09.05.2022

«Арсенал» - «Лидс». Оценки от WhoScored.com

АПЛ_лого

 

«Арсенал» не без нервов обыграл «Лидс» в матче 36-го тура АПЛ, уже третий раз за сезон.

Сайт футбольной статистики WhoScored.com оценил действия игроков команд следующим образом.

1

 

Забив два гола, решивших исход поединка, Эдди Нкетиа совершенно ожидаемо стал лучшим игроком поединка – 8,38.

 

Индивидуальные выкладки всех «канониров» приведены ниже.

1

Г - голы, ГП – голевые передачи, У - удары по воротам, УС - удары в створ ворот, ОФ - офсайды, ЗФ - заработано фолов, ФС - фолов совершено, ЖК – желтые карточки, КК – красные карточки, Отб. – отборы, Пер. – перехваты, Вын. – выносы мяча, ЗУ – заблокировано ударов, КП – ключевые передачи, ВП - всего передач, ТП - точность передач, %, О - оценка за матч.

 

«Канониры» безоговорочно переиграли своих соперников по всем основным статистическим показателям, чему в немалой степени способствовало удаление игрока «Лидса».

Владение мячом, удары по воротам, удары в створ, xG – все было в этот день в пользу «Арсенала» и нашло свое законное отражение в итоговом результате.

1

 

Написал в «результате», а не в «счете», потому что 2:1 для такого матча – исход не справедливый. З:1 или даже 3:0, 4:0. Так должен был закончиться этот матч.

Такой вывод сделал бы любой, кто бы посмотрел только обзор игры и оценил ее статистику. Потому что «Лидс» отыграл почти без моментов, а наши вполне могли забивать еще.

 

А теперь вспомним свои ощущения во время поединка. Кому он понравился? Не исход, не прекрасное турнирное положение, а именно сама игра?

Лично я приступил к просмотру телетрансляции как раз в момент разбирательства ВАР по поводу возможного удаления Эйлинга.

Конечно же, я был несказанно рад. Счет 2:0, мы – в большинстве, играть еще больше часа. Сейчас полюбуюсь на голевую феерию!

Ага! Куда там?!

До конца тайма на поле происходило… ну, такое… «Это вот не рыба, не заливная рыба» ©

Если бы я не знал, что у «Лидса» на одного игрока меньше, то сам бы об этом не догадался. По тому, как проходила игра и до свистка на перерыв, и после него.

Мы пропустили нелогичный гол (хотя может быть как раз в этом и есть высшая справедливость футбола – играть до конца), потом вроде как возюкали гостей, но не забили, и в концовке даже могли остаться без победы.

В конце концов, справедливость восторжествовала, и мы победили. Такой выигрыш даже можно отнести к разряду «на классе».

Но вот послевкусие от матча… Вот честно, так и не нашел в себе сил посмотреть первые полчаса игры, до удаления. Потому что вообще не зацепило.

 

Я, конечно, читал комменты в соответствующей ветке и понял, что не одинок в свое восприятии увиденного.

Но я также согласен и с теми, кто, в общем и целом, доволен воскресным действом, аргументируя это тем, что, во-первых, три очка, а, во-вторых, силы пригодятся на «Тоттенхэм».

 

И знаете, на какой мысли себя поймал?

А ведь это наша участь – смотреть такие вот игры в ближайшие годы. Если, конечно, ничего не случится. С Артетой. В смысле, дай Бог ему здоровья, но кто знает, что там у него в мечтах.

То есть, если Микель с нами пробудет те три года, на которые продлен его контракт, то мы так и будем наблюдать этот прагматичный, механизированный, и преимущественно безликий футбол. Это как помидоры из теплицы – с виду помидор, а на вкус – пенопласт.

Безусловно, будут отрезки в играх, когда «любо дорого», а временами и полные матчи. Но в большинстве своем будет такая же жвачка.

Это мой персональный прогноз, основанный на двухлетнем наблюдении за становлением тренера Микеля Артеты.

Хотелось бы ошибиться, но я почти уверен, что каких игроков ему ни купи, в какие схемы их ни расставь, будет «фирменный футбол Артеты».

 

Хорошо это или плохо?

А тут все зависит от точки зрения.

Если вам нужен результат, то Микель доказал, что кое-чему он уже научился. С более качественными игроками он, вполне вероятно, сможет прибавить в плане результат еще сильнее.

Но, если в футболе вас интересует еще и ИГРА (тут нет никаких четких критериев и внятного описания), то… Только урывками, крохами, подачками.

Лично я именно так воспринимаю игровую философию испанца. Надежность, рациональность, эффективность, а все остальное вторично.

Тут уже каждый для себя решает, подходит ему такая данность или нет.

Знаете, если вы живете на Адриатическом побережье, то солнечных дней у вас под 300 за год, а в Брюсселе – только 40. Но, кто сказал, что жить, скажем, в Сплите лучше, чем в столице Бельгии?

У каждого варианта свои преимущества.

Прямо сейчас у нас ТАКОЙ «Арсенал». Другим ему в ближайшие годы не быть. Значит будем болеть за такой.

Не боюсь сглазить, но в следующем сезоне нас ждет Лига чемпионов. Глядишь, солнечных дней прибавится😉

Источник
whoscored.com
Теги
статистика
Автор:
chees

Комментарий

babsEZ 09.05.2022 22:35

Вверх
+9/-0
Вниз

Сака провел слабый матч, или скорее слабый для своих стандартов. Наелся парень за сезон. 

Габриель был хорош, как и Томиясу. Холдинг вообще полный привет. Вышел внезапно и играет как будто 20ый матч подряд:)) 

Нкешу поздравляю. Я искренне за него рад. Марти как обычно, верен своим принципам. 

Джака просто животное. Эль Нени как и Холдинг. Мы обязаны их обоих удержать. Крутые парни и вообще свойские. 

шкoлота 10.05.2022 00:35

Ответ на комментарий пользователя madfcuk

Вверх
+8/-8
Вниз

Теперь главное этот ленд-лиз материализовать поскорее, без лишней бюрократической волокиты + время на обучение. Ещё бы венгров нахлобучить как-нибудь, из ЕС/НАТО вышвырнуть, например

Suren59 10.05.2022 00:46

Ответ на комментарий пользователя шкoлота

Вверх
+7/-9
Вниз

Венгров,вернее,Орбана надо оттрахать.Не хватало,чтоб в ЕС и НАТО был путинский агент.Их и так в Европе как собак нерезаных,но чтоб во главе государства...

madfcuk 10.05.2022 00:51

Ответ на комментарий пользователя шкoлота

Вверх
+3/-7
Вниз

Мадьяры очень злостные, прожил там 3 года, там сложно будет. Их Атилла в свое время по жестокости недалеко от Сталина ушёл и от русских 

kzlocal 10.05.2022 20:11

Ответ на комментарий пользователя madfcuk

Вверх
+1/-0
Вниз

Атилла не их, они просто присоседились.

Гунны - это потомки народа хунну, а точнее западным его крылом, которые считаются прототюрками по языку и происхождению, а угры были завовеваны западными хунну, когда они уходили после разгрома восточными хуннами, которые были в союзе с народом дунху, предки маньчжуров и тунгусов. Они захватили угров к своей орде, восстановили силы за 2-3 века и двинулись на запад с нижнего Урала на запад, дальше все известно. Даже после смерти Атиллы их система была боеспособна, но междусобные распри поддержанные римлянами повели к упадку, часть их осталась в Паннонии, современная Венгрия. Кстати гуннов было немного, кочевое скотоводство вообще, не подразумевает большую численность, например в войнах с Китаем из было 300-400 тыс, и максимум выставляли 50-70 тыс. войнов, при этом на протяжениитысячелетия воевали с многомиллионным Китаем по оценка 20 миллионов человек, пока внутренние распри не уничтожили их самих. Так после смерти Атиллы гунны в силу своей малочисленности частью были привлечены на службу римлянами, и исчезли, а частью растворились в среде местных народов не оставив практически и следа.

А угры, которые и являются современными венграми, пришли с востока на территорию современной Венгрии через 300 лет, теснимые тюркскими племенами. Даже по внешности венгры не похожи с описанием гуннов у римлян, если первые типичные европеоиды, то гунны - типичные монголоиды, пусть даже с большой примесью европейской крови по женской линии.

Но их называли хуннами германцы и византийцы, т.к. те были кочевниками, а узнав о грозной истории, с удовольствием приняли это название себе. Кстати венгры себя венграми не называют, а мадьярами!

Кстати у казахов есть род мадьяр.

Европейская историография сильно демонизирует гуннов и лично Атиллу, конечно по современным меркам, это жестокий человек, но это было нормой для всего периода средневековья, и там не было массового уничтожения, такого нет в летописях, обычно они убив сопротивляющихся, были заинтересованы в увеличении численности орды, и часто использовали подкуп, маневрирование, и в силу своей мобильности могли измотать противника. Главное целью их было сбор поход ради добычи, пленных и дани, а это не подразумевает геноцида в современном понимании этого слова. 

Сейчас же они применяют слов хунн к себе, для возвеличивания своей истории, как этим грешат почти все "великие нации".

 

madfcuk 10.05.2022 00:52

Ответ на комментарий пользователя Suren59

Вверх
+3/-5
Вниз

Да, согласен, Эдегор понравился. Ну в том и суть, что хороший он против слабого, да ещё и в меньшинстве, где куча пространства. А с сильными выпадает. Жаль, если как с Месутом будет

printerpetrovich 10.05.2022 09:33

Ответ на комментарий пользователя madfcuk

Вверх
+0/-1
Вниз

Как раз наоборот. При игре в большинстве в ключевых для Эдегора зонах пространства становится меньше. Освобождаются защитники и опорник. Остальным становится теснее.

RedArsFire 10.05.2022 00:51

Вверх
+13/-2
Вниз

Действительно, обсуждений футбола на сайте про футбол, стало меньше чем глупого, пустого трёпа. А ведь здесь было много интересной, даже уникальной, аналитики футбола да и атмосфера была приятной, дружной.

 Позвольте дать совет, господа патриоты от обеих сторон. Вместо поиска причин для ненависти и оскорблений, попробуйте хотя бы часть энергии потратить на поиск совпадений и чего-то хорошего друг у друга. Кажется даже слепой уже увидел, что некоторые личности здесь, просто намеренно разжигают вражду между нами, не поддавайтесь, будьте добрее и человечнее.

 Как минимум, все кто заходит сюда, болеют за один клуб и любят одну и ту же игру - футбол. Не важно какой вы расы или национальности, не важно где вы живёте, важно оставаться человеком. 

Qdevil 10.05.2022 07:11

Ответ на комментарий пользователя RedArsFire

Вверх
+6/-12
Вниз

Вместо поиска причин для ненависти

Че? Ти нормальний? Тобі зруйновані міста і убиті українці! діти! в своїх домівках! недостатньо для причини?

goodmusic4 10.05.2022 08:33

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+4/-1
Вниз

За тебя эти причины уже нашли, кайфуй. У тебя есть НАСТОЯЩАЯ причина кого-то ненавидеть, это дорого стоит. Многие в современном мире ненавидят кучу людей чисто по надуманной теме. А у тебя всё по настоящему. Уважение! 

Qdevil 10.05.2022 07:13

Вверх
+4/-5
Вниз

В нас при Арсені був красивий футбол. Правда не завжди. А ще не було результату. Крім винятків типу КА. 

Хотілося б щоб Артета в наступному сезоні поборовся за чемпіонство, навіть без красивої гри

арсен венгерAW 10.05.2022 08:39

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+4/-0
Вниз

Средний возраст 21 год, и они в четверке. Если добавить к ним лидера возрастного, опытного типа Виейра, то ребята могут выстрелить хороший сезон.

printerpetrovich 10.05.2022 09:30

Вверх
+3/-0
Вниз

Мысли вслух. На самом деле Нкетиа был признан лучшим игроком матча только за 10 минут игры и фамилию на табло. Остальные 70 минут до замены его на поле не было. Основная угроза исходила от Мартинелли и Эдегора. И это одна из причин отсутствия дальнейших голов. Очень плохой матч Нкетии несмотря на 2 гола. После них он стал играть в Обамеянга, не участвуя в комбинациях, не заполняя пустые зоны и не показывая форвардского инстинкта (который, к примеру, показал, когда забивал голы). 

 

Понятно, что после удаления у штрафной соперника стало теснее. Но это не мешало Мартинелли регулярно находить зоны. Да даже Джака находил там пространство и врывался аки праймовый Рэмзи. Что мешало Нкетии, неясно