех атаковал. Правда, странно?

А молодой Венгер лучше всех защищался. Даже круче Артеты, «существенно улучившего «Арсенал» в обороне».

Теги
Арсен Венгер
Унаи Эмери
Микель Артета
Автор:
chees

Комментарий

anbezS 23.04.2021 00:24

Вверх
+11/-2
Вниз

довольно неплохой результат для человека, который практически не имел тренерского опыта. Арсен и Эмери приходили в Арсенал с тренерским опытом за плечами. 

kanzler 23.04.2021 00:56

Вверх
+11/-1
Вниз

Справедливости ради надо заметить, что у Эмери были чуть получше стартовые условия по сравнению с Артетой. Но обоих даже как-то кощунственно сравнивать с месье Профессором, который совершил в клубе совершеннейшую революцию, которая волной прошлась чуть позже и по всей лиге, Арсен кардинально изменил Арсенал, а эти двое просто пытаются плыть в мейнстриме и не утонуть.

kanzler 23.04.2021 01:02

Вверх
+6/-2
Вниз

И те, кто вечно тут твердит, что ныне АПЛ и остальные лиги стали значительно сильнее пусть не несут херню откровенную! Арсенал 20летней давности(!!) уделал бы любого нынешнего "гранда" АПЛ и не вспотел бы особо. Точно также Реал начала века даже не заметил бы нынешний Реал, а Барса даже времен Стоичкова, не говоря уже о Барсе времен Рони-Это'О, замочила бы нынешнюю Барсу, про Милан времен Шевы так я вообще молчу - эти бы расчленили сборную нынешнего барсореала как тузик британский флаг.

Дэвид Уэбб 23.04.2021 02:11

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+2/-0
Вниз

По мне так Арсенал Райта, Анелька и Виейра мог бы потягаться с сегодняшним Сити, но отдать приемущество кому либо я не могу. А Барса сильнейшей была благодаря Хави и Иньесте, ну и Бускетс тоже играл важную роль. Именно они давали то качество, о котором сегодня многие (если не все) могут лишь мечтать. 

kanzler 23.04.2021 02:20

Ответ на комментарий пользователя Дэвид Уэбб

Вверх
+4/-5
Вниз

Против Арсенала 03/04 у этого МС нет никаких шансов.

По Барсе отчасти согласен: времена пика Хави-Иньеста - это лучшая Барса в этом веке как законченный продукт, но я имел ввиду именно Барсу последних 2-3 лет.

Дэвид Уэбб 23.04.2021 02:06

Вверх
+7/-1
Вниз

Ого, занятно!) Думаю, следует сделать поправку на ковидный аномальный (этот и предыдущий) сезон Артеты, поэтому он получше Эмери, который, к тому же, во многом выезжал на багаже Арсена. Микель же, в свою очередь, получил от гудибини совсем разваленную машину... А с Арсеном кого либо сравнивать вообще не корректно.)

никКАНОНиР 23.04.2021 09:04

Вверх
+3/-4
Вниз

Арсенал Венгера смотрел из-за интересного настоящего помня и ассоциируя с великим прошлым (болельщик с 2006 года)

 

Арсенал Эмери был интересен как что-то новое после Арсена, подпитывала интрига и надежда на рост команды, как и куда пойдет перестройка команды и как первый тренер "после Бога" с этим справится

 

Арсенал Артеты же воспринимается (мною лично) в призме прототипа Арсенала будущего, поэтому настоящий смотреть многим не особо интересно, а проводить параллели с арсеновским так вообще не уместно - это совершенно другая команда

 

Но всё-таки есть то что их всех объединяет...

 

 

Michal 23.04.2021 09:44

Вверх
+3/-0
Вниз

Это не более чем заманчивая магия цифр. 
А вот как измерить стремление к игре, страсть на поле, преданность клубу?
Ну к тому же - через недельку мы сможем добавить два результата в табличку сравнения

Дэвид Уэбб 23.04.2021 15:53

Ответ на комментарий пользователя Michal

Вверх
+2/-0
Вниз

А ещё невозможно измерить влияние отсутствия болельщиков на трибунах, плотный график и прочих "прелестей" ковидного периода на весь мировой футбол, и в частности на Арсенал Артеты.

Ну и слишком молод испанец, как подметили выше. Но задатки у талантливого ребенка прослеживаются отчётливо...

kzlocal 23.04.2021 11:35

Вверх
+4/-0
Вниз

Привет, всем!

Интересная статья chess. Спасибо!

Еще больше бы раскрыли данные продвинутой статистики, но их добыть непросто.

Артета как помним, взялся за задачу снизить количество пропущенных голов, и снизил со 100 до 79, что на мой взгляд очень неплохо.

Но с забитыми голами пока что слабовато!

RedArsFire 23.04.2021 14:37

Вверх
+4/-1
Вниз

Эмери по результатам был лучше Артеты, не считая кубка, первый сезон Микеля провальный, но и пришел он во времена кризиса и ковида, более-менее объективно сравним по окончании этого. Пока в АПЛ Артета намного хуже предшественников. 

Anubis 23.04.2021 15:24

Вверх
+2/-1
Вниз

То есть никого не смущает, что в эти 78 игр у одного могло быть игр допустим с МС  больше, а у другого с кем-нибудь норвичем? Тут  много зависит от расписания, хотя дураки и это схавают. А сравнивать АПЛ текущий и тридцатилетней давности вообще верх глупости. 

Qdevil 23.04.2021 16:39

Вверх
+1/-0
Вниз

Интересно, а кто-нибудь заметил что ранний Арсен в обороне выезжал на багаже борингборинг арсенал?)

И да, я не умаляю ни в коем случае его достижения. Правда стоит заметить что базировались они на работе всем известного менеджера. Такого бы специалиста как Дейн да в помощь Артете и смотри что и получилось бы путное у баска

kektravel 23.04.2021 17:01

Вверх
+1/-0
Вниз

 Исключите из статистики игры с Озилом и увидите куда худшую статистику. 13 побед в этом сезоне делим на 32 сыгранные победы и умножает на 78 для сравнения. Выходит 31,6 победа в темпе этого сезона. В прошлом году команда была разогнана и отлажена Эмери, нынешняя команда и кадровый состав скамейки - это 100% ответственность Артеты.

сygunner 23.04.2021 17:54

Вверх
+2/-0
Вниз

не надо лукавить. Венгер принял от Джорджа Грэма фантастическую линию обороны. Сенина заслуга в минимальном количестве пропущенных голов равна НУЛЮ, как и НОЛЬ заслуги Эмери в сумме забитых - они опять же, наследие предшественника.