04.12.2021

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал». Оценки от WhoScored.com

АПЛ_лого

 

«Арсенал» не смог удержать победный счет и проиграл «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в матче 14-го тура АПЛ.

Авторитетный футбольный ресурс WhoScored.com оценил действия игроков команд следующим образом.

1

 

Лучшим игроком поединка стал автор дубля Криштиану Роналду – 8,49.

Высший балл среди «канониров» у любимца фанатов Габриэла Мартинелли – 7,41. Бразилец был агрессивен у чужих ворот, помогал при обороне наших и отдал голевой пас на Эдегора. Мог бы ассистировать еще и на Смит-Роу, но предпочел ударить по воротам. Впрочем, увидеть возможность для паса в той ситуации мог только более тонкий игрок, а Габи к таким не относится и вряд ли когда-либо будет.

 

Индивидуальные выкладки всех «канониров» приведены ниже.

1

Г - голы, ГП – голевые передачи, У - удары по воротам, УС - удары в створ ворот, ОФ - офсайды, ЗФ - заработано фолов, ФС - фолов совершено, ЖК – желтые карточки, КК – красные карточки, Отб. – отборы, Пер. – перехваты, Вын. – выносы мяча, ЗУ – заблокировано ударов, КП – ключевые передачи, ВП - всего передач, ТП - точность передач, %, О - оценка за матч.

 

Статистика матча не дает однозначного ответа на вопрос о том, кто заслуживал три очка больше. По владению и созданным моментам перевес у «Арсенала», по ударам в створ – у «Юнайтед».

Даже модель xG не раскрывает картину. 1,86 на 1,17 в пользу хозяев. Кажется, ответ есть, но отнять 0,76 за пенальти, и вот преимущество уже не такое угрожающее.

1

 

Тут ситуация из разряда таких, где каждый может увидеть свое и не окажется неправым. Могли сыграть вничью, могли даже выиграть (при определенном везении), но проиграли. И кто скажет, что не справедливо?

Конечно, особняком стоит наш первый гол. Он уже породил массу едких шуток и даже жестких наездов от сторонников Fair Play.

Признаться, мне поначалу тоже этот гол показался не совсем честным. Но потом после просмотра нескольких повторов уверенность поубавилась.

Во-первых, травмировал Де Хэа свой игрок.

Во-вторых, была ли там травма или просто желание закончить эпизод путем симуляции? Ведь нельзя исключать варианта, что Давид, почувствовав удар по ноге просто упал, уверенный в свистке арбитра.

Ни в коем случае, не хочу обвинять испанца в чем-то таком, но…

В-третьих (и это уже про ту самую честную игру), не сомневаюсь, что Смит-Роу не видел лежащего кипера. Специально наблюдал за Эмилом. Он смотрел на мяч, на партнера, пробил и только тогда поднял глаза на ворота.

Но даже, если бы видел, что голкипер лежит, преступление ли бить в пустые ворота? Так часто поступают. Ты закатываешь мяч в сетку на всякий случай, а там уже арбитр и ВАР разбираются.

Как по мне, эпизод очень неоднозначный. Возможно, не стоило забивать, а раз уже забили, то, возможно, стоило пропустить. Это было бы очень красиво, очень по-арсеналовски, по-венгеровски что ли.

Но для этого вначале нужно было бы пересмотреть повторы с разных ракурсов, почесать затылки, посоветоваться с Михал Иванычем©, а потом уже великодушничать. Понятно, что такой роскоши «канониры» были лишены.

А, с другой стороны, вот забей такой гол «МЮ», тот же КриРо, стали бы они за него краснеть и извиняться, а потом пропускать в свои в духе Fair Play?

У кого-то есть ответ?

Так что забили по футбольным правилам и ладно.

Другой вопрос, что, получив такое тактическое преимущество, «Арсенал» вообще никак им не воспользовался. Ну да это для нас не новинка. Мы и с менее статусными соперниками частенько после гола останавливаемся вместо того, чтобы добивать.

Остальные моменты разбирать не буду, так как их и так уже многократно обсудили. На третий день после поединка это, наверное, уже никому не нужно. А раньше найти для этого время не получилось, хотя написать было о чем.

Каждый сделал свои выводы, каждый получил подтверждение своим уже сложившимся убеждениям касательно нашей игры. Потому что ничего нового «канониры» нам, увы, не явили.

«Арсенал» уже вступил в ту фазу сезона, когда на первый план выходят не столько мастерство и выучка, сколько характер, психология и где-то даже везение.

Мы точно не слабее всех наших оставшихся декабрьских соперников, однако, кто скажет, что нам будет легко? А ведь календарь действительно очень благоприятный.

Заглядывали в опрос о количестве побед в последнем месяце в году?

До матча с «Юнайтед» оптимизм едва ли не зашкаливал. А как теперь? Не показалось ли вам, что вы немного поторопились?

Ну да «все ходы записаны». Посмотрим, кто тут Нострадамус. 😉

Источник
whoscored.com
Теги
статистика
Автор:
chees

Комментарий

никКАНОНиР 04.12.2021 23:44

Вверх
+3/-4
Вниз

Тут больше было обсуждений/облаяния не почему проиграли и как именно, хотя понятно, что из-за комплекса ошибок как на тренерском мостике так и на поле, а почему Артета еще/до сих пор не аут и почему те болелы что за него такие упоротые.

 

А насчет добивать - ну это явно не про Обаму(сколько только у него было возможностей это сделать как до переподписания контракта(?), когда забивал из более сложных ситуаций) а те что вышли уже никак не могли. За разбор - мерси

Перс 05.12.2021 11:55

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+9/-1
Вниз

Что, не все ещё косточки критикам команды перемыл? Пора уже осознать, что мнение некоторых не совпадает с твоим, и смириться с этим. Мы не лаем - не собаки всё же - мы пишем. А потом обижаешься, когда тебя носом тычут в твои же отходы. Хватит уже третейского судью из себя корчить - полномочий на это у тебя нет. 

никКАНОНиР 05.12.2021 19:54

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-1
Вниз

Послушай, буду перемывать столько сколько посчитаю нужным и ты мне не указка(!), как до сих пор фан перемывает по судьям, котин Артете, канц нынешним временам, а ты Обаме. Критикую лишь тех кто за базаром не следит в адрес Артеты, про которых я собственно и говорю о лаянии. А ты снова воспринял отравленную стрелу в свой адрес. Срочно прими противоядие. И да, тебе показалось - я уважаю чужое мнение, и хочу чтобы также уважали моё, ни больше ни меньше. Адьё

ЧиП 05.12.2021 00:25

Вверх
+4/-5
Вниз

Впрочем, увидеть возможность для паса в той ситуации мог только более тонкий игрок, а Габи к таким не относится и вряд ли когда-либо будет.

Мне кажется, что это очень неуважительно по отношению к игроку своей команды. Но бог судья ...

kotin 05.12.2021 00:38

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+7/-5
Вниз

Я уважительно отношусь к клубу Арсенал, но не вижу смыслов уважительно относиться к команде Артеты... это не Арсенал... лишь по прихоти Кронке их наряжают в форму Арсенала, Обамеянга назначают капитаном, а Артете говорят - выводи на поле ты вроде как тренер...

kanzler 05.12.2021 00:48

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+6/-0
Вниз

Т.е. ты предлагаешь chees-y соврать? Или ты таки считаешь прямолинейно-дуболомного Габи за Озила в первой реинкарнации?

tollio 05.12.2021 09:37

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+7/-1
Вниз

не, ну вы батенька и планку задрали - Озил... такие как Месут рождаются раз в десятилетия(или еще реже):))

а вся прямолинейность и дуболомность пройдет, игрок ведь молодой

Перс 05.12.2021 11:52

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+3/-0
Вниз

Дуболомный? Скорее, прямолинейный. Зато скорость, дриблинг, азарт. Надолго ли - это я об азарте? И не придёт ли ему на смену безразличие, что, к сожалению, случается кое у кого...

kanzler 05.12.2021 17:12

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну да, выглядит жестковато, я хотел сказать, что Габи в единоборствах, выборе позиции, подхода к сопернику выглядит топорно-жестким, нет какой-то гибкости ни физической, ни умственной. Как-то так.

chees 05.12.2021 01:13

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+4/-1
Вниз

Я уважаю Марти, но совсем за другие качества. Тонким игроком его не считаю. Это качество либо дано тебе, либо нет. Лично я увидел достаточно игр в исполнении Мартинелли, чтобы писать именно то, что написал.

Неуважительно - это совершенно другое.

tollio 05.12.2021 09:31

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+2/-1
Вниз

пацану вроде как 19 лет, и говорить что из него не выйдет хорошего игрока? ну не знаю... поживем - увидим

kanzler 05.12.2021 01:01

Вверх
+7/-2
Вниз

А по нашему первому голу...

Не думаю, что к Смиту хоть у кого-то есть претензии, он как и положено доиграл эпизод, действительно не видя, что вратарь лежит. Судьи тоже поступили по букве закона. Так что у меня лично не было и нет вопросов по двум этим участникам действа.

Только вот меня заставила почувствовать себя неловко бурная радостная реакция на решение судьи засчитать такой гол третьей стороны сего действа - нашего тренера. Мелочное, несерьезное, несолидное поведение.

pokryshkin 05.12.2021 11:01

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+5/-1
Вниз

Добавлю , что наступить на ахилл сзади.... Эту  боль не с симулировать никак. К ЭСР кстати  никаких претензий. По-моему он один был и рад и обескуражен одновременно.  Забит по правилам ессно . Однозначно скажу , этот гол сослужил плохую службу.

G.n.r 05.12.2021 11:34

Вверх
+2/-0
Вниз

Сегодня Арсенал опустится на седьмое место походу( Так что пристегнитесь и готовьтесь к падению. МЮ и шпоры врядли упустят такой шанс. 

Мюнхгаузен 05.12.2021 12:36

Ответ на комментарий пользователя G.n.r

Вверх
+2/-0
Вниз

Возможно и опустимся. Но где мы будем по итогам тура будет ясно после игры с ирисками. Эвертон сейчас не в лучшей форме, это нужно использовать.

сygunner 05.12.2021 17:28

Вверх
+0/-0
Вниз

народу полно на трибунах. проигрываем. членсучки нас на контрах постоянно ловят, но наша киперша божит в рамке. показывают по ВВС1 и ВТспорт1

irbis85 05.12.2021 18:43

Вверх
+2/-0
Вниз

а тем временем мы уверенно перемещаемся на 8 место, хотя могли бы быть на 4...стоило просто по-настоящему этого захотеть...как же это всё предсказуемо стало

Jeremy P Caulfield 05.12.2021 20:42

Вверх
+8/-0
Вниз

Как кто-то писал здесь в предыдущей ветке: играли две команды без тренера,у одной команда без середины поля и у другой,но выиграла та,у которой лучше набор исполнителей.Так и есть.Канц,вроде это был ты наш гений-прорицатель.Не убавить ни прибавить.Я не понимаю чего там на бровке Артета им машет руками,штаны периодически напрягая между ног и что пытается объяснить во время матча.Либо он им объясняет до матча, но они не понимают,либо так хреново обьясняет что во время матча приходится вентилятором подрабатывать.Команда конечно молодая и многому учится,но хочется понять правильно ли они учатся и не допустят ли таких ошибок снова.Нужно было дожимать МЮ после первого тайма и как во время перерыва я говорил:выходить на второй тайм более раскрепощенными и уверенными в себе.а вместо этого вышли терять мячи и прижиматься к воротам.Недоработал именно тренер после первого тайма,вина Артеты на глаза.И Ауба лишь оголил своим непопаданием это наблюдение

andrei fan 05.12.2021 20:53

Ответ на комментарий пользователя Jeremy P Caulfield

Вверх
+7/-0
Вниз

этот арсенал может быть интересен молодежью, но никак ни гт, так как его в широком смысле просто нет. я не хейтер Артеты, но уже хочется качественного шага вперед, которого за два года никак не видно

Jeremy P Caulfield 05.12.2021 21:03

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+3/-0
Вниз

Качественный шаг вперёд будет,если придёт условный Наггельсманн,который именно с молодежью умеет работать.Нагельса я очень хотел видеть,когда он Хоффенхайм тренькал,ну а потом было уже просто не реально его завербовать 

никКАНОНиР 05.12.2021 21:18

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+3/-0
Вниз

Гости повторили рекорд Бундеслиги по количеству голов за первую половину матча. Он был установлен 29 апреля 1978 года как раз гладбахской «Боруссией». Та игра завершилась поражением дортмундской «Боруссии» со счетом 0:12.

никКАНОНиР 05.12.2021 21:14

Вверх
+3/-1
Вниз

Андрей, после Венгера не могло быть лучше как некоторые мечтали, а собственно хуже - да, что и происходит. Это нормальная тенденция когда старое рушится почти до основания (переформатирование) а новое еще долго придется строить - поговорка: ломать не строить - универсальна. Ладно Арсен при всей зашлаковонности команды оставил её в хорошем состоянии способной бороться за ЛЕ если не за ЛЧ. Но что сделали с ней управленцы при Санлехи  не передать словами. Артета никак не мессия и не панацея в глазах хозяев - уверен (его держат по причине нам пока неведомой) и не факт что другой более опытный тренер сможет выправить ситуацию, если вспомнить в каком упадническом состоянии он принял команду, как сыро и невнятно играла она после Эмери и до Артеты при Фредди - Госпаде,пересмотрите эти игры - это была не командная игра от слова совсем, Артета продолжает учиться, он сумел за супер-короткий срок выправить ситуацию и почти вернуть Арсенал в еврокубки - чуть-чуть не повезло, но зато повезло с несчастными трофеями, которые стоят как оказалось позже костью в горле завышенных ожиданий; Артета продолжил учиться когда играли без необходимого игрока на позиции "10" и теперь когда есть Смит и Эдегор учится играть в современный, вариативный, быстрый футбол и при нём Арсенал не стал сильно хуже если брать период после последнего сезона Венгера. Поэтому и я жду когда Арсенал при Артете выйдет на новый уровень; состав сильно омолодился и очень не хватает опыта борьбы за высокие места, этот сезон возможно снова станет переходным без еврокубков, а хуже всего что признанные лидеры ввиду разных причин не показывают молодежи необходимый пример для подражания и это вери бэд:(

Qdevil 05.12.2021 21:17

Вверх
+5/-0
Вниз

Самая главная проблема «Арсенала». Я понимаю, что скорее всего это на психологическом уровне происходит. 

 

Артета — менеджер, тренер, наставник, да как угодно. Он должен её решать.

 

Из подкаста The Athletic:

 

«До того, как в игре будет забит гол , коэффициент xG «Арсенала» в среднем на 90 минут — 3-е место в лиге (2,26 за и 0,79 против).

 

После забитого гола коэффициент xG «Арсенала» в среднем за 90 минут — 17-е место в лиге (1,1 за и 1,5 против).

 

Все это действительно показывает, насколько мы доминируем при счете 0:0, но как только мы забиваем гол, мы полностью меняем все содержание игры».

 

Это систематическая проблема. И все вы прекрасно наблюдаете за ней уже на протяжении всего сезона, от этого смазанная общая картина от игры. 

 

Проблема в психологии игроков, а не в навыках игроков. Вполне вероятно, возвращении Джаки может это решить, потому что будет лидер на поле, а не Обамеянг. Ну хоть убейте, я не верю в то, что Обамеянг — силен, как мотиватор.

©

никКАНОНиР 05.12.2021 21:24

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+3/-0
Вниз

Вот же! Был уверен, что в области психологии проблема лежит и Артета пока никак её не может решить, ибо это длительный процесс и менталитет победителя прививается только через уверенные игры и победы.

 

Тоже жду Ждаку в ждущем режиме))

kanzler 05.12.2021 22:41

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+5/-1
Вниз

Т.е. Джака - наше всё? И психолог, и мотиватор, и учитель, и каратель, и...? Простите, а чем у вас тренер занимается, что он умеет и какими профессиональными компетенциями высшего уровня должен обладать главный тренер Арсенала? Или вам нынче и этот сойдет?

сygunner 05.12.2021 23:07

Вверх
+1/-0
Вниз

днями братья-гуннеры из Молдовы в лице allex90 спрашивали, как будет Декабрь на украинском. мой ответ был не достаточно полным, что могло вызвать подозрения в проявлении неуважения к вопрошавшим. исправляюсь. надеюсь, здесь никто не увидит политической подоплёки, рекламы порнографии и мало-ли чего ещё, не соответствующего высокой букве Закона жизни на любимом Форуме. 

картинку смотреть ниже

allex90 05.12.2021 23:18

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+2/-0
Вниз

Привет, тебе б в команду нашу устроить,  будешь ТОП психолог для них)))

 

 Тут по фото даже добавить нечего )))

 

 

allex90 05.12.2021 23:20

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+1/-0
Вниз

Привет, твои 2й плеилист работает и он почти копия того что я имею 

К сожалению в нем тоже нет Сетанта Украина +

Спасибо Гунер!

сygunner 05.12.2021 23:31

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+0/-0
Вниз

то ж молдовский iptv пакет Starnet. я к нему никакого отношения не имею. просто он хэкнутый хорошими людьми и отдан бесплатно в народ.

кстати, если помнишь, я выкладывал наше приложение Омега ТВ, где есть и Сетанта+. для его просмотра с других регионов достаточно подключиться через VPN, где будет указано, что твой ай-пи заходит с Украины. если потерял, вышлю на электронку. и его и вэ пэ эн.

сygunner 06.12.2021 01:03

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+0/-0
Вниз

Грудневі свята - День св.Николая, День мого весілля, Католицьке Різдво, Новий рік.  

Грудень только ненормальньій может не любить

Перс 06.12.2021 12:06

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+0/-0
Вниз

Если он снежный, а не дождливый. Давно это было, но я помню: декабри в Киеве частенько были дождливыми, и любить их такие могут только оооочень нормальные - привет, цыганер))) 

сygunner 06.12.2021 14:42

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

в Харькове с груднями полный порядок. то в Киеве из-за Днипра климат херовенький - влажность, дожди

ЗЫ привет и тебе, Перс

tollio 06.12.2021 15:29

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+0/-0
Вниз

я кстати в Харькове жил 4 года(Алексеевка, Старуха), прошел пешком вдоль и поперек весь город... вообще не помню там речки нормальной, что кстати очень странно, ведь это первая столица, да и вообще испокон веков большие города строились на речках

Перс 06.12.2021 18:11

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+0/-0
Вниз

Днепр ни причём. Спасибо киевскому морю. Родители говорили, что до запруды нормальные были зимы.

tollio 06.12.2021 15:36

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

погода в Киеве начала меняться... последние 4-5 лет вообще тяжело переношу зиму(это при том что корни мои тянутся из Сибири(Магадан))