01.04.2023

Пресс-конференция Микеля Артеты перед матчем с «Лидсом»

q

Перед матчем с «Лидсом» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:

- о том, как он провел свой день рождения…

«Я провел его с семьей, вернулся в свой родной город Сан-Себастьян, и со мной была вся семья. Это был действительно хороший способ отпраздновать день рождения».

- о том, что он хотел получить на день рождения…

«Можете себе представить, это секрет»!

- о восстановлении Уильяма Салиба…

«Он прогрессирует, хотя до сих пор чувствует дискомфорт в спине. Мы пытаемся управлять процессом как можно лучше, но, к сожалению, он не готов играть. Мы стараемся, и он пытается сделать все, чтобы вернуться к тренировкам, но пока нет».

- о том, увидим ли мы Салиба на поле до конца сезона…

«Я очень надеюсь, и он тоже. Восстановление после травм спины сложны из-за того, особенностей восстановления и нагрузок. Но Вильям очень позитивно относится к этому, и медперсонал настроен положительно. Будем продвигаться каждый день и смотреть, как он восстанавливается, как будет уходить боль. Очевидно, он очень хочет вернуться в состав».

- о том, как Томас Партей взял с собой тренера по физподготовке в сборную…

«Мы так уже делали в прошлом. У нас действительно хорошие отношения с федерацией Ганы, и мы должны заботиться о своих футболистах. В федерации тоже очень положительно отзывались о таком опыте, а мы старались помочь как можно больше. Я думаю, это в общих интересах. Очевидно, он не был в достаточной форме, чтобы сыграть во втором матче игре, но, надеюсь, он вернется на выходные».

- о состоянии остальных и подкате Родри против Эдегора…

«Такие вещи случаются в футболе, когда футболисты конкурирующих клубов играют друг против друга. Но в остальному всех всё хорошо».

- о получении четвертого в сезоне приза тренеру месяца…

«Нам нужны были результаты и хорошая игра. Мы добивались результатов по-разному: в некоторых играх нам приходилось выкладываться на пределе возможностей, чтобы добиться результата. В других случаях мы действительно доминировали и выигрывали партии с крупным счетом. Мы должны продолжать это делать, в каждой игре стараться играть лучше, и против «Лидса» будет то же самое».

- о самом приятном моменте в марте…

«Наверное, гол Рейсса в ворота «Борнмута». Тот момент, то празднование, тот ажиотаж, который у всех нас был тогда – это удивительно. Но особенно я доволен постоянством, которое ребята демонстрируют каждый день, тем, как они тренируются, как себя ведут и как играют, а также желанием и жаждой продолжать побеждать».

- о единстве в раздевалке по сравнению с периодом его карьеры футболиста…

«Я действительно горжусь и счастлив работать с этой группой игроков и персоналом. Работать с ними каждый день — сплошное удовольствие. Я хочу, чтобы мы раздвинули все свои пределы, наслаждались вызовом, который стоит перед нами. Это самая красивая часть сезона, и мы должны наслаждаться каждой секундой и каждым днем. Это то, о чем мы говорим каждый день».

- о том, в каких раздевалках ему нравилось больше всего в бытность игроком…

«Наверное, в «Барселоне», когда мне было 15 лет. У нас были ребята 13, 14, 15 лет, некоторые из них стали невероятно успешными футболистами. Мы должны были заботиться друг о друге, и не только в раздевалке, мы тогда жили вместе. У нас были свои проблемы, увлечения и образ жизни. Это было феноменально, возможно, это был один из самых важных периодов обучения в моей футбольной карьере. Я пытался использовать определенные моменты и тот опыт в своей профессиональной карьере».

- о «Лидсе» …

«У них очень четкая ДНК, то, как они себя ведут, характер, страсть и энергия, с которыми они играют. Они делали это в течение долгого времени, и теперь делают это с новым тренером, а также с некоторыми новыми идеями. У них были травмы, но травмированные вернулись в состав, и теперь это очень опасная команда. Мы открыто и очень четко обсудили, что нас ждет завтра, и мы должны быть действительно хороши, чтобы победить их».

- о том, был ли он впечатлен работой Хави Грасиа…

«Они были действительно хороши. Я знаю его как игрока, он очень хорошо играл в моем родном городе, когда я был тренером. Он действительно хороший тренер, действительно преданный своему делу, вдумчивый, с четким представлением того, чего он хочет от команды. Он также может меняться, он это делал во многих клубах, он очень легко адаптируется. Он уже тренировал много команд, что показывает его уровень, и я думаю, что до сих пор он действовал очень хорошо».

- о том, приближается ли Габриэль Жезус к 100-процентной готовности…

«Он очень близок к этому. За последние 10 дней он сделал большой шаг вперед, и видно, что он действует более расслаблено и не думает о травме. На тренировках видно, что он уже создает хаос в защите соперников, свои уникальные моменты, на которые способен, так что он сейчас в хорошей форме».

- о том, понравилась ли ему победа женской команды над «Баварией» …

«Это было прекрасно. Было здорово просто получить опыт и пережить его там с болельщиками, особенно смотреть, как девушки играли в первом тайме. Это было большим достижением, такого не было в клубе уже много лет, поэтому мы должны наверстать упущенное. В этом вся прелесть — добиваться успехов в разных командах клуба, которые будут вдохновлять другие команды и приближать нас к целям сезона».

- о том, чем он объясняет стабильность Букайо Сака…

«Дело в его менталитете, я думаю, что ем произошел настоящий сдвиг. Изменилось его желание, отношение к ежедневной работе, он стал более зрелым и начал понимать, что нужно делать в разных ситуациях. Его способность принимать решения становится все лучше и лучше, и он все чаще принимает правильные решения. К тому же у него очень хорошие товарищи по команде здесь, в «Арсенале», и в сборной, а это необходимо для игроков атаки».

- о попадании Арсена Венгера в Зал славы Премьер-лиги…

«Нет никаких сомнений, он заслуживает того, чтобы быть там. Я так горжусь им и тем, что был частью его карьеры. Он очень многое сделал для клуба и футбола в целом, он исключительный человек, заслуживающий достойного места в футбольном мире».

- о том, общается ли он с Венгером…

«Мы на связи, но вы знаете, что он пытался держаться подальше, он такой. Мы пытаемся приблизить его к клубу все ближе и ближе, и я думаю, что мы сделали несколько очень важных шагов. Его влияние останется в клубе, и иногда достаточно одного его присутствия».

- о важности того, что мужская и женская команды «Арсенала» борются за трофеи…

«Это говорит вам о том, что представляет собой наш клуб. Мы нацелены на победы и завоевание трофеев. Такое же стремление должен иметь каждый человек, работающий в этой организации. Это очень вдохновляет».

- о том, пошел ли на пользу перерыв на матчи сборных, или стал помехой…

«У нас было время поработать, проанализировать, подумать, подумать о том, что мы делаем, и о том, как мы собираемся подойти к финальному отрезку сезона. У нас было время, чтобы пообщаться с нашими близкими, провести с ними время и получить совершенно другой тип энергии, которая очень нужна. Так что это было действительно хорошо».

- о том, труднее ли играть против команды, которая борется за выживание…

«Им очки нужны так же, как и нам. Надеюсь, что нам очки нужнее, и мы сможем показать это в субботу. Но очевидно, что у «Лидса» свои задачи. Они играют на очень хорошем уровне и добились очень хорошего результата в последнем матче. Как и всегда, мы должны заслужить право на победу».

- о ротации состава в последних матчах…

«Мы пытаемся адаптировать сильные стороны наших игроков, чтобы получить максимальную отдачу от команды. Иногда это связано с характером футболиста, поэтому на каждом этапе мы пытаемся поставить их в самое оптимальное положение, чтобы они могли приносить пользу команде. У Роба Холдинга огромный опыт в этом клубе и в Премьер-лиге, и я думаю, что он доказал это в последней игре против «Кристал Пэлас».

- о том, разрешат ли игрокам смотреть начало матча «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» ….

«Мы сосредоточены на том, что мы можем контролировать, то есть на самих себе. Но мы любим смотреть футбольные матчи, и если у нас будет возможность, мы будем смотреть их, как это делают в других клубах. Это будет отличная игра, которую стоит посмотреть. Будет небольшой интервал, но когда начнется наш матч, мы сосредоточимся на нем и ни на чем другом».

- о том, стала ли травма Салиба повторением предыдущей…

«Нет. Мы не знаем, когда была получена травма, так как у него было очень неудачное приземление в матче против «Фулхэма», но до этого он был в порядке».

- о том, почему невозможно точно определить тяжесть травмы…

«Это еще один вопрос, на который врачи должны ответить, а также сообщить нам, как его можно нагружать, как он может справиться с этим и какую боль он испытывает. Есть риск усугубить травму».

- о том, какой совет он дал бы Фоларину Балогану…

«Сосредоточиться на сегодняшнем дне, на том, что он делал, потому что он феноменален. Продолжать делать то же, что и раньше, и не отвлекаться на остальное, оно придет само собой. Я бы на его месте попытался сделать именно это, но он уже очень хорошо работает команды».

- о том, как много он знает о Дэвиде Рокасле – «канонире», умершем от онкологии 31 марта 2001 года …

«Я был довольно молод, когда он играл за «Арсенал», но здесь, на тренировочной базе, много его изображений и фотографий. Он был выдающимся человеком, очень харизматичным, которого очень любили в клубе. Здорово, что игроки и клубы помнят его и делают этот день особенным».

- о том, может ли травма Салиба вывести его из строя до конца сезона…

«Я хочу быть позитивным и думаю, что он сможет справиться с последствиями травмы. Но сегодня у меня нет 100-процентного ответа».

- о том, есть ли другие игроки в лучшей форме, чем Букайо Сака на этой позиции…

«Не знаю, мы стараемся оценивать только своих игроков, а Букайо в исключительной форме, полон уверенности в хороших физических кондициях. Он дает команде именно то, что ему нужно, поэтому ему нужно продолжать делать это».

- о том, удивлен ли он стабильностью Сака в таком юном возрасте…

«Я думаю, что он прибавляет в этом аспекте, как и многих других. Его привычки и поведение, готовность прислушаться к советам, мотивация себя и других - очень важные факторы для стабильности».

- о том, что он думает по поводу продолжительности выступления Сака за сборную во время перерыва на матчи сборных…

«Игроки в хорошей форме должны быть готовы играть на международном уровне. Англия провела две важные игры, и Букайо становится там все более и более важным футболистом, он должен выполнять свою роль. Он просто сделал то, что должен был».

- о том, есть ли у него послание для болельщиков на последние 10 матчей…

«Нужно жить сегодняшним днем, наслаждаться им и отдавать нам всю энергию, а остальное придет. Это то, что мы собираемся делать - каждый день прилагать реальные усилия, чтобы добиться наилучшего результата с их помощью. С ними мы стали намного лучше, как команда. Это все, о чем мы просим — ничего нового по сравнению с тем, что они делали для нас весь сезон».

Источник
arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

tennisi 01.04.2023 15:11

Вверх
+1/-2
Вниз

Сити с Ливерпулем превращается в каких то мешков, почему с нами они выходят другие? Психология конечно серьезная вещь, побаиваются Ливерпуль. ))

Игра интересная, удалят кого нибудь сегодня. И почему то я думаю удалят именно с Ливерпуля, а не с Сити как оно того напрашивается.

ПС: Гакпо бездарность, дерево епрст ))

никКАНОНиР 01.04.2023 16:07

Вверх
+1/-0
Вниз

Что по ливеру. У меня был скепсис что они смогут сдержать сити на выезде - слишком сильно разогнался болид Пепе и остановить их практически невозможно; можно утверждать, что Клопп сдулся, что не хватает игроков, не хватает свежести, не хватает Мане, но по мне шанс на очко или очки был бы лишь в том случае если бы Ливерпуль шел на этом отрезке сезона на 1-3 местах, а он даже от зоны ЛЧ далек...4 1 уже

фaн-Apceнaл 02.04.2023 00:20

Вверх
+0/-0
Вниз

Боли в спине всегда очень неприятные!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.   

yevgeniyadeva 02.04.2023 12:22

Вверх
+0/-0
Вниз

У многих проблемы со спиной: то неправильная осанка, то болит спина, остеохондроз, сколиоз... Но теперь можно все излечить без препаратов и дорогого лечения. Сама не верила пока не попробовала, но это наверное единственный безболезненный и бюджетный способ излечить проблемы спины, вот та штука, что помогла мне ----- https://shrinke.me/doco

ishnlis10737 03.04.2023 13:35

Вверх
+0/-0
Вниз

Трахаю почти каждые 3-4 дня новую девушку! Пару кaпель и любая отдастся уже через 5 минут и такое вытворяет что я просто в шоке. Честно - не ожидал ТАКОГО эффекта. Это НЕЧТО, а узнал о нем здесь--- https://vinci.tk/demon