28.09.2022

«Канониры» в сборных: Джака, Эдегор, Балоган

джака

 

Вот и настал тот момент, когда международный перерыв закончился, и игроки могут вернуться в свои клубы. Вчера, 27 сентября были сыграны последние матчи, в которых традиционно было задействовано немало «канониров».

 

Гранит Джака помог Швейцарии остаться в высшем дивизионе Лиги наций, прияв участие в победной игре с Чехией (2:1) в Санкт-Галлене.

Команде из страны банков, часов и сыра нужна была только ничья, чтобы остаться в Лиге А, а голы Ремо Фройлера и Бриля Эмболо обеспечили им полный контроль над ситуацией. И хотя Патрик Шик отыграл один мяч, а Томас Соучек не реализовал пенальти, швейцарцы устояли, понизив в классе своих соперников.

Наш полузащитник отыграл все 90 минут поединка и отметил свое 30-летие 106-й игрой за национальную команду своей страны.

 

А вот Мартина Эдегора ждало разочарование, хотя у Норвегии были все шансы присоединиться к Джаке в высшем эшелоне Лиги наций. Увы, но они исчезли после домашнего поражения от Сербии со счетом 0:2.

Норвежцам хватило бы и одного очка, чтобы заработать повышение, но Душан Влахович и Александр Митрович забили голы и вырвали первое место у команды Эдегора. Наш капитан отыграл в Осло все 90 минут.

 

Одной из команд, получивших продвижение в Лигу А, стала Шотландия после того, как сыграла вничью 0:0 с Украиной. Киран Тирни отсутствовал на решающем матче, который состоялся в Польше, из-за травмы головы, полученной в матче с Ирландией на выходных.

 

Мэтт Тернер сохранил свои ворота сухими в ничейной игре с Саудовской Аравией. «Канонир» провел вторую игру подряд в течение этого перерыва.

Американцы, которые на ЧМ-2022 сыграют в группе с Англией, Уэльсом и Ираном, сделали вторую ничью подряд, а Тернер совершил пару приличных сейвов в Мурсии, чтобы помочь своей команде остаться непобежденной.

 

Фоларин Балоган продолжил прекрасное начало сезона, забив гол в победном поединке сборной Англии до 21 года над Германией (3:1).

Игрок, арендованный «Реймсом», хорошо разобрался в штрафной и сравнял счет за четыре минуты до конца первого тайма. Таким образом он забил свой седьмой гол за сборную до 21 года.

После перерыва голы Коннора Галлахера и Коула Палмера принесли победу команде Ли Карсли.

 

Наконец, Чарли Патино отыграл последние 15 минут победного матча сборной Англии до 20 лет с Австралией (3:0).

 

Больше контента – в нашем телеграм-канале. 

fc&arsenal.com,  https://t.me/Ooohtobeagooner

Источник
Arsenal.com
Теги
Гранит Джака
Автор:
chees

Комментарий

Перс 28.09.2022 15:06

Вверх
+7/-1
Вниз

Не знаю - может, завтра напишу другое. Но сегодня для меня ментальный лидер и капитан Арсенала - Джака. Эдегор (при всех его игровых скиллах) в ментальном плане - насколько можно судить, наблюдая за ним на экране и с дивана - персона достаточно тусклая и невыразительная. А лояльность - красивое слово для определения исполнительности и послушания и отнюдь не повод получать капитанскую повязку. Но, в конце концов, это всего лишь моя версия. Нюансы командной кухни рядовому болельщику неведомы.

никКАНОНиР 28.09.2022 16:27

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+4/-0
Вниз

Абсолютно. Согласен по кухне.

Потому я Джаку вчера, считай, персонально поздравил с/(упомянул о) ДР)

Важный игрок как и Партей.

 

Эдегор больше напоминает Озила - настолько классного но тонкого игрока, что порою соперники его рвут ментально, после чего его на поле нет)

Перс 28.09.2022 17:34

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+10/-0
Вниз

Ты прекрасно знаешь моё отношение к Озилу, а потому вряд ли усомнишься в искренности написанного ниже: Эдегор вряд ли умеет и уж точно не делает то, что умел и делал в его возрасте Озил. 

printerpetrovich 28.09.2022 18:08

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+4/-0
Вниз

Когда речь об Озиле, всегда вспоминаются его исключительные атакующие навыки. Но даже они довольно ограничены - видение поля, пас и техника обращения с мячом. Но в таких компонентах как дриблинг, открывания, скорость, ускорение, дальние удары и завершение он был зауряден. Но того, что было, было достаточно, чтобы считаться звездой в футболе нулевых.

 

Эдегор - современный тип полузащитника, сочетающий в себе и атакующие навыки, и навыки игры без мяча в команде с активным прессингом. И вторые сполна компенсируют "неозиловский" уровень первых.

 

Озил устарел на пике своей карьеры, как бы грустно это не звучало. С проявлением тренда на опорника-плеймейкера фантазисты вымерли по дарвиновскому принципу

Перс 28.09.2022 19:18

Ответ на комментарий пользователя printerpetrovich

Вверх
+4/-0
Вниз

Я не обманываю: в посте, который ты комментируешь, я собирался написать хоть бы принтер не прочитал, а то будет мнеЧестное слово)))

А вот по поводу вымерли не сходится у тебя, друг мой: как минимум Эдегор ещё "жив" как фантазиста. Представить себе Эдегора в роли опорника, пусть и разыгрывающего, но опорника - суть удвоить дозу валидола на просмотр некоторых игр Арсенала...

Что касается Озила - в дополнение к упомянутым тобой умениям он здорово разгонял атаки и был прекрасным дриблером: вспомни его гол Лудогорцу.

printerpetrovich 29.09.2022 10:58

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-0
Вниз

Я не Эдегора назвал опорником, а опорников, которые по позиции постоянно противостояли фантизистам. Этакие цепные псы вроде Гаттузо или нашего Жилберто. Но как только Пирло опустили в опорную зону, появились Бускетс, Хаби Алонсо, Жоржиньо и наши Касорла и ныне Партей, стало ясно, что классические "десятки" без оборонительных навыков стали не востребованы на топ-уровне.

 

Эдегор не совсем фантазиста, так как не просто не освобожден от обороны (что для фантазисты было само собой), а вообще является ключевой фигурой в построении прессинга. Он инициатор. Он выбирает момент, когда можно оставить того самого опорника соперника и выдвинутся на защитника. Это довольно сложная роль, требующая постоянной концентрации и правильных решений, так как современные опорники и защитники - это ребята с пасом и умением обострить (а не "отобрал-отдал ближнему", как раньше). Даже если Эдегор не отметится у чужих ворот, он все равно остается ключевым игроком структуры, держащим игру команды на себе. Эдегор играет в роли, в которой Озил - это просто мешок картошки на поле, уж извините. Собственно, поэтому и Венгер ему несколько лет применение искал, и Эмери он был не нужен, и Артете он довольно быстро стал не нужен, и Мадрид его вовремя слил, и даже в Турции он не перезагрузился.

 

Дриблер Озил был не такой уж и прекрасный, в обыгрыш почти не шел (а вот терял мяч в этом самом обыгрыше постоянно). Вспоминать надо не только гол Лудогорцу, но и то, какие защитники у Лудогорца (в пору там музыку из шоу Бенни Хилла включать). В таком ключе и Матипа можно прекрасным дриблером назвать, опираясь на тот самый его гол, когда он от своей до чужой штрафной дошел на дриблинге и со стеночками через партнеров

denbergkamp 28.09.2022 21:39

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

Согласен характер настоящего капитана,неломаеться,идет до конца за что и прлучает,самый опытный и  больше никого не осталось,а он не смотря на конфликты до сих в клубе и на уровне.

никКАНОНиР 28.09.2022 21:07

Вверх
+3/-0
Вниз

Петрович, несмотря на твой(и не только твой) тренд-мнение, что Венгер тоже устаревал в 10х (Венгер 2.0), он и не знал что такое чистый опорник после Жилберту и Виейра; понятно, что придумать опорника-плеймейкера после 2006 года вынудила экономия, но это не мешало использовать, к примеру Артету в качестве опорника и Озила в качестве чистой десятки. И кстати, Озил как фантазиста  - игрока с некоторой свободой действий и не привязанности по позиции, именно Венгер освобождал от оборонительной работы, цель которого лишь на ранней стадии вернуть мяч под свой контроль и ему не нужно было обороняться - он с лихвой компенсировал свои атакующие скиллы раздавая ключевые пасы и ассистируя, а по кпд - всегда был одним из лучших на поле до подписания последнего контракта с Арсеналом, не говорю уже про расстояния которые пробегал каждый матч что говорит о его стремлении к открыванию и ускорениям даже не имея для этого скорости, да и частично возвращением на свою половину поля при позиционной обороне или потере мяча, просто партнеры частенько не понимали его скрытые пасы или губили их на корню в голевых ситуациях. Это мы, на минуточку, говорим об одном из лучших плеймейкеров 00-10х на его заключительной стадии карьеры.

 

Эдегор схож/сопоставим с Озилом по таланту в очень молодом возрасте и в атакующих аспектах т.к. очень рано ему выдали аванс вундеркинда - с 16 лет, но еще в Реале он немного(много) остановился в развитии и его логично отдали в аренду а потом и продали, но в Реале Мадрид и не такие личности не заиграли. Я верю,доверяю Артете в том, что он смог разглядеть в нём то, что мы до сих пор не видим, не хочу верить, что Микель ошибается в норвеге, где-где, но в подборе кадров под свою игровую модель он пока очень точен и требователен к своим стандартам...И да, сейчас когда Эдегор как капитан незаметен модно говорить, что он его(Артеты) любимчик и всё такое, но Мартин хорош как и Озил при вскрывании автобусов, т.к. очень техничен и прекрасно владеем пасом и дриблингом, но вот в Англии надо еще обладать определенным атлетизмом чего у Эдегора по мне не хватает чтобы успешно выходить из сложных ситуаций оттого он часто и не вынужденно теряет мяч, а мы потом ему это вспоминаем если он не попал в хайлайты (как ты любишь часто говорить)

denbergkamp 28.09.2022 21:47

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

Такого как Патрик сейчас и не найдешь,Эдегор как и Артета мне не нравился их стиль,все точно и выверено,но думать надо быстрее ,у них с этим трудно,Озил чуток не то амлуа.

 

printerpetrovich 29.09.2022 11:05

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-1
Вниз

Была большая проблема в том, что Венгер не был сторонником вертикального футбола, а Озил - это типичный футболист для стиля Реал Мадрида. Он получал мяч, поднимал голову и отправлял Роналду в прорыв. А потом делал то же самое в Арсенале, но там все ждали передачу в ноги, стягивались в глубину и прочее. А на острие играл Жиру, который вообще не про забегания

Artem23 29.09.2022 17:21

Ответ на комментарий пользователя printerpetrovich

Вверх
+1/-0
Вниз

Не совсем согласен что Жиру не про забегания, вспомнить ток гол скорпионном с КП, а для забеганий был Тео и Алексис.

kuba_1111 28.09.2022 22:55

Вверх
+3/-0
Вниз

Народ, дело не в игроке дело в тренде, когда Конте выиграл апл 16том году все англия перешли 3 защитника даже Пеп своим философиям, а тепер  Юрген и Пеп делает результат двумя восмерками , мы все начали думать это лучшее чем одной десятка, и мы тоже пытаемся играть двумя восмерками ограничевая способность Едогора при атака и давая пространства переди Джака каторый он начал прекрасно справляться... Говоря обо тренде могу допустить если Мю и петухи выиграет что-то значимое в этом году англия то если не все а многие будет играть автобус быстрым контратакам пару разрезающим пасам..... 

Перс 29.09.2022 10:36

Ответ на комментарий пользователя kuba_1111

Вверх
+4/-0
Вниз

Прекрасный анализ. Позволю себе добавить: год с лишним между Агуэро и Холландом вся атака МС была представлена восьмёрками, периодически становящимися ложными девятками. 

AlexSave 29.09.2022 07:06

Вверх
+4/-0
Вниз

Опыт из прошлого:

М Ю.- АРСЕНАЛ (3:1): 

владение 39/61%; удары по воротам 10/16; удары в створ 6/3...

Брентфорд - АРСЕНАЛ (0:3):

владение 34/66%; удары по воротам 5/13; удары в створ 2/7... 

   Вывод: КОМАНДА независима от соперников (этих) , а уступает в матчах,хоть и являясь сильнее, из-за своих же недоработок в деталях... 

Подтянется эффективность и,наряду с эффектностью, игра будет (пока ещё почти), как и название КЛУБА,- СУПЕР!